Комп'ютерна томографія шлунка

При обстеженні пацієнта з підозрою на захворювання шлунково-кишкового тракту зазвичай використовується фіброгастроскоп. Але найчастіше для уточнення діагнозу, особливо при виявленні пухлин, проводиться комп'ютерна томографія шлунку. Вивчення тривимірного зображення органу, яке отримують після його сканування на томографі, дозволяє відрізнити зміни слизової шлунку при гастриті або виразці від раку. «Картинки» зрізів органу в різних проекціях показують пошарові зміни шлункових стінок через новоутворення. КТ шлунку дозволяє дуже точно визначити розмір і щільність пухлини, її проростання в інші тканини і лімфатичні вузли. При проведенні томографії також виявляється наявність газу в порожнині живота, що свідчить про перфорацію стінки. Якщо є підозра на метастазування раку, виконується КТ черевної порожнини, що дозволяє точно визначити стадію онкологічного захворювання.
Однак маніпуляція не рекомендується при вагітності і наявності металевих конструкцій в тілі.
Також в гастроентерології та онкології широко застосовується комп'ютерна томографія підшлункової залози. Це обстеження зазвичай призначається при скаргах на болі у верхніх відділах живота, пов'язаних з прийомом їжі та алкоголю, що супроводжуються нудотою і блювотою, які не приносять полегшення. Сканування органу з отриманням тривимірного зображення дозволяє виявити багато хвороб, в першу чергу рак на ранніх стадіях. Особливо чітко візуалізуються зміни в підшлунковій залозі при застосуванні контрастування. Контрастний йодовмісний препарат вводиться двома способами: всередину (декількома порціями напередодні і в день дослідження) або у вигляді ін'єкції безпосередньо перед обстеженням. У зв'язку з цим такий вид діагностики протипоказаний особам з алергією на йод, важкими хворобами нирок, некомпенсованим цукровим діабетом, жінкам в період лактації.
Ваш запит успішно відправлено!
У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.
Комп'ютерна томографія підшлункової залози - безболісна і комфортна процедура. Досліджуваний лежить на зручному столі, який в'їжджає в кільце томографа, знаходиться в ньому протягом короткого проміжку часу. Іноді сканування припиняють і додатково вводять контраст для посилення візуалізації. У висновку лікар-рентген-діагност, докладно описує орган (розміри, форму, щільність, все найдрібніші зміни). Остаточний діагноз встановлює лікуючий лікар.
Переклад російською мовою:
При обследовании пациента с подозрением на заболевания желудочно-кишечного тракта обычно используется фиброгастроскопия. Но зачастую, для уточнения диагноза, особенно при выявлении опухолей, проводится компьютерная томография желудка. Изучение трехмерного изображения органа, которое получают после его сканирования на томографе, позволяет отличить изменения слизистой при гастрите или язве желудка от рака.
«Картинки» срезов органа в разных проекциях показывают послойные изменения желудочных стенок из-за новообразования. КТ желудка позволяет очень точно определить размер и плотность опухоли, ее прорастание в другие ткани и лимфатические узлы. При проведении томографии также выявляется наличие газа в полости живота, что свидетельствует о перфорации стенки. Если есть подозрение на метастазирование рака, выполняется КТ брюшной полости, что позволяет точно определить стадию онкологического заболевания.
Компьютерная томография желудка проводится на пустой желудок, то есть прием пищи прекращается за шесть часов до процедуры. Но перед сканированием исследуемый выпивает специальный препарат, который контрастирует изображение на томограммах. Все исследование длится менее часа.
КТ желудка имеет много преимуществ перед другими методами.
- Диагностируются заболеваний, которые не видны при других видах диагностики.
- Метод безопасен для организма (минимальная лучевая нагрузка).
- Процедура неинвазивна, безболезненна для исследуемого, поэтому может выполняться у пожилых и ослабленных пациентов.
Однако манипуляция не рекомендуется при беременности и наличии металлических конструкций в теле.
Также в гастроэнтерологии и онкологии широко применяется компьютерная томография поджелудочной железы. Это обследование обычно назначается при жалобах на боли в верхних отделах живота, связанных с приемом пищи и алкоголя, сопровождающихся тошнотой и рвотой, которые не приносят облегчения. Сканирование органа с получением трехмерного изображения позволяет выявить многие болезни, в первую очередь рак на ранних стадиях. Особенно четко визуализируются изменения в поджелудочной железе при применении контрастирования. Контрастный йодосодержащий препарат вводится двумя способами: внутрь (несколькими порциями накануне и в день исследования) или в виде инъекции непосредственно перед обследованием. В связи с этим такой вид диагностики противопоказан лицам с аллергией на йод, тяжелыми болезнями почек, некомпенсированным сахарным диабетом, женщинам в период лактации.
Компьютерная томография поджелудочной железы — безболезненная и комфортная процедура. Исследуемый лежит на удобном столе, который въезжает в кольцо томографа, находится в нем в течение короткого промежутка времени. Иногда сканирование приостанавливают и дополнительно вводят контраст для усиления визуализации. В заключении врач-рентген-диагност, подробно описывает орган (размеры, форму, плотность, все мельчайшие изменения). Окончательный диагноз устанавливает лечащий врач.







