Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Будет ли дифтерия в Украине?

Будет ли дифтерия в Украине?

Все социальные сети и новостные сайты в последнее время много пишут о вакцинации от кори и дифтерии. Специалисты заговорили об этой проблеме еще раньше, стараясь привлечь внимание общественности.

В начале прошлого года редакция Likarni.com публиковала интервью с педиатром одной из киевских клиник.

“Корь повторяется в среднем раз в 10 лет. Последняя вспышка кори в Украине была в 2006-2007 годах. Сейчас уже 2017 год. Теоретически мы уже живем во время этой вспышки. Не то чтобы в стране нет кори вообще, она есть, но пока она не переросла в эпидемию. Вполне возможна очередная вспышка кори в этом или следующем году.”

Шакотько Марина Андреевна, детская клиника “Педиатр и я” (2017 г.)

Согласно статистике Likarni.com, спрос на вакцинацию вырос в 5 раз за последнее время. В связи со сложившейся в Украине ситуацией в редакцию Likarni.com поступило очень много вопросов. Отвечает на эти вопросы детский врач, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский, а также врачи-педиатры частных клиник Украины.

Чем опасны корь и дифтерия

В 2015 году активно обсуждалась вспышка полиомиелита, развившаяся из-за низкого уровня иммунизации населения. Такая же опасность превышения эпидпорога заболеваемости ожидается со стороны кори и дифтерии. Эти заболевания тяжело переносятся и могут привести к летальному исходу. Такие опасные вирусные болезни легко распространяются в обществе, где нет коллективного иммунитета.

Спасением от дифтерии является противодифтерийная сыворотка. От кори не существует специального лечения. Эти заболевания опасны еще и тем, что вызывают серьезные осложнения. После перенесенной кори есть риск отита, пневмонии, энцефаломиелита, летального исхода. Заболеть гораздо опаснее, чем получить осложнения после вакцинации.

“Сейчас распространен такой миф: "Зачем прививаться от многих заболеваний, если их нет?". Но, позвольте, их нет именно потому, что были разработаны вакцины против этих заболеваний. 20-30 лет назад уровень охвата населения вакцинацией в нашей стране был достаточно высоким. Прививали всех, разрешения никто не спрашивал.”

Шакотько Марина Андреевна, детская клиника “Педиатр и я”

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Когда делать прививки

МОЗ разработан календарь прививок, где указывается в каком возрасте необходимо проходить вакцинацию. От кори первая доза комбинированной вакцины КПК вводится ребенку в возрасте 1 год, ревакцинация делается в 6 лет. Взрослые, не привитые ранее и не переболевшие корью в детстве, получают вакцину в любом возрасте при угрозе заболевания. Иммунизация от дифтерии проводится в несколько этапов — АКДС или подобная ей вакцина вводится в 2, 4 и 6 месяцев и в 1,5 года, ревакцинация в 6 и 16 лет. Затем каждые 10 лет взрослым необходимо проводить ревакцинацию от дифтерии и столбняка.

Каковы противопоказания к вакцинации

Перед прививкой эксперты рекомендуют 3-4 дня избегать многолюдных мест. Проводить вакцинацию не рекомендуют только по медицинским показаниям. Среди них:

  • сильная аллергическая реакция или поствакцинальные осложнения при предыдущем введении препарата;
  • иммунодефицит;
  • злокачественное новообразование;
  • анафилактическая реакция на яичный белок при КПК.
“Есть люди со своими убеждениями, которые часто не осведомлены досконально, выхватывают информацию кусками. СМИ делают ставку на «страшные истории», они лучше поглощаются зрителями. На телевидении ведь сплошной негатив. Сейчас общее настроение депрессивное. СМИ не показывают ребенка, который находится в реанимации с осложненным течением коклюша или коревым энцефалитом. Это не интересно. А случаи, которые связывают с осложнениями от прививок, активно обсуждаются на телевидении, в соцсетях и т.д. Они сеют панику и негатив, а значит, задача «хлеба и зрелищ» достигнута. Часто нет прямой связи с вакцинацией и состояниями, которые возникают после ее проведения.”

Шакотько Марина Андреевна, детская клиника “Педиатр и я”

Какие виды вакцин от дифтерии используются

Вакцинация против дифтерии выполняется двумя видами вакцин — одни содержат коклюшный компонент (АКДС), другие, чаще всего рекомендованы во взрослом возрасте, его не содержат (АДС-М). Существуют разные производители вакцин: Бельгия, Франция, Индия. Наиболее сильную реакцию дает именно коклюшный компонент, который содержит индийская вакцина. В ней находятся цельноклеточные компоненты коклюша. Вакцины других производителей переносятся легче.

“Вакцины от дифтерии переносятся легко. Реакции наблюдаются, как правило, после введения вакцин АКДС, которые содержат коклюшный компонент”.

Комаровский Евгений Олегович

Что такое реакция на прививку и чем она отличается от осложнения

Необходимо понимать разницу между осложнением после прививки и реакцией организма на вакцину. В идеале реактогенность вакцины должна быть нулевой, но это не всегда возможно. Реакцией на прививку может быть повышенная температура, высыпания, слабость, снижение аппетита или местные реакция (отек, покраснение, боль в месте инъекции). Это нормальные явления после введения вакцины. А вот осложнения — это тяжелые ситуации, вызванные вакцинацией, — встречаются гораздо реже. Для каждого осложнения установлены сроки и рассчитана вероятность их возникновения.

