Чому на ліктях суха шкіра?

Почему на локтях сухая кожа?

Состояние локтей, возможно, последнее, на что обращают внимание окружающие, однако морщинистая темная кожа всегда производит неприятное впечатление, как и другие признаки неухоженного тела. Несколько внешних и внутренних факторов и отсутствие должного ухода за этой областью вызывает косметический недостаток, выражающийся в сухости, шелушении, морщинистости и потемнении. С этой проблемой сталкиваются многие, и решить ее легче, определив, чем она вызвана.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Почему кожа на локтях сухая и шершавая

Кожа в области локтевого сустава изначально значительно плотнее, грубее и суше, чем на других участках тела. Она часто натягивается при движении в этом суставе, в ней мало сальных желез для питания и увлажнения, и она подвержена воздействию многих факторов, которые быстро вызывают состояние «сухие локти». Причины его следующие:

• механическое воздействие: те, у кого сидячая работа, часто упираются в стол локтями, что вызывает утолщение и огрубление кожного покрова;
  • ежедневные водные процедуры (гигиенические, спортивные, оздоровительные) вследствие жесткости хлорированной воды и частого применения мыла вызывают сухость и раздражение кожи, в первую очередь на локтевой поверхности;
  • дефицит витаминов A, E, D, что отражается на состоянии кожного покрова, особенно там, где изначально отмечается сухость;
  • сухость воздуха в помещении (зимой при интенсивной работе нагревательных приборов, на производстве);
  • ношение одежды из грубых и синтетических материалов.

Очевидно, что воздействие этих факторов можно частично или полностью устранить. Но иногда это не помогает, так как сухость на локтях может быть симптомом заболевания, какого именно — может определить только врач.

Какие врачи ответят на вопрос, почему кожа на локтях темная и сухая

Первым, очевидно, следует посетить дерматолога, поскольку подобные проявления наиболее часто встречаются при:

• гиперкератозе;
  • псориазе;
  • ихтиозе;
  • атопическом дерматите (экземе) и контактном дерматите;
  • лишае.

При гиперкератозе происходит утолщение самого верхнего, рогового слоя из-за нарушения процесса отшелушивания отмерших клеток. Такое встречается и у здоровых людей, однако чаще всего наблюдается при ихтиозе — неприятном хроническом заболевании, при котором кожный покров человека выглядит, как рыбья чешуя. При дерматитах кроме утолщения также отмечаются зуд и покраснение. При псориазе появляются псориатические бляшки с серебристыми чешуйками. Шершавая шелушащаяся локтевая поверхность может свидетельствовать о болезнях эндокринных органов (щитовидной железы, надпочечников). Чтобы исключить, например, гипотиреоз, целесообразно показаться эндокринологу.

Что делать, если кожа на локтях сухая и шершавая

В первую очередь желательно получить консультацию у врача-косметолога, который назначит соответствующие лечебные процедуры и даст полезные советы по уходу. Современная косметология и СПА-индустрия предлагают две основных процедуры:

• пилинг (отшелушивание);
  • смягчение, увлажнение, питание.

Если нет возможности пройти курс процедур в косметологических салонах, центрах, лечебницах, можно провести его в домашних условиях. Пилинг рекомендуется проводить один раз в неделю. Его можно выполнять с помощью скрабов на основе кофейной гущи (с медом/с мелкой солью и сметаной). Эффективен пилинг с лимонным или другим цитрусовым соком, но его можно использовать только при отсутствии повреждений кожи. Все эти средства наносятся на поверхность, растираются мягкими движениями, оставляются на несколько минут и смываются. После них обязательно наносится питательный крем.

Лучшими питающими и увлажняющими средствами для локтевой поверхности считаются натуральные масла. Для ухода можно применять не только косметическое масло (миндальное, виноградное, персиковое), но и растительное (оливковое, ореховое, кукурузное). С ними можно делать масляные компрессы: пропитанные подогретым маслом два ватных диска привязываются к проблемным участкам на 30-40 минут. Питательный эффект можно усилить, если добавить к маслу мед и обернуть локтевые суставы полиэтиленом и теплой тканью. Из масел делают и ванночки: локти погружают на 10-15 минут в теплое масло, затем слегка скрабят щеткой или готовым скрабом и смазывают кремом. Процедуры выполняются 2 раза в неделю.

Самую простую смягчающую ванночку делают с питьевой содой (одна чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды). В нее нужно опустить локти на 10 минут, после чего смазать их жирным кремом. Уход можно осуществлять и с помощью масок:

• смесь из лимонного сока, сметаны и перекиси водорода, взятых в равных количествах (по одной чайной ложке) наносят на распаренную кожу на 30 минут, затем смывают теплой водой, смазывают подходящим кремом;
  • смесь из тертого картофеля с медом наносят в виде компресса на 30 минут, после чего смывают теплой водой, локти просушивают и смазывают питательным кремом.

Если у вас нет времени и возможности проводить вышеперечисленные процедуры, вы можете подобрать готовые косметические скрабы, лечебные кремы и мази для сухой кожи и регулярно ими пользоваться, в том числе с профилактической целью.

Решению проблемы способствует также прием витаминов. Нужно подобрать и принимать витаминный комплекс с витаминами A, D, C, E, биологически активные добавки с Омега-3 жирными кислотами. В питательный рацион желательно включить орехи, рыбу, оливковое масло.

Помните о том, что сухая, морщинистая и темная кожа на локтях даже при ухоженном лице, шикарных волосах и красивых ногтях может испортить общее впечатление и прибавить вам лет. Поэтому не забывайте за ней ухаживать, своевременно определяйте, почему на локтях сухая кожа, и устраняйте причину, пользуясь при необходимости косметологическими услугами и подключая к решению проблемы врачей.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00