Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Важные гормоны для женщины

20-08-2020
От состояния эндокринной системы женщины зависит не только ее физическое здоровье, но и эмоциональный фон, настроение и внешний вид. В зависимости от уровня гормонов, наблюдаются изменения также в работе внутренних органов. В женском организме есть определенные гормоны, которые особенно важны для ее здоровья.
Важные гормоны для женщины

Наиболее известным женским гормоном является эстроген. Его концентрация в кровеносном русле зависит от фазы менструального цикла. Гормон вырабатывается в яичниках, участвует в формировании молочных желез, половых признаков, регулирует рост волос в подмышечных впадинах, паховой области. Он синтезируется в организме до наступления климакса.

Эстроген отвечает за менструальную функцию, состояние кожи, контролирует уровень холестерина в крови, влияет на психоэмоциональное состояние. Прогестерон — еще один гормон женщин, который отвечает за наступление беременности. Его дефицит повышает риск наступления самопроизвольного аборта. Уровень прогестерона зависит от фазы менструального цикла. Он также принимает участие в контроле над выработкой грудного молока.

Снижение прогестерона сопровождается дисфункцией щитовидной железы, повышение — приводит к прекращению менструации. Тестостерон считается мужским гормоном, однако он также присутствует в женском организме. Он вырабатывается в почках, яичниках и регулирует сексуальное влечение, отвечает за увеличение мышечной массы, выносливость. При повышенном уровне наблюдается агрессивность, угревая болезнь, при пониженном — снижение либидо.

Фолликулостимулирующий гормон — синтезируется в гипофизе, регулирует созревание яйцеклеток, оказывает влияние на формирование фолликула. При достижении максимальной концентрации гормона в крови наступает овуляция. Определение уровня фолликулостимулирующего гормона является одним из анализов, который помогает исследовать репродуктивную функцию женщины.

Лютеинизирующий гормон — вырабатывается гипофизом, оказывает стимулирующее влияние на синтез прогестерона, контролирует процесс овуляции, формирование желтого тела. При повышении уровня данного гормона стоит заподозрить преждевременное наступление менопаузы, недостаточную работу яичников. Чтобы сохранить крепкое здоровье, иметь отличное настроение и бодро себя чувствовать, необходимо контролировать гормональный уровень. Женщине рекомендуется 1-2 раза в год посещать кабинет гинеколога, эндокринолога, что позволит предупредить органную дисфункцию.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00