Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Все о молчаливой болезни — остеопорозе

Киев вул. Велика Васильківська, 92
8,1
Записатися на прийом
Вт: 09:30-17:00Ср: 09:30-17:00Чт: 09:30-17:00Пт: 09:30-17:00Сб: 09:30-14:00

Рентгенолог

15 років досвіду

8,61
Все о молчаливой болезни — остеопорозе

Интервью с врачом-рентгенологом, Кутыркиной Ириной Леонидовной

Проблема остеопороза в мире и в нашей стране приобретает более актуальное значение в связи с постарением населения. Доля людей пожилого возраста увеличивается, что связано с увеличением продолжительности жизни, с особенностями жизни. Впоследствии накапливаются заболевания, которые характерны для пожилого возраста.

Расскажите об особенностях заболевания?

У женщин остеопороз диагностируется ранее, чем у мужчин, что связано с более ранним наступлением менопаузы, чем у мужчин андропаузы. Стоит учесть, что у женщин более хрупкие тонкие кости. Остеопороз называют молчаливой болезнью, потому что пациенты узнают о своей проблеме только тогда, когда случается первый перелом. Как правило, это перелом предплечья, компрессионный перелом позвонков, в тяжелых случаях — перелом бедренной кости, в частности, перелом шейки бедра. Иногда пациенты при банальной рентгенографии обнаруживают, что у них есть переломы. До этого такие люди перелом могли воспринимать как боль в спине, радикулит.

Какая диагностика проводится при остеопорозе?

Один из самых эффективных методов диагностики — денситометрия. Денситометрия дает возможность обнаружить потерю костной ткани на ранних этапах. Метод количественный, основан на измерении минеральной плотности ткани в г/см2. Посредством денситометрии исследуются позвоночник, обе шейки бедра и кости предплечья. Денситометрия — информативный метод, золотой стандарт в диагностике остеопороза. Современный аппарат для денситометрии — аппарат открытого типа. Единственное ограничение к методике — вес больше 160 кг. Диагностика проходит по 30 секунд для каждой локализации. Диагностика всего тела занимает около 7 минут. По результатам выдаются снимки и рекомендации. При необходимости проводится дообследование — в крови и в моче определяются маркеры костного метаболизма.

Болеют ли остеопорозом молодые люди?

Да, молодые люди болеют остеопорозом, но это вторичные формы остеопороза. Это может быть остеопороз при таких заболеваниях, как ревматические болезни, болезни эндокринной системы, заболевания ЖКТ. Спровоцировать развитие остеопороза также может прием некоторых лекарственных средств. В таких случаях проводится диагностика всего скелета. Могут обследоваться и дети, начиная с трех лет. Когда происходит очень быстрый рост, кости «не успевают» минерализироваться, развивается остеопения в подростковом возрасте, наблюдаются частые переломы, пациентов направляют на обследование, чтобы удостовериться, что минеральная плотность костной ткани низкая. После проведенной диагностики назначается необходимое лечение.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

В чем заключается лечение остеопороза?

Существуют препараты для лечения остеопороза. Для начала врач дает ряд рекомендаций по питанию, рассказывает об особенностях допустимых физических нагрузок (так, особенно не рекомендуются осевые и прыжковые нагрузки). Далее следует, как правило, тройная схема лечения — это прием препаратов кальция, активных метаболитов витамина Д и определенных препаратов.

Проводится ли хирургическое лечение остеопороза?

Хирургического лечения остеопороза нет. При компрессионных переломах позвонков иногда хирурги прибегают к такому методу, как вертебропластика. У метода есть свои противники, есть приверженцы. Вертебропластика — очень индивидуальный подход.

Можно ли быстро вылечить остеопороз?

Кость медленно обменивающаяся ткань. Цикл регенерации костной ткани в зависимости от локализации — от 6 до 10 лет. Кости с кортикальным типом строения — в течение 10 лет. Позвоночник, шейка бедра — в течение 10-и лет.

Основная задача лечения остеопороза — предотвратить повторные переломы. Если наблюдается динамика (есть стабилизация или прирост костной массы), лечение оценивается как эффективное.

Остеопороз плохо поддается лечению, когда диагностированы сопутствующие заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка). При таких болезнях пациенты принимают большие дозы стероидных гормонов. Наша задача в таких случаях — остановить процесс разрушения костной ткани. В такие случаи не стоит вопрос о выздоровлении. Если у пациентов индивидуальные показатели выходят на нормальный уровень, показан прием препаратов кальция для поддержания. В некоторых случаях (вторичные формы остеопороза) мы говорим о замедлении процессов разрушения костной ткани.

