Общая информация

Чтобы понять, как правильно лечить насморк, нужно выяснить природу этого недуга.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Под насморком в медицинской практике понимают ринит — острое или хроническое заболевание слизистой оболочки носовой полости. Развитие воспаления слизистой носа при этой болезни проявляется ее отеком, образованием серозных или серозно-гнойных выделений.

Характерные симптомы ринитов:

• затрудненное носовое дыхание;
  • раздражение и зуд полости носа;
  • приступы чихания;
  • выделения из носа;
  • формирование внутриносовых корочек;
  • нарушение обоняния.

Вследствие расстройства дыхания лица, страдающие от ринитов (особенно дети), становятся беспокойными, у них нарушается сон, отмечается недомогание. Нередко наблюдается повышение температуры, озноб, потеря массы тела, заложенность то одной, то другой половины носа.

Ринит может быть самостоятельным недугом либо выступать одним из симптомов целого ряда заболеваний. Лечить насморк в домашних условиях без обращения за квалифицированной медицинской помощью небезопасно, так как очень часто воспалительный процесс распространяется на носоглотку, слуховую трубу, гортань, трахею и бронхи. Предотвратить возможные осложнения патологии может своевременное обращение к оториноларингологу или терапевту.

Почему появляется насморк и как он диагностируется

Чтобы определиться с тем, как лечить насморк, необходимо установить причину его возникновения у данного человека. Это непростая задача, учитывая широкий спектр факторов, вызывающих ринит. Справиться с ней можно, пройдя комплексное обследование в условиях медицинского учреждения под руководством опытного ЛОР-специалиста.

Главные причины и провоцирующие факторы развития ринита следующие:

• инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, дифтерия, сифилис, гонорея и др.);
  • воспалительные процессы в области околоносовых пазух;
  • аллергическая реакция организма на внутренние или внешние аллергены;
  • хронические болезни почек, сердца, сосудов;
  • переохлаждение (простуда) на фоне ослабленного иммунитета;
  • воздействие пыли, газов, химических веществ, аэрозолей;
  • неблагоприятная метеорологическая обстановка (ветер, низкая температура);
  • нарушение функционирования эндокринной и нервной систем;
  • травматические повреждения слизистой носа инородными телами, вследствие неосторожных манипуляций;
  • алкоголизм.

То, чем лечить насморк у взрослого или ребенка, зависит от происхождения ринита. В каждом случае — при инфекционном заражении, аллергии, нейровегетативной реакции, самостоятельном протекании — требуются определенные средства.

ЛОР-врач изучает жалобы больного, проводит тщательный осмотр, изучает симптоматику с целью обнаружения или исключения сопутствующих заболеваний. В ходе общения с пациентом выясняются обстоятельства возникновения ринита и особенности его течения.

После этого назначаются лабораторные и инструментальные исследования. Обязательно выполняются общий анализ крови, передняя риноскопия, рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. По отдельным показаниям организовываются консультации аллерголога, невролога, пульмонолога.

Как правильно лечить насморк

Лечебный план составляется с учетом установленных в ходе диагностики причины и стадии заболевания, патологических изменений слизистой.

В любом случае больным рекомендуется находиться в помещении с теплым и увлажненным воздухом. Из рациона исключается острая и горячая пища. Если насморк имеет инфекционное происхождение, принимаются меры по предотвращению инвазии и повышению иммунитета — назначается прием антимикробных и противовирусных препаратов, иммуномодуляторов.

Восстановление носового дыхания значительно улучшает самочувствие больного. С этой целью полость носа промывается изотоническими растворами, орошается антибактериальными каплями и сосудосуживающими препаратами. На стадии гипертрофических проявлений хороший эффект дает использование препаратов серебра, суспензии гидрокортизона.

При ринитах, вызванных нарушением регуляции тонуса сосудов носовых пазух, а также имеющих аллергическую природу, применяются системные антигистаминные препараты, противоаллергические средства местного действия (капли, спрей, гель).

В качестве вспомогательного метода лечения используют физиотерапию: УВЧ, электрофорез, эндоназальное микроволновое и УФ-облучение, воздействие гелий-неоновым лазером. Рекомендуются сеансы инсуфляции в носовую полость ринофлуимуцила, сока чистотела или чеснока, настоя зверобоя.

Параллельно ведется профилактическая работа с целью устранения факторов, провоцирующих насморк. Осуществляется антисептическая обработка гнойно-воспалительных очагов в околоносовых пазухах, носоглотке, миндалинах. Проводятся санитарно-гигиенические мероприятия по улучшению условий труда и быта (снижение и ликвидация запыленности, загазованности и т.п.).

Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00
Спеціалізована установа "Клініка професора Феськова А. М." - це медичний центр, що займається репродуктології, оперативної гінекологією, веденням вагітності, естетичної медициною. У клініці приймають вузькі фахівці - терапевти, гінекологи, пластичні хірурги, урологи, дерматологи.