Причины и лечение боли в ушах

Причины и лечение боли в ушах

Причины возникновения симптома

Боль в ухе может возникать по разным причинам. Неприятные ощущения нередко свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний: воспалительных процессов слухового аппарата и близлежащих к нему органов, нарушений в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. Подобная реакция организма возникает и вследствие формирования опухолей.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Появлению боли в ушах способствуют болезни разного характера: инфекционные, воспалительные, дистрофические изменения.

Существуют также ряд внешних факторов, способных оказать негативное влияние на органы слуха. Если у вас болит ухо, и это не связано с системными и инфекционными заболеваниями, стоит рассмотреть другие возможные причины появления неприятного симптома.

1. Попадание в ухо воды во время купания (особенно это касается пловцов, регулярно посещающих бассейны).
  2. Травматическое воздействие извне. Нарушить целостность нежных тканей можно во время гигиенических процедур (удаления серы) или попытки почесать внутреннюю поверхность прохода с помощью инородных предметов.
  3. Воздействие на кожу холода. В этом случае боль локализуется не внутри, а на внешней части раковины. Кожа приобретает синеватый оттенок, и появляется выраженный болевой синдром, отдающий в область затылка. Обычно такие проявления проходят в течение нескольких минут, после того как человек заходит в теплое помещение.
  4. Отдельно нужно сказать о процессе выработки серы. Если ее в слуховом проходе скапливается слишком много, это может причинять дискомфорт и значительно снижать качество воспринимаемого звука. Такое происходит, когда человек не соблюдает личную гигиену и когда нарушен процесс выработки серы. В обоих случаях образуются серные пробки. Иногда, наоборот, болезненность вызывается замедленным скапливанием серы.

Заболевания, которые сопровождаются болью в ушах

Среди основных заболеваний, провоцирующих боль в ухе, следующие:

• отит (внутренний, средний и наружный);
  • евстахиит;
  • лимфаденит;
  • артрит, артроз;
  • паротит;
  • ОРВИ.

Таким образом, ушная боль нередко оказывается лишь вторичным проявлением основного недуга. Но каковы бы ни были ее причины, при ее возникновении следует как можно скорее обратиться к терапевту или отоларингологу. Врач изучит анамнез, проведет визуальный и инструментальный осмотр, при необходимости назначит дополнительное обследование. Если речь идет о поражении головного мозга или сосудов, требуется консультация невролога. При лимфадените и артрите желательно записаться на прием к хирургу. Тяжелое течение инфекционных заболеваний требует участия в лечении инфекциониста.

Нужно понимать, что дискомфорт в ЛОР-органе редко бывает самостоятельным симптомом. Чаще всего он сочетается с другими признаками, по которым врач и ставит предварительный диагноз. Так, отит вызывает частичную глухоту и звон в ушах. Нередко при этом повышается температура и пропадает аппетит. Внутренний отит характеризуется самым тяжелым течением: он нарушает функции вестибулярного аппарата, приводит к тошноте и рвоте, головокружениям. При отсутствии своевременной медицинской помощи высок риск полной потери слуха.

При артрите или артрозе отмечается скованность в области челюсти, особенно в утренние часы после пробуждения. Лимфаденит дополняется повышением температуры тела, тошнотой, набуханием подчелюстных или шейных лимфатических улов. При нажатии на пораженную зону ощущается сильная боль.

Такой недуг, как паротит, характеризуется воспалением слюнной железы. В период его развития и прогрессирования у пациентов стреляет в ухе, а также отмечаются слабость и лихорадочное состояние. Похожими признаками обладает ОРВИ. Точный диагноз поставит врач. Для начала можно посетить терапевта. После первичного осмотра он выпишет направление к узкому специалисту, если в этом есть необходимость.

Лечение патологического состояния

План лечения составляется для каждого пациента индивидуально, с учетом особенностей его организма и вида заболевания. При инфекционных болезнях назначаются антибиотики в комплексе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Артриты, артрозы и другие поражения суставов требуют гормональной терапии. Пациенту назначаются кортикостероиды в виде таблеток или внутрисуставных инъекций. Также эффективны хондропротекторы и другие регенерирующие средства.

Для удаления опухоли или инородного тела применяется хирургическое вмешательство. Как правило, боль в ушах проходит после устранения ее главной причины и прохождения больным курса реабилитационной терапии.

Оказание первой помощи

При любом нарушении функционирования слухового аппарата следует обращаться за помощью к отоларингологу. Однако если болевой синдром очень выраженный, можно предпринять некоторые меры для облегчения состояния в домашних условиях. Для этого используют спиртовые компрессы и ушные турунды, пропитанные камфорным маслом. Также для устранения неприятных ощущений можно принять легкий анальгетик. В то же время нужно понимать, что временное устранение симптома не решит основной проблемы, поэтому отказываться от похода к врачу не стоит. Своевременная диагностика заболевания позволит избежать осложнений и ускорить выздоровление.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00