Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Вегетососудистая дистония — болезнь, симптом или симптомокомплекс

Киев с. Софіївська Борщагівка, вул. Південна, 7
8,2
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-20:00Нд: 08:00-20:00

Терапевт, Кардиолог

12 років досвіду

7,71
Вегетососудистая дистония — болезнь, симптом или симптомокомплекс

Интервью с врачом-терапевтом семейной клиники "Амеда",Лавренюк Анной Сергеевной.

Мы живем в ХХІ веке, когда физическая активность и психоэмоциональная нагрузка повышены. Молодые люди, ведущие активный образ жизни, часто подвержены стрессам. Вегетососудистая дистония или вегетососудистая дисфункция (ВСД) относится к полиэтиологическим заболеваниям, так как есть много причин для ее возникновения.

— Что такое вегетососудистая дистония? Ее симптомы и последствия?

Отмечаются и разные формы проявления ВСД. Это связано с нарушением вегетативной нервной системы, ее парасимпатического и симпатического отделов. У ВСД есть множество названий — нейроциркуляторная дистония, вегетососудистая дисфункция, синдром вегетативной дисфункции, соматоформная вегетативная дисфункция.

Симптоматика, с которой чаще всего обращаются пациенты, зависит от первичной причины, от физической или эмоциональной составляющей нагрузки, от уровня лабильности нервной системы в ответ на стресс и провоцирующие факторы. У каждого своя реакция нервной системы. Кому-то достаточно небольшого толчка — не доспал, не доел, небольшой стресс, бытовые переживания, сессия, работа в ночные смены. У одних появляются одышка, нехватка воздуха, боли в сердце, головные боли, головокружения. У других это проявляется обморочными состояниями, снижением или повышением давления, перепадами пульса (чаще повышенным сердцебиением или перебои в работе сердца). Обычно люди доводят себя до такого состояния, что теряют трудоспособность.

Это заболевания обычно может протекать с периодическими обострениями, то есть перманентно, или с пароксизмами (или кризами), вызванными сильным толчком (стресс, переживания и т.п.). Чаще всего страдают этим абитуриенты и люди трудоспособного возраста (от 18 до 40 лет). Обращаются при этом к семейному врачу, терапевту или неврологу. Иногда с жалобами на работу сердца обращаются к кардиологу. C проявлениями ВСД часто сталкиваются и педиатры (дети школьного возраста). Протекает вегетативная дисфункция с определенными симптомами, которые объединяются в синдромы.

Чаще всего обращаются пациенты с астено-невротическим, астеническим, респираторным, синдромом диспепсии. При каждом из них необходимо дообследование, поскольку симптомы могут быть одинаковыми у очень большого количества заболеваний. Например, при астеническом и астено-невротическом синдромах пациент испытывает нехватку сил, плохо контролирует проявления эмоций, выражены перепады настроение или его отсутствие с формированием апатии или депрессии, у некоторых из них бывают даже потери сознания. Подобными невротическими проявлениями иногда занимаются даже психиатры, в зависимости от длительности протекания и выраженности симптомов.

Респираторный синдром проявляется больше нехваткой воздуха, невозможностью находиться в душных помещениях, приступами задышки или удушья в ответ на стресс или переживания и т. д. В этом случае проблема может быть в недостаточном поступлении воздуха к тканям головного мозга и сердца (гипоксии) или более глубоких психологических или психоневрологических проблемах. В последнее время чаще стали наблюдаться пациенты с вялотекущей или скрытой депрессией. При диспептическом синдроме у пациентов отмечаются жалобы на тошноту, рвоту, боли в животе, запоры, диареи, которые не связаны с нарушением диеты, режима питания, частоты приемов пищи, а являются своеобразной реакцией на стресс.

Часто причина вегетососудистой дисфункции не устанавливается. Но это могут быть детские психотравмы, наследственные склонности, последствия черепно-мозговых травм, провокации нагрузками, с которыми не может справится нервная система. Необходим сбор анамнеза для установления всех нюансов заболевания: когда началось, чем спровоцировано, как и когда проявляется, чем снимается.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Как выявить вегетососудистую дистонию?

Основные методы диагностики ВСД зависят от ведущего синдрома. Если это астенический или астеноневротический, стоит провести дифференциальную диагностику с анемией (назначается анализ крови на гемоглобин), гипогликемией (низкий уровень сахара) (сдается анализ крови на глюкозу (сахар крови) и т.д. Подобные дообследования помогают отделить ВСД от клинических проявлений других заболеваний. Проверяется щитовидная железа, органы брюшной полости и почки, сердце, головной мозг и прочие органы. Есть два основных способа, которыми определяется состояние органов, которые исследуются — лабораторный (анализы и пробы) и инструментальный (УЗИ, рентгенография, МРТ, КТ, ЭКГ, ЭХО-КГ и т. д.). Опрос пациента также позволяет выявить частоту проявлений, их тип. Пока не выявлена точная причина болезни, полностью излечить пациента невозможно. На основании этих данных ставится диагноз и определяется тактика лечения: медикаментозная терапия, массаж, ЛФК, психокоррекция и т.д.

