Сервис "Лікарні" является БЕСПЛАТНЫМ для пациентов и не содержит никаких скрытых комиссий.

Чи потрібно видаляти зуби мудрості

Львов ул. Железнодорожная, 25
8,2
Записаться на прием
Пн — Пт: 09:00-20:00Сб: 10:00-16:00

Стоматолог

6 лет опыта

6,98
Вызов врача на дом
Чи потрібно видаляти зуби мудрості

Говоримо з лікарем-стоматологом клініки "Стоматолог і я", Ліщиною Антоном Сергійовичем про необхідність видалення зубів мудрості.

Сьогодні у 30 % людей на планеті зуби мудрості не прорізуються. У сучасної людини розміри щелепи є набагато меншими відносно розмірів щелепи наших предків. Це в основному пов’язано із характером харчування. Так, зараз на ринку багато півфабрикатів, а також готової дрібної їжі. Відповідно, навантаження на щелепи є менше, і вони не розвиваються до великих розмірів.

Якщо для зубів мудрості мало місця, вони починають тиснути на сусідні зуби. У такому випадку зуби мудрості будуть причиною деформації зубного ряду. Також хочу зазначити, що при несвоєчасному прорізуванні зубів мудрості, існує вірогідність накопичення у тих місцях щелепи залишків їжі, що спровокує розвиток карієсу та його ускладнень.

— Так треба видаляти зуби мудрості чи ні?

Все залежить від положення зуба мудрості відносно інших зубів та анатомічних утворів щелепи, чи достатньо місця у зубному ряді для його повноцінного прорізування. Так, за допомогою комп’ютерної томографії та ортопантомограми лікар може спрогнозувати вплив зубів мудрості на зубощелепну систему загалом. Саме за допомогою своєчасної діагностики лікар вирішує, видаляти зуб чи спостерігати за ним.

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом
Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введите имя
Введите телефон
Заполните поле телефона
Комментарий
Отправляя заявку, вы принимаете правила работы сервиса
Спасибо,

Ваш запрос успешно отправлен!

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
call-центра и уточнит все вопросы.

Якщо зуб ще не спричиняє проблем, його треба видалити в планову порядку, не чекати, коли він спричинить, наприклад, порушення прикусу чи запалення оточуючих тканин. Планово видаляти легше і безпечніше, ніж в ургентному порядку.

Західний світ схиляється до думки, що всі 4 зуби треба видаляти в один візит під наркозом. Я рекомендую своїм пацієнтам видаляти планово один зуб мудрості на місяць.

Що стосується профілактики та попередження проблем із зубами мудрості: в 15-16 років пацієнту рекомендується комп’ютерна томографія. Процедура не є дуже дорогою — приблизно 500-600 грн. Так саме за допомогою КТ можна передбачити хід росту зубів мудрості і за необхідністю їх своєчасно видалити.

— Якщо ж необхідності видалення немає, зуби мудрості можна не видаляти?

Так, звичайно. Але завжди пам’ятайте, що лікувати захворювання складніше, ніж його попередити.

Золотий ланцюжок: КТ — планове видалення — позитивний результат.

Якщо зуб мудрості видаляється планово, після видалення не призначається антибіотикотерапії. А от якщо зуб був причиною запальних процесів, антибіотикотерапія призначається мінімум на 5 діб. Отже, основна профілактика — своєчасна комп’ютерна томографія з метою оцінки росту зубів мудрості.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
4,4
Медицинский центр "Іlaya" предоставляет свои услуги на медицинском рынке Украины с 2011 года. Одна из немногих, клиника "ilaya" предоставляет новую медицинскую услугу – биострахование. Внедрение сервиса, сохраняющего мезенхимальные стромальные клетки, дает возможность пациентам обеспечить быстрое восстановление тканей после несчастных случаев и предотвратить старение.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Киев ул. Сикорского, 1 (Жилой комплекс "Зеленый остров 1") м.Берестейская16 9 м.Нивки29 11 м.Сырец22 13
9,9
Мультидисциплинарная и клиентоориентированная сеть поликлиник Doctor Sam (Доктор Сэм) известна в сфере медицинского обслуживания не первый год. Учреждение работает с применением инновационных методов и современных подходов в обслуживании. Данная поликлиника работает по принципу семейной медицины. Помощь предоставляет круглосуточно.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Медицинская сеть в Киеве под названием Doctor Sam (Доктор Сэм) целью своей деятельности считает изменение представлений населения о стандартном обслуживании пациента. Сетевой филиал, расположенный в жилом квартале "Новопечерские Липки" на улице Драгомирова, успешно совмещает инновации в лечении с качественным обслуживанием. Превентивный подход к оказанию медицинского сервиса позволяет клиентам заведения не становится пациентами, предупреждая недуги или выявляя их на ранних стадиях.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Центр "Медпомощь" специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента – ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Частный хирургический кабинет Алексея Орлова оказывает лечебно-диагностические услуги в области проктологии, хирургии и эндоскопии амбулаторно и на дому у пациента.
Записаться на прием
Киев пр-т Валерия Лобановского, 17 (пр-т Краснозвездный) м.Вокзальная39 14 м.Демеевская56 18 м.Олимпийская59 21
7,4
Медицинская клиника широкого профиля "Медбуд" создана в 1979 году, занимается оказанием квалифицированной медицинской помощи пациентам по различным лечебно-диагностическим направлениям. В штате клиники работают врачи преимущественно высшей и первой категории, среди которых кандидаты наук в области медицины. Лечение ведется в рамках стандартов оказания медпомощи в соответствии с принятыми клиническими протоколами. Структура медицинского центра включает основные отделения: поликлиника, диагностика, лаборатория, офтальмология, физиотерапия, реабилитация, неврология, хирургия, терапия, реанимация и клиника планирования семьи.
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-14:00