Психологическая подготовка к школе

Психологическая подготовка к школе очень важна для ребенка. Специалисты проверяют ее с помощью специальных тестов, о ней часто говорят по телевидению, пишут в специализированных изданиях. Перед тем, как отправлять сына или дочь в первый класс, следует повести ребенка на прием к психологу. Эта мера поможет определить степень готовности малыша к школьной жизни. Существует ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что ребенок психологически готов к поступлению в школу:

• Присутствует высокий уровень учебной мотивации
  • Высокий или средний уровень произвольного поведения
  • Достаточный уровень умственного развития
  • Хорошо развит фонематический слух

Виды психологической подготовке к школе

Специалисты выделяют четыре вида психологической подготовленности к школе.

• Социальная готовность подразумевает то, что ребенок может вступать в коммуникации со сверстниками, педагогами и завязывать с ними общение. Особенно тяжело тем школьникам, которые не посещали дошкольные образовательные учреждения и не имеют опыта совместных действий с другими детьми. Они, как правило, зажаты и стеснительны, им трудно общаться с незнакомыми людьми.
  • Волевая готовность. Ребенка нужно постепенно приучать к школьному режиму. Он должен сидеть за столом, читать книги, писать, рисовать. Очень часто бывает так, что ребенок не хочет посещать уроки, ему в тягость занятия, он отвлекается и не хочет слушать педагогов. Проблема часто встречается у "домашних" детей, которые не привыкли к занятиям и коллективу.
  • Интеллектуальная готовность. Дошкольник должен обладать минимальным запасом знаний до того, как он станет первоклассником. Если этого багажа знаний нет, то ребенку придется очень трудно адаптироваться к школьной жизни. Если малыш не посещает детский садик, то для подготовки нужно нанять репетитора, либо проводить занятия самостоятельно.
  • Дети часто обладают ложными представлениями о школе и подозревают, что это какой-то праздник. Но, столкнувшись с первыми трудностями, охладевают к учебе и начинают скучать. Чтобы этого не произошло, ребенку нужно объяснить, что придется прилагать большие усилия для достижения высоких результатов.

Психологическая подготовка детей к школе

Ребенок подготовлен к школе не тогда когда у него хорошая успеваемость, а в том случае, если нет проблем с дисциплиной и общением с одноклассниками. Некоторые учителя удивляются, почему отличники, которые прошли серьезную дошкольную подготовку, нарушают дисциплину на уроках. Как правило, во многих подготовительных классах учащиеся проходят программу первого класса. И если ребенок со слабой успеваемостью будет с интересом проходить этот курс повторно, закрепляя материал, то более сильные ученики будут скучать на уроках, ведь все это они уже знают и проходили.

Если у ребенка нет мотивации, и он не знает, с какой целью посещает школьные занятия, то можно наблюдать слабое развитие произвольного поведения, которое выражается в факторах:

• Не слушает педагога во время занятий.
  • Не желает выполнять задания.
  • Не может работать по представленному образцу
  • Нарушает порядок
  • Во время урока смотрит на посторонние предметы, а не на доску.

Важную роль в процессе адаптации детей к школе играет учитель начальных классов. Педагог должен заинтересовать коллектив, привить тягу к знаниям, завоевать уважение класса, а самое главное – любить свою работу. Учитель не должен выделять любимчиков и аутсайдеров среди учеников, что провоцирует конфликты внутри класса и затрудняет процесс адаптации к новым условиям.

Бровари вул. Героїв України, 20 Б (пов. 2, каб. 3)
9,1
Броварська філія діагностичного центру «Дніпролаб» спеціалізується на проведенні дуплексного сканування і високоточних ультразвукових обстежень організму. . Для обстеження пацієнтів застосовується апаратура італійського виробництва Esaote (MyLab 50 і MyLab 40). Дана техніка дозволяє отримувати зображення високої чіткості, використовуючи при цьому різні види датчиків.
Пацієнтам "Оксфорд Медікал" доступні наступні послуги: лікування псоріазу; Комп'ютерна томографія; елос епіляція; лікування головного болю; ведення вагітності; лікування геморою; різні види аналізів; лікування захворювань, що передаються статевим шляхом.
Основна спеціалізація діагностичного центру Medicinе group - проведення ульразвукових досліджень, дуплексного сканування та ехокардіографії. При проведенні УЗ-діагностики спеціалісти центра використовують сучасну апаратуру моделі SonoScape S6. За бажжаням пацієнта дослідження можуть проводитись анонімно.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» Деснянський спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Київ вул. Трутенка Онуфрія, 10 (Максимовича) м. Васильківська9 3
7,6
Лабораторно-діагностичний центр “Омега-Київ” працює з 2012 року. Спеціалізація центур полягає у проведенні високоточних обстежень з використанням магнітно-резонансної томографії, УЗІ-діагностики та комп’ютерної томографії.
Київ пр-т Миколи Бажана, 30 м.Харківська11 7 м.Позняки12 2
8,2
Багатопрофільний медичний центр "Біо Плюс" спеціалізується на проведенні різного роду діагностичних методів обстеження пацієнта з подальшою консультацією лікаря. Прийом ведуть педіатр, терапевт, сімейний лікар, кардіолог, ЛОР, дерматовенеролог, невропатолог, гематолог, ревматолог, хірург, імунолог-алерголог та ін.
Київ Харківське ш., 121 (Київська міська клінічна лікарня №1, 1-й поверх палатного корпусу) м.Харківська32 7 м.Бориспільська21 4
8,5
Діагностичний медичний багатопрофільний центр "ОкКлінік" спеціалізується на комплексному обстеженні пацієнтів з використанням сучасних методик та обладнання вищего класу. До послуг пацієнтів лікарі вищої категорії з багаторічним досвідом: кардіолог, невропатолог, гастроентеролог, ендокринолог, терапевт, нефролог, хірург.