Перша допомога при термічних і сонячних опіках

Первая помощь при термических и солнечных ожогах

Общая информация

Возможно вы будете удивлены, но ожоги в любой стране мира относятся к числу наиболее встречаемых травматических повреждений. Одним из самых распространенных их видом считается термический ожог.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Причина его возникновения — действие на ткани человеческого организма высоких температур, что чаще всего случается в быту. Главную опасность он представляет для детей младшего возраста и пожилых лиц.

В медицинской практике тяжесть ожогов принято делить на 4 степени с учетом площади и глубины повреждения тканей. Самые щадящие (I степени) затрагивают лишь верхние слои кожи, вызывая очаговое покраснение и болезненные ощущения. Типичный их пример — солнечный ожог, который случается из-за длительного влияния на кожу солнечного ультрафиолетового излучения.

Практика показывает, что кратковременное воздействие самых высоких температур вызывает термический ожог кожи меньшей глубины, чем продолжительный контакт с низкотемпературными источниками (паром или горячей жидкостью). При тяжелых случаях наблюдается омертвение не только кожи, но и подкожных анатомических структур. Так, например, для ожогового поражения III степени характерна гибель всех кожных слоев и образование некротического струпа. При IV степени происходит повреждение сухожилий, костно-мышечных структур, суставов.

Принципы оказания первой помощи

От того, насколько быстрым и правильным будет первичное оказание помощи при термических ожогах, во многом зависит благоприятный исход дальнейших лечебных мероприятий, а иногда и жизнь пострадавшего человека.

Если вам придется оказывать первую помощь даже после солнечного ожога, не стоит прикладывать к пораженной поверхности лед. Не нужно обрабатывать ее кремом, жиром или маслом. Ведь в обожженной области возникает воспалительный процесс, превращающий ее в рану, открытую для проникновения патогенной микрофлоры. И если вы будете лечить рану «народными средствами», они вполне могут послужить источником инфекции.

Последовательность ваших действий во время оказания первой помощи должна быть следующей:

• Устранить влияние термического источника. Человека надо быстро вынести из огня, прервать контакт с паром, горячей жидкостью, солнечными лучами. Обязательно снимаются с поверхности тела раскаленные предметы. Чем быстрее вам удастся это сделать, тем меньше будет глубина ожога.
  • Снизить температуру обожженных участков. Лучший способ — обработка проточной прохладной водой на протяжении 10-20 минут.
  • Удалить одежду или обувь с обожженного участка, не срывая их, а аккуратно разрезая и снимая частями. Покрыть пораженную область стерильной повязкой.
  • В ситуациях с тяжелыми поражениями большой площади — не раздевая, обернуть пострадавшего чистой материей или простыней, накрыть для поддержания тепла. Обожженную поверхность лица рекомендуется прикрывать, используя стерильную марлю.
  • Обеспечить больному покой и питье теплого чая.

Параллельно с выполнением перечисленных мероприятий необходимо позаботиться о вызове скорой помощи или принятии мер по транспортированию пациента в больницу.

Особенности помощи при ожогах разной степени

В каждом конкретном случае доврачебная помощь больному может отличаться в зависимости от глубины повреждения (степени ожога) температурным источником.

I степень — это когда кожа покраснела, стала отечной и болезненной. Доврачебной помощи, поддержания гигиены и нанесения противоожоговой мази иногда достаточно для самостоятельного излечения таких ожогов. Аналогичным методом устраняется и солнечный ожог. Лечение легких его проявлений достигается, например, обработкой аэрозолем Пантенол. Если в ходе ежедневных осмотров вы не заметили снижения воспалительных признаков или увидели гнойные выделения в области поражения — немедленно запишитесь на прием к врачу-хирургу.

II степень — на поверхности кожи появились пузыри, наполненные прозрачной мутноватой жидкостью. Пленку, покрывающую эти пузыри удалять нельзя. После промывания проточной водой достаточно обработать зону поражения слабым раствором калия перманганата или тем же Пантенолом и накрыть стерильной повязкой. Дальнейшая терапия только под наблюдением врача-хирурга.

III-IV степень — поражается кожа и подкожные структуры, наблюдается омертвение эпителия, видны пузыри с красным содержимым, некротический струп, тромбированные сосуды. Это как раз те ситуации, когда следует ограничиться доврачебной помощью и сделать все возможное для скорейшей госпитализации пострадавшего. Самолечение исключено и даже опасно! До приезда скорой важно поддержать главные функции жизнедеятельности человека, обеспечить ему обильное питье. Для предотвращения шока дайте ему Анальгин, Баралгин или 2-3 таблеток Аспирина с Димедролом.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00