Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Что входит в программу Доступные лекарства в Украине

22-07-2020
Среди наиболее часто диагностируемых заболеваний на территории Украины — болезни сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь), сахарный диабет, бронхиальная астма. Это далеко не полный перечень патологий, в связи с чем в 2017 году была разработана и внедрена в практику программа «Доступные лекарства».
Что входит в программу Доступные лекарства в Украине

Ежегодно список препаратов увеличивается, что позволяет людям бесплатно получить необходимые лекарственные средства. Программа направлена на снижение летальности, а также предупреждение развития осложнений. На сегодняшний день список доступных лекарств включает свыше 300 наименований, из которых приблизительно 60% препаратов отпускается по электронному рецепту врача. Оставшиеся 40% лекарств можно приобрести по скидке, при чем разницу в стоимости возвращает государство.

В программу включены медикаменты таких стран производителей, как Израиль, ЕС, Индия, Украина. В зависимости от показаний, человек может получить следующие препараты:

  • Беклометазон, Сальбутамол (при бронхиальной астме);
  • Амиодарон, Верапамил, Фуросемид, Дигоксин (при патологии органов ССС);
  • Метформин, Гликлазид (при диабете 2 типа).

Полный перечень лекарств представлен на сайте Министерства Здравоохранения. Чтобы получить медикаменты, необходимо соблюдать таким требования:

  • личный визит к врачу, получение электронного рецепта;
  • получение лекарств бесплатно или с частичной оплатой в специальных аптеках, которые участвуют в программе.

В аптеках клиенту предлагается несколько препаратов разных производителей с требуемым действующим веществом. Рецепт имеет свой срок действия, он составляет 10 дней с момента выписки. На сегодняшний день в программе участвуют более 6 тысяч аптечных пунктов с наклейкой «Доступные лекарства».

Помимо этой программы, также существуют другие, которые позволяют получить бесплатные препараты детям с такими заболеваниями, как муковисцидоз, ювенильный ревматоидный артрит, психические расстройства, онкогематологическая, сосудистая патология.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00