Мнение педиатра: "за" и "против" вакцинации

Пн — Пт: 09:00-20:00Сб: 09:00-16:00

Педиатр

Мнение педиатра: "за" и "против" вакцинации

Интервью с педиатром клиники "Инсайт Медикал", Амелиной Яной Сергеевной

Роль педиатра для матери новорожденного ребенка — обучить родителей уходу за новорожденным, рассказать про особенности развития детей первого года жизни, необходимость ежемесячного планового профилактического осмотра и при наличии показаний консультаций узких специалистов, консультировать по вопросам вакцинации, рационального прикорма, состояний, угрожающих жизни. Задача врача — помочь матери растить ребенка здоровым.

Мероприятия по профилактике простудных заболеваний

Специфической профилактики ОРВИ не существует. Наилучший способ уберечься от сезонного гриппа — это вакцинация. Но есть несколько важных советов, как снизить вероятность заболевания.

1. Избегать тесных контактов, которые имеют явные признаки заболевания — температуру, кашель, насморк. Если больны вы, то держите дистанцию хотя бы 1 метр, чтоб не заразить окружающих.
  2. Заболел — сиди дома и лечись. Переносить простуду "на ногах" — плохая затея.
  3. Следует как можно чаще мыть руки, не касаться лица грязными руками, так как нос, рот и глаза — это входящие ворота для инфекции. Если нет возможности помыть руки, используйте салфетки и антисептики.
  4. При чихании и кашле прикрывайте рот.
  5. Полноценно питайтесь, спите достаточно, проявляйте физическую активность, в целом — ведите здоровый образ жизни.
Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Мероприятия подготовки ребенка к вакцинации

Никакой подготовки ребенка к вакцинации не существует. Назначение лимфодренажных, антигистаминных препаратов не имеет никакой практической ценности и необходимости. Рутинное назначение анализов крови и мочи не показано. Ребенок прививается при отсутствии противопоказаний. К основным противопоказаниям относятся, к примеру, аллергическая реакция на любой компонент вакцины, острое заболевание или обострение хронического заболевания, тяжелые осложнения после предыдущего введения вакцины или анатоксина в виде анафилактической реакции, врожденные комбинированные иммунодефициты, иммуносупрессивная терапия. Основным критерием для решения о возможности вакцинации конкретной вакциной является перечень противопоказаний, указанный в инструкции к вакцине.

До вакцинации мы объясняем маме о возможных реакциях на вакцинацию в течение ближайших нескольких суток: повышение температуры тела, припухлость в месте инъекции, небольшое ограничение подвижности конечности. После вакцинации КПК реакции наблюдаются с 4-5 дня по 20. После вакцинации БЦЖ место инъекции и прилежащие лимфоузлы осматриваются педиатром при патронаже до момента полного формирования рубчика.

Если развивается необычная реакция, то обязательно надо проинформировать своего врача, который проводил вакцинацию. Есть несколько вакцин, сроки вакцинации которыми ограничены по возрасту. Из имеющихся на рынке это на данный момент Ротарикс — 2 дозы до 6 мес, Синфлорикс — до 5 лет. Часто задают вопрос, что не успели сделать прививки с нужным интервалом 30 дней, неужели это все пропадает. Вакцинация никогда не начинается заново, полученные дозы все учитываются, просто составляется индивидуальный график вакцинации, но необходимо строго придерживаться минимальных рекомендованных сроков между введениями доз вакцин.

За и против вакцинацию

Я лично за вакцинацию, я привита сама и мой ребенок привит. Но я за разумную вакцинацию с индивидуальным подходом. Мы даем родителям всю необходимую информацию о вакцинах и графике вакцинации, есть книга Е.Комаровского «О прививках здравомыслящим и любознательным», есть масса информации в интернете, поэтому можно взвесить все и принять решение. Но если родители категорически против, мы не давим на родителей, не прививаем детей против их согласия.

Часто болеющие дети: с чем это связано

Считаю, что проблема ЧДБ у нас очень преувеличена. Я больше склоняюсь к западной точки зрения, что если ребенок до 3 лет переболел ОРЗ 6 раз в год, а посещающий организованный детский коллектив 8-10 раз в год, то это абсолютно нормальный ребенок. Наши же дети, переболев 3-5 раз за год, получают тонну синтетических витаминов, иммуномодуляторов, стимуляторов, противовирусных, необоснованных антибиотиков и много чего.

Если у ребенка нет врожденного или приобретенного иммунодефицита, то не надо делать из него больного, важно правильно лечить и относиться к его болезням без истерик. А правильно лечить ОРВИ — это не значит купить дорогое, модное и побольше, а потом всунуть это в ребенка. Все неосложненные ОРВИ лечатся проветриванием, питьем, симптоматическим снижением температуры и обильным питьем. Только в случае гриппа назначаются антибиотики, но только врачом! Для начала ребенок должен сдать анализы, так как грипп подтверждается анализами. Все препараты от вируса гриппа должны назначаться после консультации врача и проведения анализов. Безусловно, при необходимости показана госпитализация, но для начала врач должен осмотреть ребенка! Не нужно заниматься самолечением.

Клініка багатопрофільної лазерної медицини для дітей і дорослих "МЕД СІТІ" має вищу категорію акредитації МОЗ України, спеціалізується на діагностиці та лікуванні повного спектру захворювань з гінекології, урології, проктології, хірургії (дорослої та дитячої), дерматології (дорослої та дитячої) та ін.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 м.Вокзальна43 15
Клініка сучасної офтальмології "Візіобуд" спеціалізується на діагностиці та терапії захворювань органів зору. Послуги надаються як дорослим пацієнтам, так і дітям.
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-17:00
Багатопрофільний медичний заклад "Поліклініка на Дарницькому бульварі" пропонує своїм пацієнтам практично всі види амбулаторного лікування. У разі необхідності організовується лікування в клініці "Меділенд".
Спеціалізований медичний центр "Кідс Дентал" — це сучасна клініка дитячої стоматології. При лікувальних маніпуляціях активно використовуються ігрові елементи, що заспокоює дитину.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-20:00
Європейська стоматологія це стоматологія європейського рівня у Харкові по українським цінам. Європейська Стоматологія забезпечить вас доброзичливим та професійним лікуванням так само, як у найкращих європейських клініках. Кваліфіковані стоматологи вирішать усі проблеми ваших зубів, застосовуючи новітні досягнення світової стоматологічної медицини. Стоматологія розташована в зручному місці, до нас легко доїхати з будь-якої точки Харкова, Павлове поле, Центр, Олексіївка, Ми знаходимося на проспекті Науки зовсім поряд зі станцією метро “Ім. 23 серпня”
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Харків вул. Гвардійців-Широнінців, 99 м.Героїв праці25 4 м.Студентська36 8
8,2
Спеціалізований медичний центр "Гранд" надає комплекс стоматологічних процедур. З недавнього часу доступні і послуги косметолога.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-19:00 Нд: 09:00-19:00
Спеціалізований центр стоматології «Естедентакс» надає такі послуги, як пародонтологія, естетична стоматологія, ортопедія і ортодонтія. Стоматологія має свою зуботехнічну лабораторію. Клініка співпрацює з провідними швейцарськими та німецькими виробниками стоматологічного обладнання — Kulzer, Sirona, EMS.
Спеціалізована клініка "Эстедентакс" надає стоматологічні послуги пацієнтам. Центр розпочав свою діяльність у 2002 році. Лікарі клініки постійно удосконалюються, проходячи стажування за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00