Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Грудное вскармливание – залог здоровья вашего ребенка

Киев пр-т Героев Сталинграда, 6д
5,4
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Вс: 08:00-20:00
13-06-2016
Самая необходимая информация, которую нужно знать кормящей маме.
Грудное вскармливание – залог здоровья вашего ребенка

Детский организм – это хрупкая система, которая на протяжении первых лет жизни продолжает формироваться и совершенствоваться. И от того, какое питание будет получать малыш, зависит, насколько прочной и здоровой станет в будущем организм. Поэтому грудное вскармливание является основным фактором, от которого зависит здоровье ребенка в будущем.

Ребенок нуждается в материнском молоке с первых часов жизни, ведь в нем содержатся все микроэлементы, которые требуются новорожденному. Кроме питательных веществ, грудное молоко содержит антитела, благодаря которым малыш получает дополнительную защиту от инфекций и детских болезней. Но грудное вскармливание не всегда проходит гладко, и некоторым женщинам требуется помощь специалиста – врача-лактолога.

Консультант по грудному вскармливанию - «скорая помощь» для кормящей мамы

Новорожденные детки и кормящие мамы – это та категория, которым требуется особая забота и внимание со стороны медицинского персонала. Кроме педиатра, надежным помощником для них станет консультант по грудному вскармливанию (лактолог). Именно он сможет помочь наладить процесс грудного вскармливания так, чтобы он был удобным и приятным для мамы и малыша.

Консультант по грудному вскармливанию проводит консультации и обучение с выездом на дом (роддом).

Специалист поможет:

  • подобрать оптимальные позы для кормления;
  • научит правильно прикладывать малыша к груди;
  • объяснит, в каких случаях необходимо сцеживание и обучит этому;
  • поможет кормящей женщине подобрать правильный рацион питания.

Помощь лактолога в решении проблемных ситуаций

Консультация лактолога длится примерно 1-2 часа и, помимо общих вопросов по кормлению, включает помощь в решении проблемных ситуаций:

  • воспаление, трещины, отёчность сосков;
  • затвердения в груди при застое молока в груди;
  • чрезмерное наполнение груди молоком, болезненность и отёчность молочных желез при нарушении оттока молока;
  • недостаток молока у матери либо его избыток;
  • возврат к естественному вскармливанию;
  • нежелание ребенка брать грудь;
  • вскармливание деток, родившихся раньше срока;
  • грудное кормление близнецов.

Перечислять все случаи, в которых нужна помощь консультанта по грудному вскармливанию, можно очень долго. Но есть случаи, в которых следует обращаться не к лактологу, а к другим специалистам.

Одним из таких случаев является фебрильная температура (температура, повышенная до 38-39 градусов), которая держится в течение нескольких дней. Причиной повышения температуры у кормящей женщины может стать воспалительный процесс в молочных железах – в таких случаях необходимо безотлагательно обратиться к хирургу.

*Материал для статьи предоставлен клиникой Медиком.
Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00