Существуют ли какие-то рекомендации касательно питания?

Диета подразумевает достаточный прием препаратов кальция (медикаментозный назначаем около 1000 мг в сутки). Следует добавить в рацион кисломолочные продукты, белок обязательно должен быть в норме, рыбу (источник кальция и фосфора), кунжут, орехи. Если говорить обобщающе, следует употреблять продукты, которые способствуют укреплению костной ткани.

Что делать при недостаточном поступлении витамина Д в организм?

В Украине бессолнечный период — это ноябрь-март (апрель, октябрь мы ходим одетыми). Следовательно, наблюдается недостаточное потребление витамина Д и недостаточная выработка витамина в коже. У детей это выражается в форме рахита, у взрослых — недостаточный уровень витамина Д способствует снижению усвоения кальция из пищи. Мы получаем замкнутый круг. Нет витамина Д, плохо усваивается кальций, начинают активизироваться гормоны, которые разрушают костную ткань.

Какая должна быть профилактика?

Различаем первичную и вторичную профилактику. Формирование костной ткани начинается с детства. Первичная — детям следует в достаточном количестве потреблять витамин Д и кальций. Не лишена проблема питания в школе (сбалансированное питание).

Следует следить за физическими нагрузками детей. Уменьшение физической нагрузки приводит к тому, что нет раздражающего влияния мышцы на кость. Сухожилие растягивается, когда мышца напрягается, сухожилье в месте крепления кости ее раздражает, и кость становится более крепкой. Ребенок должен посещать спортивные секции, заниматься физкультурой. В обязательном порядке должна быть хорошая физическая активность детей. Костная масса формируется до 25-30 лет.

Что касается вторичной профилактики — это профилактика падений. Следует быть осторожными, когда наблюдается слабость мышечной ткани, нарушения зрения, проблемы с кровообращением в головном мозге. Нужно принимать препараты с целью лечения вышеперечисленных наращений, использовать специальную обувь в плохую погоду и т.п. Так, перелом шейки бедра — это масштабная социальная проблема. Эти пациенты лежат в течение полугода. Статистика говорит о том, что в течение первого месяца умирает 20 % таких пациентов, а в течение года — до 50 %, как правило, от сопутствующих болезней (пролежни, воспаления легких).

Помните о своевременной диагностике, правильно питайтесь и занимайтесь спортом! Будьте здоровы!

Кутыркина Ирина Леонидовна,

врач-рентгенолог медцентра "Герц"

Київ вул. М. Закревського, 47, 2 поверх р.Деснянський
7,0
Багатопрофільний медичний центр "Закревського 47" надає широкий перелік медичних послуг в різних областях медицини.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00
8,0
Спеціалізований медичний центр "Клініка Доброго Доктора" займається веденням чоловічого і жіночого статевого здоров'я.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
Медична клініка “МедЦентрСервіс” - це багатопрофільний центр, який надає діагностичні та лікувальні послуги широкого профілю. У клініці працюють фахівці десятьох медичних галузей: спеціалісти з ультразвукової діагностики, дерматологи, косметологи, трихологи, гінекологи, урологи, венерологи, сексопатологи, проктологи і андрологи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-14:00
Київ пр-т Перемоги, 63б м. Нивки14 6 м. Берестейська10 6
8,1
Спеціалізована клініка "DenTectum" - це центр стоматології, в якому можна отримати повний спектр стоматологічних послуг. Фахівці клініки застосовують в практиці все інноваційні стоматологічні методики.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
Спеціалізований медичний центр "Бремен" - це німецька стоматологічна клініка, яка гарантує європейську якість за вітчизняну ціну. Всі матеріали, використовувані в роботі, закуповуються безпосередньо у зарубіжних постачальників, що гарантує їх якість.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00
Клініка багатопрофільної лазерної медицини для дітей і дорослих "МЕД СІТІ" має вищу категорію акредитації МОЗ України, спеціалізується на діагностиці та лікуванні повного спектру захворювань з гінекології, урології, проктології, хірургії (дорослої та дитячої), дерматології (дорослої та дитячої) та ін.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 м.Вокзальна43 15
7,1
Клініка сучасної офтальмології "Візіобуд" спеціалізується на діагностиці та терапії захворювань органів зору. Послуги надаються як дорослим пацієнтам, так і дітям.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-17:00
Багатопрофільний медичний заклад "Поліклініка на Дарницькому бульварі" пропонує своїм пацієнтам практично всі види амбулаторного лікування. У разі необхідності організовується лікування в клініці "Меділенд".
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-14:00