Акупунктура (Акупунктура)

Цей напрямок медицини - традиційний для багатьох східних країн, зокрема для Китаю (звідки він і походить). Його суть полягає у впливі на організм людини за допомогою введення спеціальних голок у особливі точки на тілі та проведенні подальших маніпуляцій. Вважається, що ці точки розташовані на про меридіанах, якими відбувається циркуляція життєвої енергії ( " ці " ). Застосовується такий спосіб для ліквідації болю або з лікувальною метою.
Головколювання також тісно межує з терапією чжень-цзю, яка полягає не тільки в лікувальному уколювання, але і в тепловому впливі. Вплив виявляється за допомогою припікання (глибокого прогрівання). Для цього застосовують своєрідні "міні-цигарки", виготовлені зі звичайного висушеного полину.
І хоча головні поняття, що лежать в основі акупунктури, такі як вчення про п'ять елементів, інь і ян, життєвої енергії, по суті є антинауковими і носять метафізичний характер, акупунктура зберігає статус методу традиційної медицини в Китаї. У західних, у тому числі в європейських країнах, напрямок відносять до альтернативної терапії та найчастіше прирівнюють його за дієвістю до плацебо.
Лікування акупунктурою
Метод бере свій початок у давніх віруваннях східних народів та філософії даосизму. Згідно з традиційними уявленнями послідовників китайських шкіл акупунктури, будь-яка хвороба є наслідок порушення балансу циркуляції ци в організмі людини. Отже, вважалося, що маніпуляції, які проводяться над певними точками на "мередіанах" повинні призвести до якнайшвидшого відновлення та гармонізації всіх процесів в організмі, а також встановлення правильної циркуляції енергії. Варто зауважити, що сучасною наукою вищезгадане не визнається. Для бажаючих докладно вивчити всі аспекти вільного доступу є безліч схем акупунктури. Лікувальний курс зазвичай становить від 7 до 15 сеансів, що розподіляються за частотою залежно від складності патології. У гострих випадках можливе навіть щоденне проведення маніпуляцій. У хронічних – до кількох разів на тиждень. Ступінь ефективності зазвичай видно приблизно після п'ятого-шостого сеансу. Якщо після закінчення цього періоду самопочуття не покращало, продовжувати терапію немає сенсу.
Модифікації традиційного напряму
Одним із найпопулярніших видозмінених типів впливу є специфічний спосіб зупинки кровотечі. Для цього на певній відстані від артерії, що кровоточить, в тіло пацієнта вводиться голка, розташована вертикально. Після цього голка підводиться під цільову артерію і виводиться назовні приблизно тому ж відстані. Це дозволяє притиснути судину до м'язів та припинити кровотечу.
Ваш запит успішно відправлено!
У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.
Подальші модифікації могли включати додатковий вплив спеціальними маслами, електричним струмом, пущеним між двома голками і так далі. Однак серед них дуже мало дієвих та ефективних.
Переклад російською мовою:
Данное направление медицины - традиционное для многих восточных стран, в частности для Китая (откуда оно и произошло). Его суть заключается в воздействии на организм человека посредством введения специальных игл в особые точки на теле и проведении дальнейших манипуляций. Принято полагать, что данные точки расположены на так называемых меридианах, по которым происходит циркуляция жизненной энергии ("ци"). Применяется такой способ для ликвидации болей или же в лечебных целях.
Иглоукалывание также тесно граничит с терапией чжень-цзю, которая заключается не только в лечебном укалывании, но и в тепловом воздействии. Влияние оказывается с помощью прижигания (глубокого прогревания). Для этого применяют своеобразные "мини-сигареты", изготовленные из обыкновенной высушенной полыни.
И хотя главные понятия, лежащие в основании акупунктуры, такие как учения о пяти элементах, инь и ян, жизненной энергии, по сути своей являются антинаучными и носят метафизический характер, иглоукалывание сохраняет статус метода традиционной медицины в китае. В западных, в том числе в европейских странах, направление относят к альтернативной терапии и зачастую приравнивают его по действенности к плацебо.
Лечение акупунктурой
Метод берет своё начало в древних верованиях восточных народах и философии даосизма. Согласно традиционным представлениям последователей китайских школ иглоукалывания, любая болезнь представляет собой следствие нарушения баланса циркуляции ци в организме человека. Следовательно, полагалось, что манипуляции, производимые над определенными точками на "мередианах" должны привести к скорейшему восстановлению и гармонизации всех процессов в организме, а также установке правильной циркуляции энергии. Стоит заметить, что современной наукой вышеупомянутое не признаётся. Для желающих подробно изучить все аспекты в свободном доступе имеется множество схем акупунктуры. Лечебный курс обычно составляет от 7 до 15 сеансов, которые распределяются по частоте в зависимости от сложности патологии. В острых случаях возможно даже ежедневное проведение манипуляций. В хронических - до нескольких раз в неделю. Степень эффективности обычно видна примерно после пятого-шестого сеанса. Если по истечению этого периода самочувствие не улучшилось, продолжать терапию нет смысла.
Модификации традиционного направления
Одним из самых популярных видоизмененных типов воздействия является специфический способ остановки кровотечения. Для этого на определенном расстоянии от кровоточащей артерии в тело пациента вводится игла, расположенная вертикально. После чего иголка подводится под целевую артерию и выводится наружу приблизительно на том же расстоянии. Это позволяет прижать сосуд к мышцам и прекратить кровотечение.
Дальнейшие модификации могли включать в себя дополнительное воздействие специальными маслами, электрическим током, пущенным между двумя иглами и так далее. Однако среди них крайне мало действенных и эффективных.