“Осложнения — это выраженные расстройства общего состояния здоровья, требующие квалифицированной медицинской помощи. Вероятность осложнений после вакцинации в 1000 раз меньше, чем риск заболеть.”

Комаровский Евгений Олегович

Как уберечься от кори и дифтерии

Корь передается воздушно-капельным путем. Вирус может проникнуть в организм даже через конъюнктиву глаза. Контагиозность заболевания составляет практически 100 %. И прививка — единственный способ предотвратить заражение. Дифтерия — гораздо более опасное заболевание. Для лечения необходима противодифтерийная сыворотка, которая в данный момент государством не закуплена. Лечиться просто будет нечем. Единственная возможность избежать заражения — вакцинация.

“Когда какой-то ребенок умирает после вакцинации, не от прививки, а на 6-й день после прививки от кишечной инфекции, об этом пишут все газеты, об этом говорят все телеканалы, но когда рядом с нами болело около 500 человек полиомиелитом и умирал дети, об этом никто не говорит.”

Комаровский Евгений Олегович

Бывают ли случаи, когда вакцинация не защищает от заболевания

По статистике, в некоторых случаях вакцинация не дает должного эффекта. Чаще всего это связано с иммунными проблемами организма, несоблюдением основных норм перемещения и хранения вакцин, недостоверной информацией о проведении прививки. Но даже наличие таких случаев не говорит о том, что не нужно делать прививки. Это, скорее, исключение, чем правило.

Наибольшую опасность сегодня в нашей стране представляют случаи, когда для определения ребенка в детское учреждение родители используют поддельные справки о прививках. Неправдивая информация ставит под угрозу безопасность ребенка во время повышения эпидпорога заболеваемости. Медицинские работники не имеют достоверной информации о проведенных прививках. Именно эти дети могут заболеть в первую очередь.

“Вот допустим в садике или в школе эпидемия какая-то, предположим эпидемия дифтерии. Если эпидемия, значит, непривитых надо вакцинировать по эпид. показаниям. В школе есть медсестра, у нее есть карточки детей, в которых указана информация о том, кто привит, а кто нет. Во время эпидемии медсестре будет дано указание разложить карточки на две стопки: привитые, непривитые дети. Непривитых детей будут прививать. Дети с фальшивыми медкартами привиты не будут, следовательно, они могут заболеть опасным заболеванием.”

Швец Елена Генриховна, семейная клиника “Амеда”

Каждый делает свой собственный выбор, решая, необходима защита ему и его детям или нет. Но нужно понимать все риски и последствия своего решения. Частные клиники сегодня выполняют вакцинацию, в их распоряжении есть вакцины от кори и дифтерии. Если считаете нужным привиться самому и привить своих детей — обращайтесь за консультацией.

Центр діагностики "М-плюс" на Печерську спеціалізується в області проведення магнітно-резонансної томографії за допомогою сучасного і безпечного обладнання.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00 Сб: 09:00-17:00
Реабілітаційний центр "Таврос Плюс" займається відновленням здоров'я, втрачених функцій організму у дітей, підлітків і дорослих без медикаментозного або оперативного втручання.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00
Київ вул. Євгена Коновальця, 44 Б (пов. 4) м.Печерська8 7 м.Звіринецька14 9
8,1
За вул. Євгена Коновальця, 44 Б (4 поверх) в Печерському районі м. Києва відкрився новий діагностичний центр "Центр цифрової стоматології". У центрі надаються такі послуги — томографія ВНЧС, телерентгенограма, конусно-променева комп'ютерна 3Д-томографія, ортопанограма.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00
Київ вул. Єлизавети Чавдар, 8 м.Осокорки12 10 м.Позняки17 4
8,1
Добродій — клініка для всієї сім'ї, яка надає послуги висококваліфікованих лікарів різних спеціальностей, лабораторне та інструментальне обстеження. Доступна послуга виклику лікаря додому, оформлення довідок. Для вакцинації використовуються вакцини лідерів світового ринку вакцин Glaxo Smith Kline (GSK), Sanofi-Aventis.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 10:00-15:00 Сб: 10:00-15:00
Приватний кабінет судинного хірурга Мелень А. П. пропонує діагностику, лікування та профілактику захворювань судинної системи. В кабінеті працює лікар-хірург вищої кваліфікації, кандидат медичних наук.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 10:00-18:00
Центр діагностики «Дніпролаб» на Великій Житомирській відноситься до мережі лабораторно-діагностичних центрів країни, пропонує пацієнтам широкий вибір досліджень. У відділенні працюють фахівці високої кваліфікації, встановлено сучасне високотехнологічне обладнання відомих виробників. Всі аналізи проводяться з використанням якісних реагентів та матеріалів.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 07:30-13:00
Медична клініка "Жіночий лікар" спеціалізується на проведенні лікувально-діагностичних і профілактичних заходів щодо усунення захворювань жіночої репродуктивної системи. У штаті клініки лікарі вищої та першої категорії за напрямками: акушерство і гінекологія, ендокринологія, мамология, онкологія, кардіологія, неврологія, урологія, терапія, отоларингологія.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Спеціалізований центр променевої діагностики 3D КТ на Академіка Павлова проводить обстеження та комп'ютерну томографію щелепно-лицьового апарату пацієнтів. Це один з філій мережі діагностичних центрів міста. У штаті кваліфіковані фахівці-рентгенологи, які мають великий досвід практичної роботи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-16:00