Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Опасны ли веснушки?

Опасны ли веснушки?

Веснушки: что это?

Рыжеватые, коричневые, красные или темно-желтые пигментные пятна на коже — милые «изюминки» для одних и головная боль для других людей. Веснушки появляются после длительного пребывания на солнце, а иногда не сходят круглый год. Условия их образования не связаны с возрастом и полом. Веснушки встречаются у мужчин и женщин, у детей и взрослых. Нередко они начинают покрывать тело еще в возрасте 1-2 лет. К старости темные пятнышки светлеют и часто полностью исчезают.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Основные места локализации веснушек — лицо, плечи, руки, верхняя часть груди и спины. Они формируются группами, размер каждой из них не превышает 2 мм. В некоторых случаях (например, после приема солнечных ванн) они могут становиться более крупными, достигая 0,5 см в диаметре. Появляются эти образования почти исключительно у светлокожих людей. У обладателей смуглой кожи они встречаются в единичных случаях.

Веснушки состоят из меланина, неравномерно скопившегося под эпидермисом. Главное их отличие от аномальной пигментации и родинок — отсутствие увеличенного количества меланоцитов (клеток, производящих пигмент). Вследствие этого они не отличаются насыщенным цветом, они способны лишь менять оттенок от желтого до тусклого красновато-коричневого.

Причины появления пигментных пятен

В медицине выделяют два основных фактора, способствующих появлению данных высыпаний:

  • воздействие УФ-лучей;
  • генетическая предрасположенность.

Наибольшее влияние на формирование пятен оказывает, конечно, второй момент. Бледнокожие люди с рыжеватыми волосами — чертами внешности, которые им передались от родителей, имеют больше шансов заполучить столь яркую особенность, чем люди со смуглой кожей. При этом нужно понимать, что на появление пятен влияет способность дермы производить меланин. Так, у альбиносов, хотя те и обладают необычайно светлыми кожными покровами, пигментных пятен, как и загара, априори быть не может — из-за полного отсутствия пигмента меланина. Иными словами, веснушки представляют собой не более чем избыточное и неравномерное скопление клеток меланина. У смуглых женщин и мужчин под воздействием УФ-излучения дерма в целях защиты начинает активно вырабатывать пигмент, вследствие чего формируется загар.

Существует два основных типа пигментных высыпаний, определяемых причиной их появления. Согласно этой классификации веснушки на лице и теле делят на:

  • эфелиды;
  • лентиго.

К первому типу относят скопления веснушек в классическом понимании. Такие высыпания появляются у большинства обладателей светлой кожи в весенне-летний период на фоне длительного пребывания под солнцем. Лентиго же встречаются гораздо реже, они не связаны с сезонностью и не исчезают даже зимой. Чаще всего поражают спину и грудь, хотя нередко располагаются на щеках или носу. Они характеризуются большим диаметром, чем эфелиды, — 5-10 мм, и более темным оттенком. Это явление врачи относят к классу заболеваний.

Насколько опасны

Классические, «солнечные» веснушки не представляют для человека никакой опасности. Тем не менее стоит соблюдать осторожность в принятии солнечных ванн во избежание ожогов и образования раковых опухолей. Высокая чувствительность к УФ-лучам обуславливается низким содержанием в дерме фоторецептивного меланина.

Если же говорить о лентиго, то с медицинской точки зрения это одно из заболеваний, связанных с нарушением пигментации. Людям с темными, неравномерно окрашенными участками дермы необходимо постоянное наблюдение у врача-дерматолога, косметолога, хирурга или онколога. Задача врача — оценить характер высыпаний и предотвратить их перерождение в злокачественные образования. Если в эпидермисе появятся раковые клетки, пациенту понадобится срочная терапия для спасения здоровья и жизни.

Эфелиды могут быть опасны, если они сопровождают серьезные наследственные патологии. Эти кожные образования нередко возникают при нейрофиброматозе и ксеродерме. Оба недуга требуют консультации онколога и дерматолога, а также интенсивной терапии. При отсутствии лечения возникают осложнения в виде раковых опухолей и бородавчатых разрастаний.

Иногда за безобидные рыжие точки принимают уже сформировавшиеся онкологические образования. Так, коварная меланома легко маскируется под обычные эфелиды, не давая человеку своевременно забить тревогу. Большинство людей полагает, что эта опухоль характеризуется выпуклой формой, но на самом деле она представляет собой плоское пятно. При этом ее цвет неравномерный, а очертания размытые и асимметричные. Еще одно опасное онкозаболевание — базальная карцинома — также любит выдавать себя за веснушки. Розоватые, красные или коричневые пятнышки легко спутать с лентиго и эфелидами. «Разоблачить» недуг можно, если знать одну его отличительную особенность: обычно эти образования слегка кровоточат.

Стоит ли удалять?

Многих людей интересует, как избавиться от веснушек без неприятных последствий. Современные методы косметологии — аппаратная дермабразия, химические пилинги, отбеливающие кремы — позволяют очистить кожу от нежелательных пятен быстро и практически безболезненно. Однако подобные процедуры травмируют эпидермис, а полученный результат не всегда идеален. Чтобы свести риски осложнений к минимуму, обращайтесь исключительно к квалифицированному косметологу. Он знает не только, как убрать веснушки, но и как сделать это максимально безопасно. Помните, что самостоятельные домашние сеансы могут привести к ожогам и гиперпигментации.

Желательно перед посещением косметологического кабинета пройти комплексное обследование у дерматолога или онколога, чтобы исключить вероятность развития онкологических процессов.

Київ вул. Олександра Мишуги, 2 м.Позняки7 2 м.Харківська11 4
8,1
Багатопрофільний "Медичний центр Агапіт" на м. Позняки, філія сучасної мережі установ охорони здоров'я, надає діагностичні, лікувальні та лікувально-реабілітаційні послуги дорослим і дітям.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
8,1
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
8,1
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-19:00
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Багатопрофільна клініка "Медичний центр імені доктора Геймана" займається лікуванням широкого спектру патологій людини. Провідне направлення установи - проктологія. Фахівці центру - провідні клініцисти, регулярні учасники Міжнародних наукових конференцій, що мають більш ніж 30-річний досвід лікарської практики.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 10:00-16:00
Стоматологія SVDent – це сучасна стоматологія у місті Харків для всієї родини. У нас лікуються цілі покоління родин. Нам вже 25 років. Наша ціль – це допомога людям. Ми охоплюємо увесь спектр стоматологічних послуг: починаючи з огляду і закінчуючи складним хірургічними операціями. У нас працюють стоматологи усіх напрямків: терапевти, ортопеди, гігієністи, хірурги, імплантологи, ендодонтисти, ортодонти, пар одонтологи.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Стоматологія SVDent – це сучасна стоматологія у місті Харків для всієї родини. У нас лікуються цілі покоління родин. Нам вже 25 років. Наша ціль – це допомога людям. Ми охоплюємо увесь спектр стоматологічних послуг: починаючи з огляду і закінчуючи складним хірургічними операціями. У нас працюють стоматологи усіх напрямків: терапевти, ортопеди, гігієністи, хірурги, імплантологи, ендодонтисти, ортодонти, пар одонтологи.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00