Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Планові УЗД при вагітності

Плановые УЗИ при беременности

Плановые УЗИ при беременности — комплекс трехкратного ультразвукового исследования эмбриона, которое составляет основу планового наблюдения женщины в период всей ее беременности.Плановое УЗИ проводится с целью оценки состояния беременной, установления динамики роста вынашиваемого плода, определения аномалии его развития, если таковые имеются, устранения всевозможных нарушений нормального формирования эмбриона.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Сколько раз нужно делать УЗИ при беременности

Обычно количество сеансов УЗИ при беременности определяется в индивидуальном порядке наблюдающим врачом-гинекологом. Количество УЗ-процедур зависит от того, как происходит развитие эмбриона на ранних и последующих этапах, а также от состояния здоровья будущей мамы.

Однако существуют плановые УЗИ, которые показано проходить всем без исключения. Рассмотрим подробнее необходимый для всех график УЗИ при беременности. Ниже перечислены недели, когда нужно делать УЗИ при беременности.

  1. Первое плановое УЗИ проводится от 10 до 14 недель с момента зачатия. Во время его проведения врач получает всю необходимую информацию о начальном развитии эмбриона, процессах, протекающих в матке, условиях, без которых правильное формирование плода невозможно. С помощью первой процедуры можно диагностировать хромосомные отклонения и пороки различной природы. В случае обнаружения серьезного риска для последующего развития эмбриона делают аборт.
  2. Второе плановое УЗИ проводят на 18-22 недели формирования зародыша. В этот период можно установить точный срок беременности, ее многоплодность и пол будущего ребенка. Кроме того, на 5-м месяце для врача-диагноста не будет сложностью выявить имеющиеся патологии, поскольку на этом этапе почти все органы и их системы сформированы. При выявлении инвалидности будущего ребенка, заболеваний, требующих постоянного поддержания его жизнеобеспечения, в некоторых ситуациях назначается прерывание беременности.
  3. Третье проводится на 30-34 недели. Именно оно считается самым необходимым, так как проводится незадолго до родов. В справке врач отмечает размеры окружности головы и живота зародыша, а также показатель бедренной кости. Важно, что этот анализ определяет и толщину плаценты, а также все патологические изменения, которые могут в ней происходить. В этот момент становится известно соотношение нижнего края плаценты и полости шейки матки. Последнее очень важно знать на случай возникновения преждевременной родовой деятельности. На консультации специалист узнает объем околоплодных вод.

Сколько раз нужно делать УЗИ во время беременности, определяет акушер-гинеколог, на учете которого стоит беременная. Однако три вышеперечисленные раза будут крайне желательными и оптимальными для нормального наблюдения за беременной.

Что нужно делать перед походом на УЗИ

Следует помнить, что за день до процедуры из рациона должны быть исключены:

  • бобовые продукты;
  • капуста;
  • хлеб и мучные изделия;
  • черный чай;
  • газированные напитки.

Иначе говоря, женщина должна перейти на щадящее питание. Хорошо бы исключить из рациона все продукты, которые могут приводить к накоплению газов в кишечнике. Врачи не рекомендуют и употребление молока незадолго до УЗ-диагностики. Известно, что молоко содержит в себе лактозу, которая, попадая в кишечник, начинает реакцию брожения, тем самым усиливая образование газов в его полости. В свою очередь, фрукты содержат фруктозу, которая в своем избытке оказывает тот же эффект брожения. Поэтому обильное употребление фруктов перед процедурой также нежелательно (особенно это касается яблок, груш, вишни и инжира).

Непосредственно до самой манипуляции (приблизительно за 2 часа до начала) роженица должна выпить не менее двух стаканов воды, поле чего не посещать туалет, чтобы исследование было проведено на полный мочевой пузырь.

Когда делают УЗИ при беременности, применяется один из способов исследования:

  • абдоминально (через переднюю стенку живота);
  • с помощью датчика, который вводится в полость влагалища (допускается в 1-ом триместре).

Когда делают УЗИ при беременности повторно

В случае, если беременная заметила какие-либо слизистые выделения из влагалища (тем более, если они имеют характерный неприятный запах), она должна тут же обратиться за помощью к врачу за медицинской помощью. Такой симптом свидетельствует о развитии вирусных или бактериальных инфекций, которые подлежат срочному лечению. Дополнительно специалист может направить пациентку на УЗИ почек с целью оценки функционирования выделительной системы роженицы.

Кроме того, если после 20-ой недели пациентка не чувствует шевеления малыша, следует незамедлительно пройти дополнительную диагностику.

Каждые три недели исследование назначают в случае предлежания плаценты, сформировавшейся ранее короткой шейке матки, при открытом внутреннем зеве, при гестозе и ретроплацентарной гематоме.

УЗИ почек при беременности

Отдельным пунктом следует рассмотреть необходимость проведения исследования почек у беременных. Такая процедура не обязательна, но очень важна тем дамам, которые имеют патологии мочевыводящей системы. Как известно, почки — те органы, которые во время беременности работают значительно интенсивнее, нежели другие органы. Они берут на себя двойную нагрузку по переработке поступающей жидкости.

УЗ-исследование почек назначается, когда:

  • обнаружены различного рода отклонения в анализе мочи (в моче найден белок, эритроциты или лейкоциты);
  • моча приобретает нехарактерный для нее цвет (к примеру, с примесями крови);
  • выявлены заболевания эндокринной системы;
  • нарушается привычное мочеиспускание пациентки (проявляются симптомы жжения, боли или учащенного мочеиспускания);
  • появляется отечность конечностей;
  • была травмирована спина;
  • ранее диагностирована мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гломерулонефрит и другие заболевания мочевыводящей системы.

Вредно ли УЗИ для будущего малыша

О том, насколько безопасно влияние ультразвуковых волн на плод, врачи спорят до сих пор. Медицинская практика не подтверждает прямого отрицательного влияния ультразвука на растущие клетки нового организма. Однако некоторые ученые склоняются к мнению, что все же некоторые микроскопические изменения в тканях эмбриона происходят.

Среди ученых также бытует мнение, что в отдельных случаях ультразвук может задерживать рост плода и отрицательно воздействовать на геном, приводя в дальнейшем к мутациям организма. Однако это все теории и догадки. Официально негативное влияние ультразвукового исследования не доказано. Как бы там ни было, на сегодняшний день УЗ-диагностика беременных — это эффективный и проверенный способ контроля за развитием плода и наблюдения за состоянием будущей мамы. Такое обследование позволяет не только оценить закладку внутренних органов и систем, но и детально провести осмотр пуповины и плаценты, что очень важно при родах. Кроме того, специалист определяет срок беременности по УЗИ.

Когда делают УЗИ при беременности, назначают как минимум три исследования. Проводят процедуру как в специальных гинекологических центрах, так и в обычных поликлиниках, где девушки обычно стоят на учете у врача. При необходимости или желании самой будущей мамочки число УЗ-диагностик может увеличиваться.

Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
8,1
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Нд: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Записатися на прийом
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,2
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-14:00
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
8,1
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00
Київська неврологічна клініка «АКСІМЕД» не перший рік займається наданням спеціалізованих лікувальних, діагностичних та реабілітаційних послуг. Спеціалізація медзакладу — центральна і периферична нервові системи та патології, пов'язані з ними.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Нд: 09:00-15:00