Что расскажут ногти о здоровье: изменение цвета ногтей

Что расскажут ногти о здоровье: изменение цвета ногтей

Общая информация

Сохранить первозданный вид ногтей — задача, справиться с которой удается далеко не каждому. Изменение цвета ногтей — одно из часто возникающих препятствий на пути к ее решению. Эта проблема способна испортить визуальное впечатление и нередко служит сигналом о наличии серьезной болезни.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

В норме ногти имеют розовый цвет, они прочные и эластичные, обычно гладкие и прозрачные. Их особенностью является непрерывный рост, в течение дня они удлиняются в среднем на 0,10-0,12 мм. Замечено, что ногти на руках растут интенсивнее, чем на ногах, и быстрее у детей, чем у взрослых.

Нарушение пигментации ногтевой пластины редко бывает врожденным или наследственным. Чаще регистрируются приобретенные нарушения пигментации, развивающиеся по типу депигментации или гиперпигментации. При этом цвет ногтей колеблется в широком диапазоне — от белого и светло-желтого до темно-коричневого или черного.

Встречаются следующие клинические формы изменения цвета ногтя на пальцах ног или рук:

• точечные;
  • полосовидные;
  • тотальные — охватывают всю ногтевую пластину;
  • субтотальные — цвет меняется у части ногтевой пластины.

Известны случаи, когда на одном ногте одновременно наблюдаются 2 вида патологической окраски: например, полосовидная и точечная.

При возникновении проблемы не стоит устраивать эксперименты и заниматься домашним самолечением. Чтобы добиться результата, важно установить ее причины. Это возможно при обращении за квалифицированной помощью к врачу-дерматологу.

Что расскажут ногти о здоровье: почему меняется их цвет

Нарушение естественной пигментации ногтей вызывается внешними или внутренними факторами.

Ниже представлены изменения цвета ногтей на руках или ногах, специфичные для тех или иных патологических отклонений.

1. Белое окрашивание (лейконихия). Вызывается дефицитом витаминов в организме, острыми отравлениями, ногтевым травматизмом, поражением грибками, анемией, хронической почечной недостаточностью.
  2. Желтое. Бывает при грибковом поражении (онихомикоз), желтухах различного происхождения, употреблении отдельных фармпрепаратов, заболеваниях лимфатической системы, эритродермиях. Также может быть следствием некорректного выполнения косметических процедур — без нанесения на ногти базового покрытия.
  3. Красное или красно-фиолетовое. В сочетании с цианозом губ может указывать на наличие сердечной недостаточности. Кроме этого, отмечается при красном плоском лишае, псориазе. Иногда служит признаком новообразований ногтевого ложа (гемангиома, энхондрома и т.п.), симптомом гемофилии, тромбоцитопении. Свойственно для посттравматической гематомы, побочных отклонений при использовании антикоагулянтов.
  4. Коричневое, коричнево-черное. Наблюдается при грибной инфекции с заражением грибами-дерматофитами, дрожжеподобными грибками, протеем. Экзогенное прокрашивание случается при контакте с химическими соединениями (нитрат серебра, перманганат калия), декоративными веществами, табаком. Также встречается при формировании меланоцитарных очагов в зоне ногтя (невус, меланома).
  5. Зеленое. Возможно при самостоятельном разрешении подногтевой гематомы, очаговых инфекциях, спровоцированных патогенными бактериями.
  6. Голубое, серо-голубое. Его связывают с продолжительным употреблением некоторых препаратов, аргирией, применением в наружной терапии растворов с содержанием сульфата меди.

Как избавиться от дефекта

Чтобы как можно скорее избавиться от данной проблемы, нужно сразу же после ее выявления обратиться за медицинской помощью.

Во время приема врач-дерматолог тщательно изучит жалобы больного и обстоятельства появления неестественного окрашивания ногтей, проведет осмотр. В большинстве случаев этого будет достаточно для постановки диагноза.

При наличии сомнений в первоначальном диагнозе будут назначены дополнительные лабораторные тесты и инструментальные исследования. По отдельным показаниям пациент может быть направлен на консультацию к терапевту, инфекционисту, хирургу, эндокринологу.

Терапевтические мероприятия назначаются лечащим врачом после изучения результатов диагностики и мнения профильных специалистов. Цель терапии — устранение причины изменения цвета ногтей.

Лечебная программа включает излечение основных заболеваний, провоцирующих расстройство пигментации, исключение контакта с красящими веществами, витаминно-минеральную коррекцию рациона. Учитывая то, что лечение подобных недугов длится долго, допускается прохождение пациентом с разрешения врача косметических сеансов с целью скрытия цветового дефекта ногтей.

Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00
Спеціалізована установа "Клініка професора Феськова А. М." - це медичний центр, що займається репродуктології, оперативної гінекологією, веденням вагітності, естетичної медициною. У клініці приймають вузькі фахівці - терапевти, гінекологи, пластичні хірурги, урологи, дерматологи.