Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Гастродуоденит: причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Киев вул.Будівельників,30
9,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 08:00-20:00Нд: 09:00-16:00

Семейный врач, Гастроэнтеролог

58 років досвіду

7,99
Гастродуоденит: причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Интервью с врачом-гастроэнтерологом медцентра "Агапит", Клодченко Николаем Николаевичем

— Что это за заболевание? Каковы его причины? В каких случаях речь идет о хроническом гастродуодените?

Причины заболевания бывают внешние и внутренние. Внутренние — это дисбаланс между агрессивными действиями желудочного сока, повреждением слизистой, нарушением моторной функции, двигательной функции 12-перстной кишки и повышением кислотности. Внешние факторы — это нарушение питания, вредоносные факторы, стрессовые ситуации. Гастродуоденит — это сопутствующее заболевание желудочно-кишечного тракта, как и сердечно-сосудистые болезни, заболевания печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы.

Одним из ведущих факторов возникновения заболевания сегодня считается микробный, то есть наличие Helicobacter pylori. Некоторые ученые не считают микробный фактор ведущим, потому что этот микроб присутствует у 50-60%. Но при развитии неблагоприятных факторов, при снижении защитных сил организма и повышении интенсивности воздействия агрессивных факторов начинается проявление нарушения питания слизистой. То есть ухудшается кровоснабжение слизистой оболочки, уменьшается количество слизи, которая защищает его от желудочного сока и возникают мелкие повреждения слизистой, так называемые эрозии.

При длительном воздействии неблагоприятных факторов развивается более глубокое повреждение и образуется язва. При очень неблагоприятных условиях возможно нарушение целостности стенки слизистой, образуется прободение или перфорация. При повреждении крупных сосудов развивается кровотечение. Гастродуоденит без изъязвления — это воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. На появление заболевания влияет характер питания, но не всегда это основная проблема. Неблагоприятным считается употребление газированных напитков. Бывали случаи, когда после обильного употребления таких напитков появлялись обширные раны. Употребление лекарственных препаратов, таких как аспирин, диклофенак и других препаратов, которые раздражают слизистую желудка, также приводит к развитию заболевания.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Основные клинические проявления и жалобы пациентов?

Ведущим признаком заболевания считается боль. Она появляется минут через 20-30 после еды, или проявляется через 1,5-2 часа. Если превалирует проявление гастрита, то возникает чувство тяжести, боли проявляются раньше. При превалировании со стороны дуоденита боль наступает через 1,5-2 часа после еды, возникают ночные боли или утренние до еды, проходящие после приема пищи.

Одним из характерных признаков является изжога, которая проявляется натощак, иногда ночью или в утренние часы. Возможна отрыжка кислым или кисло-горьким, если забрасывается в желудок из 12-перстной кишки желчь. Это называется дуодено-желудочный рефлюкс. Если идет заброс из желудка в пищевод, то появляется изжога с кисло-горьким содержанием. Пациента беспокоит чувство тяжести, чувство переедания, вздутие, урчание, метеоризм, боль по ходу кишечника. Это вторичные признаки. Желательно сразу обратиться к врачу.

— Какие методы диагностики заболевания?

Самым информативным методом диагностики желудка, 12-перстной кишки признана фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Этот метод позволяет видеть дефекты слизистой до 2 мм. Видны покраснения слизистой, ее воспаление. Возможно найти эрозию, обнаружить язву, выявить опухоль. Примерно у 20% пациентов язва протекает бессимптомно. Опухоли также могут достигать значительных размеров не давая симптоматики. Когда у больного появляются жалобы, то процесс зашел уже далеко.

Почему гастродуоскопия? Когда гастрофиброскоп внедрили в медицинскую практику, то в Японии на эту процедуру направляли каждого пациента, который предъявлял какие-нибудь жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. И этим они увеличили выявляемость онкозаболеваний и язвенной болезни на значительный процент. То есть раннее выявление позволяет раньше лечить и раньше оперировать, тем самым достигать положительных результатов в этой сфере. Назначается исследование кислотности желудочного сока. Это выявляется методом ph-метрии, которая проводится отдельно или во время гастроскопии.

Исследуют наличие Helicobacter pylori с помощью тестов или лабораторных исследований. Самым достоверным методом является биопсия. Берется кусочек слизистой и осматривается под микроскопом. Выявление микроба свидетельствует о его наличии. Если брать биопсию из нескольких участков, можно посмотреть интенсивность обсеменения. Учитывая то, что желудочно-кишечный тракт — это единая система, необходимо также ультразвуковое обследование органов брюшной полости, печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы.

