Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Кому полезен кофе, а кому нет

10-08-2020
Практически каждое питейное заведение в своем меню имеет кофе. Этот напиток довольно популярен и пользуется большим спросом. Также он присутствует почти в каждом доме и является неотъемлемой частью многих людей.
Кому полезен кофе, а кому нет

Кофе — полезный напиток, если его употреблять в умеренных количествах. При превышении допустимых норм повышается риск развития побочных реакций. Существуют ограничения по употреблению кофе не только по количеству, но и с учетом его качества, общего состояния здоровья человека.

В ходе многочисленных исследований канадскими учеными была подсчитана суточная норма кофеина. В среднем взрослому человеку разрешается до 3-4 чашек бодрящего напитка, что приблизительно соответствует 400 мг. После употребления данного объема кофе у людей не наблюдаются расстройства со стороны органов сердечно-сосудистой системы.

Что касается детей, а также беременных, суточная норма для них составляет 200 мг кофеина (максимально 300 мг). Несмотря на рекомендации врачей по ограничению употребления бодрящего напитка, все равно статистика указывает на значительное превышение людьми допустимых норм кофеина.

Важно помнить, что кофеин содержится не только в кофе, но и чае, “энергетиках”, лекарственных средствах (Бенальгин), а также таких безалкогольных напитках, как Кока-кола. Молотый натуральный кофе в среднем содержит 70-130 мг кофеина в чашке, то есть 40-80 мг на 100 мл приготовленного кофе. Если рассматривать растворимый, то есть сублимированный кофе, количество кофеина в нем составляет примерно на 35% меньше. Концентрация кофеина также зависит от сорта кофе, особенностей его производства.

Чрезмерное употребление данного напитка приводит к появлению признаков передозировки. К ним относится:

  • беспокойство, раздражительность, что обусловлено гиперсекрецией адреналина;
  • нарушения сна, которые выражаются в наличии проблем с засыпанием, частым пробуждением ночью, беспокойным сном (австралийские исследователи установили, что большое употребление кофеина делает сон более коротким, поверхностным);
  • пищеварительная дисфункция, в основе развития которой лежит гипермоторика, появление рефлюкса, что симптоматически проявляется изжогой, загрудинной болью;
  • зависимость от кофеина;
  • разрушение мышечных волокон, вследствие чего токсические продукты попадают в кровоток и вызывают почечную недостаточность;
  • расстройство работы органов сердечно-сосудистой системы (дискуссии по этому поводу продолжаются — одни ученые утверждают, что длительное употребление кофеина повышает риск развития гипертонии, другие — отрицают эти сведения).

Особенно осторожно следует быть людям из группы риска, а именно беременным, кормящим грудью, людям с нарушениями сна, психическими расстройствами (паническими атаками, неврозами), заболеваниями пищеварительного тракта, тяжелой гипертонией, глаукомой, железодефицитной анемией.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00