Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Лечение шейного остеохондроза

Киев вул. Оболонська Набережна, 1, корп. 3
8,2
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-20:00Нд: 08:00-20:00

Невролог, Кинезитерапевт, Вертебролог, Реабилитолог

29 років досвіду

8,98
Лечение шейного остеохондроза

Очень часто записываясь ко мне на прием, пациенты спрашивают, лечу ли я остеохондроз. Этот диагноз уже, мне кажется, знают даже дети. Так прочно он въелся в сознание наших людей и не без помощи самих врачей. Но на самом деле так неправильно ставить вопрос.

Остеохондроз — это рентгенологический диагноз, свидетельствующий об преждевременном или в соответствии с возрастом износе (дегенеративно-дистрофических изменениях) костно-суставного аппарата позвоночника, который выставляет в своем заключении врач-рентгенолог. Но ведь человек (пациент) не идет просто так делать рентген и МРТ позвоночника ради спортивного интереса, расходуя время и деньги. Его туда посылает врач, к которому этот человек обратился с конкретными жалобами (на боль, головокружение, онемение в руке, голове, спине…), пытаясь разобраться в причинах недуга. Но выявленный остеохондроз не является автоматически причиной боли. Все кролики едят морковку, но не все, кто ест морковку – кролики.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

А у нас как-то в последние 20-30 лет повесили на остеохондроз чуть ли не все болячки. Голова болит, глаза не видят, желудок не пищеварит — все от позвоночника, всему виной остеохондроз. Вот теперь все и спешат его вылечить.

Только вот проблема — остеохондроз НЕ ЛЕЧИТСЯ. Это НЕОБРАТИМЫЕ изменения позвонков и межпозвоночных дисков.

По краям позвонков образуются неровности и остеофиты (разрастания костной ткани, как результат неправильной или черезмерной нагрузки), которые в народе называют «солями»; деформируются суставы позвонков (спондилоартроз). Межпозвоночные диски уменьшаются в высоте, теряют влагу (становятся темными на снимках МРТ), выпячиваются за пределы тел позвонков. Все это свидетельствует об износе (дегенеративно-дистрофических изменениях) костно-суставного аппарата позвоночника. И вылечить это уже нельзя. Не верьте тем, кто это обещает сделать. Это шарлатаны или люди сами непонимающие, что делают в худшем случае. В лучшем — это маркетинговый ход для привлечения пациентов, чтобы долго не объяснять суть своих методов лечения.

Но эти дегенеративные процессы можно значительно замедлить. Это, правда, почти не касается пациентов в возрасте старше 70-ти лет, поскольку это результат системного старения организма. В молодом и среднем возрасте системный или локальный остеохондроз является результатом неправильной биомеханики позвоночника или избыточных нагрузок. Неправильная биомеханика обусловлена искривлением позвоночника при сколиозе и неправильной осанке, длительным пребыванием в неудобных и неестественных позах в профессиональной деятельности и в быту. Это приводит к неравномерному распределению нагрузки на позвонки, диски и суставы позвоночника, способствуя более быстрому их износу по свей длине позвоночника или отдельных его участков -шейного, грудного, поясничного.

С другой стороны, надо помнить, что ни одно животное на этой планете не таскает на себе тяжести. На протяжении миллионов лет эволюции наше тело совершенствовалось из расчета на эксплуатацию в своем естественном весе. Никто не планировал, что мы станем таскать мешки с картошкой и цементом. Такая перегрузка укоряет износ наших тканей. И то что должно было служить 100 лет — работает 50-70. Это касается прежде всего позвоночника. Но отсутствие нагрузки не менее пагубно влияет на структуру наших тканей — они слабнут, быстро дряхлеют и тоже преждевременно разрушаются. Примером служат офисные работники.

Поэтому вылечить остеохондроз, вернуть позвоночник к исходному состоянию — невозможно.

Но, восстановив правильную его биомеханику, можно вернуться к нормальным биологическим темпам старения и еще долго и плодотворно пользовался своим позвоночником, не испытывая особых проблем, даже имея остеохондроз. С третей стороны, позвоночник и межпозвоночные диски не имеют в себе нервов и нервных окончаний. Поэтому позвоночник и грыжи сами по себе болеть не могут.

Остеохондроз — НЕ БОЛИТ...

Поэтому правильно говорить о лечении боли, нарушений чувствительности (онемения) в шее, спине, пояснице, голове или слабости в руке/ноге. Основные причины вышеперечисленных проблем, которые приписываются остеохондрозу, а также как изменить биомеханику позвоночника и что такое ущемление нервов и корешков мы с Вами рассмотрим в последующих статьях.

Врач-невролог клиники "Амеда" на Оболонской набережной,

Осадчук Руслан Васильевич

Київ пр. Володимира Івасюка (Героїв Сталінграда), 24, секція 10 м.Мінська16 5 м.Оболонь23 7 м.Героїв Дніпра28 8
8,1
Eurodental - це багатопрофільний стоматологічний заклад, в якому надаються такі послуги, як видалення зубів мудрості, імплантація, ортодонтія, ортопедія та протезування зубів, терапевтична та хірургічна стоматологія. Для встановлення точного діагнозу та проведення точного лікування, в клініці працюють: гнатолог, імплатолог, хірург, ортодонт, пародонтолог, терапевт, ендодонтист, стоматолог-ортопед, дитячий стоматолог. Лікарі використовують найсучасніші прилади діагностики, такі як: мікроскоп, кандіолограф, 3D комп’ютерна томографія, штучний інтелект та багато іншого.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-15:00
Спеціалізована клініка "Familia" почала функціонувати в 2006 році і пропонує своїм пацієнтам комплексну стоматологічну допомогу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 10:00-17:00
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
8,1
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Спеціалізований центр Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексне стоматологічне лікування. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00