Правильное проведение опроса пациента составляет 50 % успешного лечения. Часто необходимо задавать один и тот же вопрос с разной формулировкой, чтобы ясно представить картину заболевания и его проявлений у конкретного пациента, постольку стоит всегда помнить, что одно и то же заболевание в каждом организме проявляется и протекает по-разному!

— Какое назначается лечение?

Для каждого случая применяется своя терапия. Иногда человеку достаточно несколько сеансов психолога, психотерапевта или психоаналитика для того, чтобы разобраться в психоэмоциональном состоянии и достичь самоизлечения. Некоторым нужно снизить восприятие нервной системы, увеличить порог чувствительности при помощи успокоительных и противотревожных препаратов, иногда просто убрать постоянный травмирующий фактор. Если нет возможности изменить саму ситуацию, нужно помочь пациенту поменять отношение к ней медикаментозно или немедикаментозно (дозированная физическая нагрузка, спорт, лечебная физкультура, плавание, массаж — любые отвлекающие и расслабляющие тело нагрузки).

Среди медикаментов — это успокоительные препараты, седативные, противотревожные (анксиолитики), метаболические (препараты для улучшения работы сердца и головного мозга). Сопутствующие заболевания, которые были выявлены в результате обследований, например, анемия, корректируются согласно установленных схем лечения. В ситуации, требующей глубокого вмешательства, например, психиатрического, пациент направляется к узкому специалисту.

— Пациенты в каком возрасте более подвержены таким патологиям?

Чаще с проблемами здоровья нервной системы сталкиваются дети, подростки и взрослые от 18 до 40 лет. Различные нагрузки в школе и дома, секции и кружки увеличивают давление на нервную систему ребенка. Важно заниматься психокоррекцией, чтобы убрать такие моменты. Сильные стрессы провоцируют проявление проблемы — это выпускные экзамены, поступление, работа. После 40-45 лет уже появляются диагнозы, связанные с органическими проявлениями заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, дисциркуляторная или дисметаболическая энцефалопатия, гипертоническая болезнь), которые усугубляю дальнейшие проявления вегетососудистой дисфункции.

— Как предупредить развитие болезни?

Профилактика ВСД включает дозированные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, плавание, массаж (при отсутствии противопоказаний). Психическая коррекция необходима. Возможно обращение к психотерапевту, психоаналитику, психологу. Важны полноценный отдых и питание. Без правильного, рационального, сбалансированного питания возникает дисбаланс организма. Ему нужны жиры, белки, углеводы, витамины, минералы, микро- и макроэлементы, достаточное количество жидкости (1,5-2 литра воды в сутки). Сон должен быть не менее 7-8 часов в сутки. Ложиться спать лучше стараться в одно и то же время, желательно до полуночи. Если нет возможности поспать подольше, то полезнее лечь спать раньше.

У некоторых пациентов проявления ВСД вызывается воздействием внешних факторов: перепадов погоды, избытка или недостатка еды, употребление большого количества алкоголя, нехватка отдыха и сна, стресс. Ведение здорового образа жизни значительно снижает или даже полностью исключает развитие ВСД.

— Есть ли такой диагноз ВСД по международной классификации?

Да, такой диагноз есть, но он относится, скорее, к соматоформным расстройствам, чем к заболеваниям. ВСД это не совсем самостоятельный диагноз, лечения как такового для него нет. Мы устраняем симптомы ВСД, которые есть у пациента. Рекомендуется немедикаментозная коррекция и медикаменты по мере надобности. Задача доктора стоит в улучшении состояния и качества жизни пациента, ускорении его возвращения в нормальное и работоспособное состояние.

Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться лікування стоматологічних проблем. Фахівці клініки стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-19:00
Медична установа Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, яка займається допомогою при будь-яких зубних патологій. Доктора центру проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це медичний заклад спеціалізованого типу, в якому пацієнти можуть отримати стоматологічну допомогу. Лікарі центру стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Харків пр-т Героїв Харкова, 275 (поліклініка ХТЗ, пов. 3, каб. 63) м.Тракторний завод10 5
8,2
Медичний центр "Вікторія" на ХТЗ, спеціалізується на діагностуванні та лікуванні різних патологій людини.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-16:00 Сб: 08:00-14:00
Багатопрофільний медичний центр "Клініка вихідного дня" забезпечує не тільки діагностування та лікування різних патологій, а й повноцінну реабілітацію для пацієнтів. Фахівці установи - не тільки практикуючі лікарі, а й ведуть активну наукову діяльність.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
Київ вул. Маршала Тимошенка, 14 м.Мінська7 3 м.Оболонь16 4
7,1
Клініка "Діамед-експрес" надає комплексну лікарську допомогу з 1998 року. Широкий перелік послуг і якісне обслуговування — пріоритети клініки.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-15:00
Медичний центр "Мати та дитина" — це спеціалізована клініка, яка займається репродуктивним здоров'ям. Пріоритетний напрям установи - допоміжні репродуктивні технології.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-16:00 Ср: 09:00-16:00 Чт: 09:00-16:00 Пт: 09:00-16:00 Сб: 09:00-16:00