Только слабаки обращаются к психологам

Киев пр-т Героев Сталинграда, 6д
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 08:00-20:00Вс: 09:00-20:00

Психотерапевт

22-04-2016
Обращались ли Вы к психологу за помощью? Нужна ли Вам помощь психолога?
Только слабаки обращаются к психологам

23 апреля ежегодно отмечается Всеукраинский день психолога. Психология, как самостоятельная наука, появилась еще в середине XIX века. За профессиональной помощью к психологам (хоть раз в жизни) обращались примерно 20% населения Украины. Следует отметить, что эта тенденция из года в год увеличивается.

Из уст украинцев мы собрали три наиболее распространенных высказывания о том, почему люди отказываются от помощи лекарей человеческих душ, и попросили прокомментировать их Светлану Лозицкую, врача-психотерапевта клиники МЕДИКОМ.

МИФ 1. Зачем нужен психолог, если есть близкие друзья?

Действительно, роль друзей в жизни человека трудно переоценить. Это люди, которые способны поддержать, если нужно – взбодрить, порекомендовать интересную книгу. Что касается внутренних проблем, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Дело в том, что практически все сложные трудноразрешимые проблемы лежат в сфере бессознательного. То есть человек признает проблему, но не может найти источник ее возникновения. А вот вывести проблему в сознательную плоскость – задача психотерапевта.

МИФ 2. Только слабые люди обращаются за помощью психолога? Я – справлюсь сам!

Подобное мнение существует из-за непонимания процессов функционирования психики. Повторюсь: подавляющее большинство поступком в нашей жизни тянутся корнями из сферы бессознательного.

В нашей психике существуют механизмы защиты и сопротивления, которые тщательно скрывают истинные мотивы наших поступков и реакций на поведение других людей.

МИФ 3. К психологам обращаются только люди с высоким достатком. У меня нет лишних денег.

Этому есть логическое объяснение: если неудовлетворенны физиологические потребности – потребности первой ступени пирамиды Маслоу – не до внутренних проблем.

*Материал для статьи предоставлен клиникой Медиком.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
4,4
Киев ул. Сикорского, 1 (Жилой комплекс "Зеленый остров 1") м.Берестейская16 9 м.Нивки29 11 м.Сырец22 13