Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

УЗИ головы ребенка

УЗИ головы ребенка

УЗИ головы ребенка — обязательная процедура для всех новорожденных. Она проводится с профилактическими целями для выявления возможных патологий у младенца. Кроме того, процедура помогает наблюдать за детьми, появившимися на свет с пороками в развитии и аномалиями ЦНС. В медицине УЗИ головы грудничка также называется нейросонографией.

УЗИ головного мозга новорожденных: особенности процедуры

Обследование назначается малышам, не достигшим 1-летнего возраста. Нейросонография проводится планово для 1-1,5-месячных детей. При обнаружении патологий врач назначает повторный контрольный скрининг. В некоторых случаях ультразвуковое исследование головного мозга делается многократно в течение короткого периода времени.

Ультразвуковые волны способны проникать только через мягкие ткани организма, поэтому для детей старше 1 года процедура не показана. Датчик подает сигналы через естественные отверстия в черепе младенца — роднички. Пока эти податливые участки соединительной ткани не заросли костной тканью, скрининг будет эффективен. На мониторе устройства отображаются процессы, происходящие в мозговых клетках и тканях, в том числе и патологические.

УЗИ головы у детей: показания

Как уже было сказано, УЗИ головы новорожденного обязательно для всех малышей возрастом от 1 до 12 месяцев. Оно считается профилактической процедурой и позволяет своевременно определить наличие пороков в развитии. Однако некоторым младенцам нейросонография проводится в первые дни после родов. Основные показания для срочного УЗИ головного мозга новорожденных:

  • внутриутробная гипотрофия, в результате которой ребенок рождается с критически низкой массой тела;
  • патологии, которые были выявлены с помощью пренатальной диагностики;
  • роды на ранних сроках;
  • гипоксия плода, сформированная в период внутриутробного развития;
  • получение родовой травмы младенцем.

Проведение нейросонографии

УЗИ головы новорожденного выполняется без предварительной подготовки, а его продолжительность — всего 5-10 минут. На головку датчика наносится контактный гель, после чего проводится скриниг. На мониторе сканера отображаются такие данные:

  • контуры, объемы и плотность желудочков мозга;
  • мозговая ткань, ее структура;
  • сосуды в обследуемой области.

Анализируя информацию, показанную на экране компьютера, врач определяет состояние здоровья ребенка. С помощью УЗИ головы младенца выявляют такие серьезные патологии, как гидроцефалия и рахит. Если недуги диагностируются на ранних этапах развития, назначается эффективное лечение, избегается риск возникновения осложнений.

Нейросонография: влияние на организм

Некоторые родители опасаются делать УЗИ головы ребенку, предполагая, что процедура способна привести к нарушениям невротического характера и другим аномалиям. На самом деле подобные страхи бессмысленны, так как сканер не использует ионизированное излучение. Ультразвуковые волны, исходящие от датчика, безопасны для здоровья и жизни грудничка.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

  • Что показывает УЗИ головы? УЗИ головы у детей до 1 года более информативно, так как у них еще не зарос «родничок», через который без труда проходят ультразвуковые волны. У взрослых череп полностью покрыт костной тканью, являющейся преградой для ультразвука. Осмотр возможен только через наиболее тонкие кости — височные. Он показывает наличие патологических образований (опухолей, кист, гематом), увеличение желудочков мозга (признак гидроцефалии, водянки мозга, рахита), изменение их контуров (свидетельство наличия кисты или кровоизлияния), утолщение мозговых оболочек (следствие воспалительных процессов, менингита) и др. Также исследуются сосуды головного мозга на наличие атеросклеротических бляшек, тромбов, аневризм и других патологий.
  • Для чего проводится УЗИ головы грудничка? УЗИ головы грудничка проводится с целью своевременного выявления различных аномалий строения, отклонений в развитии мозга, травматических повреждений, новообразований (опухолей, кист), воспалительных процессов, скоплений патологической жидкости и др. Обследование назначается в плановом порядке всем детям в возрасте 1 месяца, так как у них еще открыт «родничок», через который возможно прохождение ультразвуковых волн. По мере его зарастания образуется препятствие в виде твердой костной ткани. До 1 месяца УЗИ головы показано при судорогах, асфиксии, частых срыгиваниях с целью выяснения причин. Детям от месяца до 1 года УЗИ требуется после перенесенного энцефалита, менингита, травмы головы для контроля состояния.
  • Зачем проводится УЗИ головы младенца? УЗИ головы младенца проводится с целью раннего выявления различных отклонений в формировании и развитии мозга, опасных образований (кист, опухолей, гематом), воспалительных процессов, абсцессов, кровоизлияний и своевременного начала лечения. В плановом порядке УЗИ головы проходят все дети, пока у них еще не зарос «родничок», через который может проходить ультразвук. Оптимальный возраст для этого — 1 месяц. До месячного возраста исследование назначается детским невропатологом при контроля состояния ребенка, родившегося недоношенным, с недостаточным весом, получившего родовую травму, с неправильной формой черепа и т.д., а также выяснения причин судорог, асфиксии и других неврологических симптомов.
  • Для чего делают УЗИ головы новорожденному? УЗИ головы новорожденному (ребенку до 1 месяца) делают при подозрении на наличие травм, патологических образований (кист, опухолей, гематом), отклонений в формировании и развитии мозга, воспалительных процессов, инфекционного заражения, абсцессов, кровоизлияний, скоплений жидкости, сосудистых нарушений, повреждений нервных клеток — для раннего выявления патологий и своевременного начала лечения. Срочное обследование требуется детям, родившимся недоношенными, получившим родовую травму, не закричавшим сразу после рождения, имеющим недостаточный вес. Необычная форма черепа, ускоренный рост головы, судорожный синдром, частые срыгивания, асфиксии также служат показаниями к такому исследованию.
  • Зачем делается УЗИ головы ребенку? УЗИ головы ребенку делается с целью раннего выявления аномалий строения и развития головного мозга, опасных образований (опухолей, кист, гематом), травматических повреждений, воспалительных процессов, инфекционного заражения, скопления жидкости, гнойных поражений, повреждений нервных клеток, сосудистых нарушений и других патологий. Это позволяет своевременно приступить к лечению и предупредить серьезные осложнения. Также УЗИ головы назначается детям до 1 года, перенесшим энцефалит, менингит, травму головы, для контроля за их состоянием и эффективностью проведенного лечения.
  • Зачем проводится УЗИ головы у детей? Целью проведения УЗИ головы у детей в возрасте 1 месяца является своевременное выявление возможных аномалий строения головного мозга, формирования мозговых структур, патологических образований (опухолей, кист, гематом), травм, воспалительных процессов, абсцессов, скоплений жидкости, поражений нервных клеток, сосудистых нарушений и других патологий. Это позволяет как можно раньше приступить к лечению и избежать серьезных последствий. Исследование может быть назначено ребенку и младше 1 месяца — при наличии подозрений на патологии головного мозга, а также ребенку старше 1 месяца (до 1 года), если он переболел энцефалитом или менингитом, получил травму головы.
Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
8,1
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Нд: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Записатися на прийом
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,2
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-14:00
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
8,1
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00
Київська неврологічна клініка «АКСІМЕД» не перший рік займається наданням спеціалізованих лікувальних, діагностичних та реабілітаційних послуг. Спеціалізація медзакладу — центральна і периферична нервові системи та патології, пов'язані з ними.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Нд: 09:00-15:00