Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Как воспитать воспитанного ребенка

Как воспитать воспитанного ребенка

Воспитание – это важная часть процесса социализации, без которого невозможно становление личности. Психологи сравнивают новорожденного ребенка с беззащитным растением, и если его не поливать, не культивировать и не удобрять, то вырастет сорняк, какими бы хорошими не были семена.

По мнению психологов, самые большие трудности в воспитании возникают тогда, когда ребенок переступает рубеж 3-х летнего возраста и начинает проявлять собственную индивидуальность. К 5-6 годам уже можно видеть, каким характером обладает малыш.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Особую роль в жизни ребенка играет школа. В этот период роль педагогов очень важна, так как учеба занимает большую часть жизни ребенка и в школе он проводит достаточно много времени. Необходимо следить не только за успеваемостью ученика, но и за его психологическим развитием.

Различают следующие психологические типы школьников.

Тип 1. Нормально переносят критику, замечания, открыты для общения с незнакомыми людьми. Любят новые задания, подвижны, устойчивы к стрессам, легко адаптируются в учебном коллективе. Такие школьники часто становятся лидерами, к которым прислушивается большинство.

Тип 2. Дети, которые подверглись влиянию гиперопеки родителей. Страхи, опасения взрослых передаются ребенку, который боится всего нового, неуверен в себе, боится негативного оценочного суждения со стороны сверстников и педагогов.

Тип 3. Дети, которые воспитываются в атмосфере агрессии, насилия, страха. Это выходцы из неблагополучных семей, где есть домашнее насилие, девиантное поведение. У таких детей есть внутренняя потребность в самозащите, они всегда готовы обороняться. Это выражается в агрессивном, дерзком поведении по отношению к воспитателям, педагогам, сверстникам. Нередко у таких детей прослеживаются лидерские качества, они могут держать в страхе целый коллектив.

Как воспитывать детей

По мнению психологов, каждый родитель должен руководствоваться следующими правилами в процессе воспитания ребенка. Эти правила, по сути, просты, но их выполнение требует определенных усилий.

  • Подавать личный пример. Если родители в присутствии ребенка употребляют алкоголь, курят, используют в речи ненормативную лексику, то требовать от ребенка воспитанности не имеет смысла. Ребенку будет тяжело понять, почему мама и папа требуют от него то, чего сами не выполняют.
  • Не ругаться в присутствии детей. Детские психологи говорят о том, что если в семье постоянно происходят скандалы и конфликты, то дети начинают воспроизводить эту модель поведения среди сверстников.
  • Приобщайте ребенка к театрам, музеям, классической музыке. Не жалейте времени и сил на это. Если ребенок обладает музыкальным слухом или имеет склонность к рисованию – подарите ему возможность проявить свои таланты. Такой опыт поможет развить воображение, творческие навыки.
  • Приобретайте для ребенка интересную литературу, приобщайте к чтению, это прекрасный способ расширить словарный запас. Для маленьких детей нужно подбирать книги с красивыми яркими рисунками, привлекающими внимание. Детям постарше можно предоставить право выбора литературы. Больше общайтесь детьми грамотным языком, без сленга и слов- паразитов. Общение в семье очень важно для ребенка.
  • Уделите внимание физическому развитию. Если ребенок мало двигается, не занимается спортом, то о крепком здоровье говорить не приходится. Приучайте ребенка к полезным привычкам: зарядке, закаливанию, пробежкам и так далее.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-17:00
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» Деснянський спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
Київ вул. Трутенка Онуфрія, 10 (Максимовича) м. Васильківська9 3
7,6
Лабораторно-діагностичний центр “Омега-Київ” працює з 2012 року. Спеціалізація центур полягає у проведенні високоточних обстежень з використанням магнітно-резонансної томографії, УЗІ-діагностики та комп’ютерної томографії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Сучасна амбулаторія сімейної медицини «Юлія» надає послуги з діагностики захворювань за допомогою різнопланових методик. Прийом ведуть 16 фахівців в галузі гастроентерології, гінекології, дерматології, дієтології, кардіології, мамології, офтальмології, неврології, проктології та отоларингології.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 09:00-14:00
Київ пр-т Миколи Бажана, 30 м.Харківська11 7 м.Позняки12 2
8,2
Багатопрофільний медичний центр "Біо Плюс" спеціалізується на проведенні різного роду діагностичних методів обстеження пацієнта з подальшою консультацією лікаря. Прийом ведуть педіатр, терапевт, сімейний лікар, кардіолог, ЛОР, дерматовенеролог, невропатолог, гематолог, ревматолог, хірург, імунолог-алерголог та ін.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-17:00 Сб: 08:00-16:00
Київ Харківське ш., 121 (Київська міська клінічна лікарня №1, 1-й поверх палатного корпусу) м.Харківська32 7 м.Бориспільська21 4
8,5
Діагностичний медичний багатопрофільний центр "ОкКлінік" спеціалізується на комплексному обстеженні пацієнтів з використанням сучасних методик та обладнання вищего класу. До послуг пацієнтів лікарі вищої категорії з багаторічним досвідом: кардіолог, невропатолог, гастроентеролог, ендокринолог, терапевт, нефролог, хірург.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Київ вул. Марічанская, 9 м. Васильківська13 3 м.Голосіївська13 4
7,4
Спеціалізований медичний дитячий центр "Педіатр і Я" заснований в 2012 році. Основний напрямок це медична допомога дітям з народження, реабілітація малюків з різними патологіями: неврологічними, ортопедичними та ЛОР.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 09:00-15:00
MD Clinic - медичний центр широкого профілю «Медична династія» займається діагностування, лікуванням і профілактикою по 13 медичних напрямках. До штату входять 34 фахівця різних кваліфікації з багаторічним досвідом практичної роботи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00