Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Работа после отпуска

Киев пр-т Героев Сталинграда, 6д
5,4
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Вс: 08:00-20:00
28-07-2016
Втянуться в работу после плодотворного отпуска для многих людей задача очень сложная и даже мучительная. Даже календарное окончание лета вызывает в людей психологический спад продуктивности и мотивации. Как поступить, чтобы преодолеть все трудности? 
Работа после отпуска

Главная причина проблем с мотивацией заключается в том, что люди очень сильно устают. По идее, после отпуска человек должен чувствовать себя отдохнувшими, но на самом деле от каникул тоже устают. Экскурсии, путешествия, новые земли, знакомство с людьми, новые впечатления. Так что, вернувшись на работу, не всегда чувствуют себя отдохнувшими.

Несколько советов от психологов, которые точно помогут вам с легкостью войти в прежний ритм работы:

1. Подготовьте почву

В последние дни отпуска проверьте свой рабочий электронный ящик. Благодаря этому, вы уже

будете иметь примерное представление о том, какой объем работы вас ожидает, и поможете психологически настроиться на начало рабочих будней.

Если ваш отпуск проходит за городом или на острове под пальмами – вернитесь домой на 1-2 дня раньше. Это даст возможность, в спокойной обстановке, разобрать чемоданы, пройтись по магазинам за продуктами и встретиться с друзьями. Тактика «с корабля на бал» приведет лишь к ненужному стрессу.

2. Не спешите

Самое главное— сделать переход от отдыха к рабочим будням как можно более плавным. Не стоит сразу же, по приходу в офис, бросаться к столу и с головой погружаться в работу. Для начала пройдитесь по кабинетам и поприветствуйте коллег, расскажите им о том, как прошел отпуск, и обменяйтесь последними новостями.

В первые дни после отдыха лучше не назначайте важных встреч или совещаний, а займитесь более простыми делами, например, разберитесь с накопившейся почтой. Рассортируйте электронные сообщения, на которые нужно ответить срочно и на те, которые могут подождать.

3. Не хватайтесь за все сразу!

Распространенная ошибка, заключается еще и в том, что, оказавшись в офисе, многие сотрудники пытаются заниматься всеми делами сразу. Вернувшись на работу, человек сразу назначает несколько встреч и хочет поскорее узнать, как продвигаются его проекты. Важно определить для себя приоритеты и решить, что сделать сначала, а что отложить на потом.

4. В офисе не ночевать

Если у вас есть привычка засиживаться в офисе допоздна, лучше отказаться от нее хотя бы в первые дни после отпуска. Все дела все равно переделать не удастся, а с непривычки перенапряжение может быстро перерасти в хроническую усталость. При скользящем графике лучше сделать первый рабочий день на пару часов короче.

5. Не забывайте о приятном

Постарайтесь сохранить хорошие привычки, которые вы приобрели во время отдыха, и по возвращении на работу. Например, если в отпуске вы регулярно занимались спортом или гуляли на свежем воздухе, то непременно постарайтесь найти для этого время и после выхода на работу.

Осознанно уделяйте время этим делам, а не откладывать их до следующих выходных, тогда и рабочие будни будут более приятными.

То же относится и к питанию. Если в свободные дни вы с наслаждением пили зеленый чай, ели фрукты и овощи, то ничего не мешает вам продолжить эту традицию и в офисе. Это гораздо полезнее для здоровья, чем без конца пить кофе и перекусывать чипсами, солеными орешками и шоколадками!

6. Вспомните, чем вам нравится ваша работа

А что делать, если, вернувшись из отпуска, вы замечаете, что у вас напрочь отсутствует мотивация и вы никак не можете втянуться в рабочий ритм? Многие думают: как было бы здорово вообще не работать. Но, хотим мы того или нет, на рабочее место возвращаться придется, ведь деньги за нас никто другой зарабатывать не будет. Поэтому стоит сконцентрировать свои мысли на приятных аспектах работы. Вспомните, что в офисе всегда доставляло вам радость и чем вы занимались с особенным удовольствием.

Хорошего отдыха и легкой адаптации после него!

*Материал для статьи предоставлен клиникой Медиком.
Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00