Что делать, если слоятся ногти

Что делать, если слоятся ногти

Симптоматика патологии

Большинство людей не понаслышке знакомо с проблемой расслоения ногтей. Женщинам она доставляет значительный эстетический дискомфорт — о красивом маникюре с таким дефектом остается только мечтать. Мужчины страдают от неприятных последствий — повышенной ломкости роговых пластинок и появления на них трещин. Люди, у которых слоятся ногти, как правило, отмечают появление характерной симптоматики:

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

• изменение оттенка свободного края пластины (от желтовато-белого до мутно-серого);
  • расщепление ткани в продольном направлении на отдельные листовидные слои;
  • отторжение с поверхности ногтя тонких чешуек.

В большинстве случаев поражается исключительно свободный край, то есть при его состригании патология временно устраняется. Однако когда ноготь отрастает, проблема возвращается. В тяжелых случаях расслоение распространяется на всю пластину, что в будущем грозит полным отторжением роговой ткани и заращиванием ногтевого ложа кожей.

В медицине все явления, связанные с дистрофическими процессами в ногтях, называют ониходистрофией. Для расслоения также есть отдельное обозначение — онихошизис. Существует еще патология, называемая онихолизисом. При ней образуются продольные трещины, которые берут начало у белесых борозд возле самого основания ногтевого ложа. Стоит отметить, что онихолизис встречается значительно реже, чем онихошизис, так как возникает исключительно на фоне системных нарушений организма.

Причины расслоения ногтей

Внешняя красота тела напрямую связана с его внутренним состоянием. Как только в организме появляются стойкие нарушения, кожа, волосы и ногти дают о них знать. Расслоение — один из признаков того, что пора менять образ жизни и начинать бережнее относиться к здоровью. Вот основные факторы, провоцирующие начало онихошизиса.

1. Механические повреждения. Нередко ногти на руках выступают в роли инструмента для открывания банок и флаконов, чистки поверхностей от клейких материалов и т.д. А ведь они не предназначены для подобной нагрузки. Нужно знать, что каждое такое действие — это очередная микротрещина между коллагеновыми слоями.
  2. Частое использование химических средств без перчаток. Самый простой бытовой пример — ежедневное мытье посуды. В состав моющего средства входят химические компоненты, губительно влияющие на клетки организма. В результате роговые пластины обезвоживаются и теряют большую часть витаминов.
  3. Генная предрасположенность. В отличие от предыдущих причин, этот фактор нельзя устранить. Если у кого-либо из родственников была похожая проблема, вполне вероятно, что она передалась по наследству.
  4. Некорректное выполнение маникюра. Мастера советуют отказаться от домашних процедур, причем делают они это не только с целью привлечения клиентов. Просто неумелое обращение с инструментами для маникюра приводит к высокому риску травмирования ногтевого ложа. Кроме того, значительно ухудшают состояние коллагеновых волокон средства на основе ацетона, которые довольно часто применяются в домашних условиях для снятия лакового покрытия.
  5. Нехватка витаминов. Причин авитаминоза несколько. Организм может страдать от недостатка полезных веществ в холодное время года, когда употребление свежих овощей и фруктов сводится к минимуму. Кроме того, к истощению ведут строгие диеты с целью потери лишних килограммов. Стоит понимать, что витамины для ногтей не просто важны, а необходимы. Поэтому рацион должен быть сбалансированным вне зависимости от времени года и внешних данных.

Лечение онихошизиса

Не стоит относиться к расслоению ногтевых пластин как к незначительному недоразумению. В редких случаях нарушение проходит самостоятельно, но чаще всего без должного лечения остается на всю жизнь. Кроме того, прогрессирующая болезнь способна привести к полному отторжению ногтя от пальца, особенно если она сопровождается грибковой инфекцией. Чтобы устранить неприятный симптом, лучше всего обратиться за помощью к специалисту — микологу или дерматологу. Врач проведет сбор анамнеза и при необходимости назначит анализы. Чаще всего требуется изучение соскоба для выявления патогенного грибка и биохимический анализ крови. Иногда дополнительно проводится спектральное исследование на микроэлементы.

Лечение ногтей назначается врачом после обработки результатов диагностики. Наиболее эффективна комплексная терапия, включающая врачебные и косметологические методики. Так, рекомендуется коррекция рациона и режима питания, чтобы обеспечить организм достаточным количеством витаминов. Для составления оптимального меню желательно посетить диетолога. Дополнительно в рацион вводятся БАДы и витаминные комплексы. Прием назначенных врачом препаратов должен быть длительным, терапевтические курсы обычно составляют не менее 3-х месяцев. Полезны также косметологические процедуры с целью внешнего воздействия на пораженные ногти. Пациенту назначаются:

• парафинотерапия;
  • обертывания с применением лечебных грязей;
  • массаж кистей рук и пальцев;
  • ультрафонофорез.

В домашних условиях укрепление ногтей рекомендуется осуществлять путем нанесения на них косметических масел (оливкового, жожоба, виноградных косточек, абрикосового и т.д.), а также использования лечебных лаков.

Профилактические меры

Как и любую болезнь, онихошизис легче предупредить, чем с ним бороться. В целях профилактики расслоения роговых пластин рекомендуется соблюдать следующие правила:

• контактировать с химическими веществами только в перчатках;
  • регулярно и полноценно питаться;
  • при появлении признаков грибка и других кожных недугов сразу же обращаться к дерматологу.
Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00