Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

А вы, берете работу домой?

Киев пр-т Героев Сталинграда, 6д
5,4
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Вс: 08:00-20:00
23-08-2016
Большую часть своей сознательной жизни современный человек зачастую проводит именно на работе. Стоит ли удивляться, когда профессиональная деятельность сказывается на наших привычках, характере, отношениях с окружающими? Это словно маска, приросшая к лицу и снять ее не так-то просто. Если ваша работа связана с людьми, обратите внимание: не берете ли вы работу на дом?
А вы, берете работу домой?

Женат на своей работе

Замечали когда-нибудь за собой, как ваше поведение на работе постепенно проникает в повседневную жизни, в отношения с членами семьи, речь наполняется специфическими профессиональными терминами? Зачастую мы и сами не замечаем этого, пока кто-то из близких людей не скажет: на работе будешь командовать или я тебе не твои пациенты! Психологи уже давно дали определение такому поведению и называется оно «профессиональная деформация».

Проявляется она в неосознанной привычке человека измерять явления окружающего мира в соответствии с профессиональными стандартами, а также зацикливаться на том или ином аспекте профессиональной деятельности. Самое большое влияние профессиональная деформация оказывает на особенности характера представителей тех профессий, работа которых связана с людьми (чиновники, руководители, работники по кадрам, педагоги, психологи, медики). А возникает подобное поведение в результате многолетней профессиональной деятельности. Ведь не зря специалисты по работе с персоналом рекомендуют менять работу каждые 3-5 лет.

Профессиональная деформация считается одним из отрицательных качеств профессионала. Например, врач при обычном рукопожатии оценивает пульс, степень влажности кожи и температуру тела. В нерабочей обстановке начинает прослеживать связь между внешним видом и возможными заболеваниями человека или давать советы. А стоматолог смотрит на состояние зубов и мысленно начинает их «лечить».

Человек на руководящей должности любит контролировать своих домашних, раздавать поручения и планировать все чуть ли не на год вперед. Особенно много конфликтов из-за подобного поведения у женщин-руководителей. Редкий мужчина захочет, дабы им управляла жена да еще столь явно.

Так что, оставляйте работу где ей положено быть, а в кругу близких, родных и друзей лучше оставайтесь просто хорошим человеком.

Если у тебя есть спички, значит ты куришь!

Так почему же мы так часто «прирастаем» костьми к своей работе? Предпосылками для деформации личности на работе является слишком тесная связь человека со своей профессиональной ролью или со своим профессиональным кругом. Как вы думаете, о чем говорят учителя или медики во время обеденного перерыва? То-то же!

В таких случаях «маска» тесно пристает к лицу и человек начинает играть всегда и везде свою «рабочую» роль – и в личных отношениях, и просто в бытовом случайном общении.

Кроме этого, наше общество «наделяет» человека определенной профессии множеством стереотипов. Так, существует типаж «успешного бизнесмена», которому «по статусу положено» иметь любовницу-модель; если ты судья, непременно должен брать взятки, а если слесарь или сантехник – не прочь «завернуть за воротник».

Очень важна и особенность самой деятельности. В группе риска находятся люди, занимающиеся монотонной деятельностью. Если в работе отсутствует элемент творчества и возможность для профессионального роста, то она может превратиться в конвейер. А сколько «случайных» людей в своей профессии либо в данной структуре. Они, как правило, ходят на работу, которую не понимают и к которой не «лежит душа».

«Сгореть» на работе

Одной из наиболее распространенных разновидностей профессиональной деформации является «Синдром эмоционального выгорания». Его также называют «профессиональным выгоранием». Это своего рода конфликт между мировоззрением человека и особенностями, требованиями профессиональной среды. В такой ситуации человек не деформируется средой, а ломается ею: он понимает, что он не может быть таким, как считается «правильным» в его профессиональном кругу, ощущает беспомощность в борьбе с системой, впадает в депрессию. Постепенно снижается эффективность его труда вплоть до полного нежелания работать.

Главный фактор, обусловливающий синдром эмоционального выгорания — наличие психологически трудного контингента, с которым приходиться иметь дело профессионалу в сфере общения (тяжелые больные, конфликтные покупатели, «трудные» подростки и пр.).

Выгорание заключается в накоплении негатива, усталости, возникновении низкой профессиональной самооценки. Такой человек нацелен в своей работе исключительно на результат, а не на процесс (поскольку этот процесс не доставляет ему никакого удовольствия). Он испытывает безразличие, эмоциональное истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде). Постепенно развивается негативное отношение к своим коллегам и клиентам. Снижается самооценка – специалист ощущает недостаточный уровень собственного профессионализма.

Эта ломка может произойти практически сразу же после поступления на работу – в случае, если профессия была выбрана совершенно неудачно или же проявиться годы спустя (пики приходятся на 6-7 и 25-26 лет трудового стажа) – когда у человека внезапно «открываются глаза» на то, чем он всю жизнь занимался.

Как избежать профессионального выгорания: рекомендации психологов.

Самое главное - стараться относиться к работе не так серьезно. Работа - это всего лишь деятельность, которая не должна замещать настоящую жизнь.

Также важно не утратить стремления стать мастером своего дела и постоянно совершенствоваться. Не забывайте общаться не только со специалистами своей сферы; оставлять работу на работе. Разрешайте себе расслабиться; сменить роль (женщина-руководитель – не работе, а дома - это мама, жена, дочь), научиться правильно распределять свое время. Серьезность при организации личной жизни и легкость в отношении к карьерному росту.

Любой кризис – это тревожный сигнал, но в тоже время - возможность изменить ситуацию к лучшему. Может пора пересмотреть свое отношение к работе. Как разобраться? Есть простое упражнение - распределить свое время и восприятие жизни на 4 сферы: тело, дело, общение и фантазии. Куда вы вкладываете себя, свои усилия и время больше всего? Оптимальное соотношение по 25 %. Если же работа занимает лидирующее положение - повод задуматься...

*Материал для статьи предоставлен клиникой Медиком.
Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00