При исследовании желчного пузыря необходима проба с нагрузкой, или с так называемым пробным завтраком. Это позволяет выявить изменения двигательной функции желчного пузыря. У 50-60% населения желчный пузырь гипомоторный, то есть двигательная функция у него ослаблена, что приводит к застою в желчном пузыре, развитию микробов, конденсации желчи, образованию мелких камешков, а затем крупных. Гастродуоденит, холецистит и панкреатит развиваются одномоментно с участием органов в большей или меньшей степени. И при обострении воспаление какого-то из органов может выходить на первое место. Говоря о гастродуодените, не стоит забывать, что параллельно может развиваться холецистит, панкреатит. Поэтому лечение применяется комплексно.

При необходимости или при показаниях выполняется рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта. Если есть необходимость, применяется колоноскопия для исследования кишечника. Например, если больной жалуется на вторичный колит. При необходимости проводят исследование кала по программе, посев на дисбактериоз, посев на флору, которая там обитает, для того, чтобы выявить бактерионосителей.

— Как лечить гастродуоденит?

При выявлении проблем больному предлагается провести лечение. Диета при терапии обеспечивает 50% успеха. Диетическое питание — это питание, которое защищает слизистую желудка от химического и механического действия. То есть пища рекомендуется пропаренная, пропущенная через мясорубку. Диета назначается на 3-4 недели, на период обострения. Больной ограничивает те продукты, которые раздражают слизистую. Это копчености, солености, кетчупы, приправы, газированные напитки и т. д.

Пациент принимает пищу от 4 до 6 раз в сутки, в небольшом количестве, но часто. Нельзя длительное время оставаться голодным и переедать. Если на голодный желудок съесть много, то пища просто не успевает обработаться. Тогда она поступает в кишечник не обработанной, и развиваются процессы брожения. Оттуда идет метеоризм, боли блуждающего характера, расстройства стула и другие проявления.

— Каково медикаментозное лечение?

При всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта лечение начинается с противомикробной терапии. Называется это эрадикация Helicobacter pylori. Применяются мощные антибиотики и их комбинация курсами 7 и 14 дней. Когда врач назначает антибиотики, обязательно назначаются пробиотики сроком на 30 дней. Это такая норма. Процент искоренения Helicobacter pylori 90-95 %. Некоторые препараты дают 88%.

Через две недели лечения воспалительные процессы в желудке и 12-перстной кишке проходят, и пациент становится практически здоров. Повторная гастроскопия не обязательна, поскольку язвы не было выявлено, а воспаление по всем наблюдениям за эти сроки уходит. Если у пациента попутно выявлены панкреатит, холецистит, дискинезию, колит, то лечение проводится в комплексе. Для устранения боли применяются обволакивающие препараты. Из народных средств это крахмал, кисель, семена льна. При повышенной кислотности назначают блокаторы кислотности. Народная медицина не отрицается. Хорошим противовоспалительным эффектом обладают настои календулы, прополиса. Применяется такая терапия в комплексе с медикаментозным лечением и диетой.

— Какой примерный план лечения?

Лечением занимается один врач. После 5-7 дней лечения пациент повторно приходит, рассказывает о результатах. Врач вносит корректировки в лечение при необходимости. Врач работает с пациентом до наступления клинического выздоровления. Когда пациенту становится лучше, он расширяет постепенно свой рацион. Все продукты в пределах стола №1. Этого достаточно, чтобы пациент не терял в массе и чувствовал себя нормально.

На период обострения исключаются физические нагрузки, особенно на брюшной пресс. Как правило, лечение осуществляется амбулаторно, без стационара. При хронических формах болезни бывают сезонные обострения весной и осенью. У некоторых пациентов обострения наступают летом или зимой. При любом ухудшении самочувствия необходима гастроскопия. Оптимально при хронических формах болезни пройти гастроскопию перед началом сезонного обострения. Рекомендуется лечение даже при отсутствии жалоб у пациента. Такая терапия дает положительный результат, за 2-3 года пациент практически здоров.

Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
8,1
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Спеціалізований центр Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексне стоматологічне лікування. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться лікування стоматологічних проблем. Фахівці клініки стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-19:00
Медична установа Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, яка займається допомогою при будь-яких зубних патологій. Доктора центру проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00