Затримка психічного розвитку дитини (Задержка психического развития ребенка)

- Психологія дітей із затримкою психічного розвитку: причини
- Затримка психічного розвитку у дітей: симптоми
- Діагностика затримки психічного розвитку у дітей
Затримка психічного розвитку у дітей дошкільного віку - уповільнення нормальної швидкості дозрівання порівняно з існуючими нормами. Це серйозна проблема, якою займається психоневрологія.
Психологія дітей із затримкою психічного розвитку: причини
Такими, як правило, є:
- соматичні захворювання (слабкі дітки);
- порушення конституційного дорослішання, внаслідок чого з'являється гармонійний інфантилізм;
- ураження ЦНС, через що учень швидко втомлюється, майже не запам'ятовує нову інформацію, стає неуважним.
Затримка психічного розвитку у дітей: симптоми
Перші тривожні думки народжуються у батьків, коли їхня донька чи син йде до дитячого садка чи школи і вихователі/вчителі говорять про незасвоєння малюком навчального матеріалу.
Особливості психічного розвитку дітей із затримкою психічного розвитку найрізноманітніші. Такі малюки непосидючі, розпорошені, погано розуміють умови завдань, відрізняються низькою пізнавальною активністю, недбайливістю. Вони не хочуть зрозуміти те, що відбувається навколо, познайомитися з навколишнім світом, що пов'язано з органічною недостатністю мозкових систем, що відповідають за формування стилю поведінки та учня. Крихітка не в змозі складати плани і передбачати результат будь-якої дії. Він працює без інтересу, машинально, що негативно позначається на уроках.
Діагностика затримки психічного розвитку у дітей
Виявити проблеми затримки психічного розвитку дітей здатний лише фахівець. При підозрі слід обстежити карапуза у лікаря-дефектолога, психотерапевта, логопеда, психолога.
Корекція затримки психічного розвитку дитини
Вихування дітей із затримкою психічного розвитку потребує звернення до перелічених вище лікарів. Лікування проводиться тривалий період. Основне завдання полягає у досягненні покращення роботи емоційно-комунікативної галузі.
Якщо такого підходу замало, призначається медикаментозна терапія. Приймати слід ноотропні препарати (пірацетам, Енцефабол, Гліцин, Когітум, Магне В6 та ін. ліки), що підвищують стійкість мозку до впливу токсинів та гіпоксії та мають позитивний вплив на розумову діяльність та пам'ять.
Сьогодні для хворих на ЗПР розроблено спеціальні освітні програми, які мають на увазі навчання у корекційно-розвивальних класах з малою наповнюваністю (до 12 осіб). Відводиться додатковий час для індивідуальних занять, що дозволяє не прогаяти важливі для навчання деталі.
Варто мати на увазі, що хлопчик/дівчинка з таким діагнозом не вважається відсталим, недорозвиненим. На відміну від аутиста, такий малюк дуже емоційний, свідомо виконує всі поставлені перед ним завдання і спокійно сприймає будь-яку допомогу.
Ваш запит успішно відправлено!
У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.
Якщо діагностика та корекція затримки психічного розвитку у дітей виконані вчасно, ваше чадо поступово вирівнюватиметься і наздожене однолітків.
Переклад російською мовою:
- Психология детей с задержкой психического развития: причины
- Задержка психического развития у детей: симптомы
- Диагностика задержки психического развития у детей
Задержка психического развития у детей дошкольного возраста - замедление нормальной скорости созревания при сравнении с существующими нормами. Это серьезная проблема, которой занимается психоневрология.
Психология детей с задержкой психического развития: причины
Таковыми, как правило, являются:
- соматические заболевания (слабые детки);
- нарушение конституционального взросления, в следствие чего появляется гармонический инфантилизм;
- поражение ЦНС, из-за чего ученик быстро утомляется, почти не запоминает новую информацию, становится невнимательным.
Задержка психического развития у детей: симптомы
Первые тревожные мысли рождаются у родителей, когда их дочка или сын идет в детский сад или школу и воспитатели/учителя говорят о неусвоении малышом учебного материала.
Особенности психического развития детей с задержкой психического развития самые разные. Такие малыши неусидчивые, рассеянные, плохо понимают условия заданий, отличаются низкой познавательной активностью, нелюбознательностью. Они не хотят понять происходящее вокруг, познакомиться с окружающим миром, что связано с органической недостаточностью мозговых систем, отвечающих за формирование стиля поведения и обучаемость. Кроха не в силах составлять планы и предвидеть результат какого-либо действия. Он работает без интереса, машинально, что негативно сказывается на уроках.
Диагностика задержки психического развития у детей
Выявить проблемы задержки психического развития детей способен только специалист. При подозрении нужно обследовать карапуза у врача-дефектолога, психотерапевта, логопеда, психолога.
Коррекция задержки психического развития ребенка
Воспитание детей с задержкой психического развития требует обращения к вышеперечисленным врачам. Лечение проводится длительный период. Основная задача заключается в достижении улучшения работы эмоционально-коммуникативной области.
Если такого подхода мало, назначается медикаментозная терапия. Принимать следует ноотропные препараты (пирацетам, Энцефабол, Глицин, Когитум, Магне В6 и др. лекарства), повышающие устойчивость мозга к влиянию токсинов и гипоксии и оказывающие положительное воздействие на умственную деятельность и память.
Сегодня для страдающих ЗПР разработаны специальные образовательные программы, подразумевающие обучение в коррекционно-развивающих классах с малой наполняемость (до 12 человек). Отводится дополнительное время для индивидуальных занятий, что позволяет не упустить важные для учебы детали.
Стоит иметь ввиду, что мальчик/девочка с таким диагнозом не считается отсталым, недоразвитым. В отличие от аутиста, такой малыш очень эмоционален, сознательно выполняет все поставленные перед ним задачи и спокойно воспринимает любую оказываемую помощь. Если диагностика и коррекция задержки психического развития у детей выполнены своевременно, ваше чадо будет постепенно выравниваться и догонит сверстников.






