Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Австралийскими учеными внутри живых клеток обнаружена нестандартная форма ДНК

06-11-2019
Многие из нас, услышав о молекулах ДНК, в уме воспроизводят картинку двойной спирали. Именно такое изображение молекул было представлено в 1953 году. Эта модель характерна для большинства форм ДНК. В процессе изучения генетических молекул удалось выявить их различные модели, однако ученым не было известно, существуют ли они в живых клетках и имеют ли природное происхождение.
Австралийскими учеными внутри живых клеток обнаружена нестандартная форма ДНК

Интересно, что все живые организмы условно являются сложной биологической установкой, управление которой осуществляется механизмами, записанными в ДНК. Последняя состоит из последовательных комбинаций оснований, которые обозначаются G, C, A, T. Именно цепь ДНК содержит всю необходимую информацию по строению клеток и функциональности всего организма.

Так называемая «инструкция по работе» организма может изменяться не только от содержимого молекул, но и от их строения. Вот почему у исследователей возникли сомнения, что найденные новые молекулы способны формироваться в естественных условиях. Совсем недавно австралийскими учеными внутри живых клеток была обнаружена одна из наиболее нестандартных форм ДНК, называемая i-motif. Согласно утверждениям Марсель Дингер, i-motif является довольно необычным узлом ДНК. Его структура представлена связанными основаниями, которые располагаются с одной стороны двойной спирали. В сравнении, стандартная ДНК образуется путем слияния оснований на противоположных сторонах.

Для обнаружения узлов ДНК специалистам пришлось разработать специальный инструмент, который содержит фрагмент молекулы, полученный из антител. Особенностью данной молекулы является ее способность игнорировать стандартную двойную спираль ДНК и связываться с «нетипичными» участками. Вследствие этого зоны с аномальным строением окрашиваются в зеленый цвет, после чего специалист может его обнаружить. Именно этот инструмент дал возможность ученым выявить нестандартные участки строения ДНК.

«Интересным фактом было то, что такие зеленые области исчезали и через некоторое время появлялись вновь в другом месте», — рассказал Махди Цераати. На данный момент ученые стараются установить причины и принципы такой миграции узлов i-motif, что по их мнению станет ответом на многие вопросы генетики. Они предполагают, что эти узлы необходимы для активации и блокирования определенных генов.

Исследователи утверждают, что именно изменчивый характер i-motif не давал возможность их обнаружить в живых клетках раньше. Согласно результатам опытов, формирование «нетипичных» узлов обусловлено прохождением клетки через определенный жизненный этап, который обозначается G1. Зачастую такие узлы локализуются на конечной части хромосом, которые отвечают за процессы клеточного старения. Марсель Дингер уверен, что полученные ими результаты станут основой для развития нового направления исследований, целью которых будет поиск ответов на главные вопросы: каким образом происходит формирование новой формы ДНК, какие ее функции, и какое влияние она имеет на здоровье человека и развитие болезней.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00