Сервис "Лікарні" является БЕСПЛАТНЫМ для пациентов и не содержит никаких скрытых комиссий.

Остеохондроз хребта

Киев ул. Круглоуниверситетская, 3/5
8,3
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 08:00-18:00

Невролог

43 года опыта

8,00
Остеохондроз хребта

Остеохондроз хребта — дегенеративно-дистрофічне ураження міжхребцевих дисків незапального характеру. Основні причини захворювання:

  • генетична спадковість;
  • гормональні порушення;
  • вроджені аномалії розвитку хребта;
  • малорухомий, сидячий спосіб життя та роботи (офісні працівники, водії, оператори, касири, тощо);
  • захворювання також з`являється у людей важкої фізичної праці та тих, що перебувають постійно на ногах (будівельники, спортсмени, вчителі, фармацевти, тощо);
  • вікові зміни організму.

Сучасна людина веде малорухомий сидячий спосіб життя. Це призводить до постійного навантаження на хребет, в першу чергу на міжхребцеві диски, які відіграють роль амортизаторів хребта. Поступово в них розвиваються дегенеративно-дистрофічні зміни, що приводить до зменшення висоти міжхребцевих дисків та випинання їх в спинномозковий канал, де проходять нервові корінці. У результаті чого з’являється больовий синдром.

Залежно від локалізації процесу остеохондроз буває шийний, грудний та поперековий. При шийному остеохондрозі хворого турбує біль в шиї, лопатці, руці, оніміння в пальцях рук. Також для шийного остеохондрозу характерний головний біль, запаморочення, погіршення зору у вигляді «мушок» перед очима, важкість в голові. Грудний остеохондроз проявляється болями в міжлопаточній зоні, грудній клітці, серці.

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом
Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введите имя
Введите телефон
Заполните поле телефона
Комментарий
Отправляя заявку, вы принимаете правила работы сервиса
Спасибо,

Ваш запрос успешно отправлен!

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
call-центра и уточнит все вопросы.

Поперековий остеохондроз найбільш розповсюджений і характеризується різкими болями в попереку та обмеженням рухів. Згодом біль може розповсюджуватись в ногу. Часто з`являється оніміння в гомілці та пальцях ніг.

Лікування остеохондрозу є комплексним і включає в себе медикаментозну терапію (знеболююча терапія, спазмолітики), паравертебральні та корінцеві блокади. Застосовуються різноманітні фізіотерапевтичні процедури, включаючи масаж, лікувальну фізкультуру, скелетну витяжку хребта, носіння протиостеохондрозних поясів. Таким пацієнтам показане санаторно-курортне лікування в період ремісії на курортах з мінеральними водами, радоном, лікувальними грязями.

Профілактика остеохондрозу направлена на обмеження фізичного навантаження на хребет, особливо, коли праця людини потребує підняття вантажів. Для пацієнтів з сидячим способом життя показані лікувальна фізкультура з виконанням комплексу гімнастичних вправ, направлених на розвантаження хребта та зміцнення м`язів спини. По можливості необхідно займатися плаванням, тенісом, футболом, їздою на велосипеді. Спати бажано на твердому матраці, використовуючи маленьку, тільки під голову, подушку. Харчування повинно бути раціональним, включаючи достатню кількість вітамінів та мікроелементів, особливо кальцію та магнію. Потрібно намагатися не переїдати та не допускати ожиріння.

Тарасюк Василій Кирилович

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,2
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
4,4
Медицинский центр "Іlaya" предоставляет свои услуги на медицинском рынке Украины с 2011 года. Одна из немногих, клиника "ilaya" предоставляет новую медицинскую услугу – биострахование. Внедрение сервиса, сохраняющего мезенхимальные стромальные клетки, дает возможность пациентам обеспечить быстрое восстановление тканей после несчастных случаев и предотвратить старение.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Киев ул. Сикорского, 1 (Жилой комплекс "Зеленый остров 1") м.Берестейская16 9 м.Нивки29 11 м.Сырец22 13
9,9
Мультидисциплинарная и клиентоориентированная сеть поликлиник Doctor Sam (Доктор Сэм) известна в сфере медицинского обслуживания не первый год. Учреждение работает с применением инновационных методов и современных подходов в обслуживании. Данная поликлиника работает по принципу семейной медицины. Помощь предоставляет круглосуточно.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Медицинская сеть в Киеве под названием Doctor Sam (Доктор Сэм) целью своей деятельности считает изменение представлений населения о стандартном обслуживании пациента. Сетевой филиал, расположенный в жилом квартале "Новопечерские Липки" на улице Драгомирова, успешно совмещает инновации в лечении с качественным обслуживанием. Превентивный подход к оказанию медицинского сервиса позволяет клиентам заведения не становится пациентами, предупреждая недуги или выявляя их на ранних стадиях.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Центр "Медпомощь" специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента – ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Частный хирургический кабинет Алексея Орлова оказывает лечебно-диагностические услуги в области проктологии, хирургии и эндоскопии амбулаторно и на дому у пациента.
Записаться на прием
Киев пр-т Валерия Лобановского, 17 (пр-т Краснозвездный) м.Вокзальная39 14 м.Демеевская56 18 м.Олимпийская59 21
7,3
Медицинская клиника широкого профиля "Медбуд" создана в 1979 году, занимается оказанием квалифицированной медицинской помощи пациентам по различным лечебно-диагностическим направлениям. В штате клиники работают врачи преимущественно высшей и первой категории, среди которых кандидаты наук в области медицины. Лечение ведется в рамках стандартов оказания медпомощи в соответствии с принятыми клиническими протоколами. Структура медицинского центра включает основные отделения: поликлиника, диагностика, лаборатория, офтальмология, физиотерапия, реабилитация, неврология, хирургия, терапия, реанимация и клиника планирования семьи.
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-14:00