"Омоложение" сердечно-сосудистых заболеваний

5,4
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Нд: 08:00-20:00

Кардиолог, Терапевт

"Омоложение" сердечно-сосудистых заболеваний

Интервью с врачом-кардиологом клиники "Медиком", Алексеенко Еленой Ивановной.

Добрый день. Как вас зовут?

Добрый день, меня зовут Елена Ивановна Алексеенко.

Расскажите о специализации своей работы?

Кардиолог, кардиореаниматолог.

С чем связано «омоложение» болезней сердца?

Этому способствует множество факторов:

• экология;
  • гиподинамия;
  • образ жизни;
  • питание;
  • стрессы;
  • генетическая предрасположенность.

Какие последствия «омоложения» болезней сердца?

Последствия печальные. По данным статистики в Украине, каждая третья смерть наступает в результате сердечно-сосудистых заболеваний — инфарктов, инсультов.

Правда ли, что заболевания сердца — бич людей, занимающих руководящие должности?

Зависит от типа руководителя. Если руководитель грамотно организовал работу своей команды, он наименее подвержен стрессам. Если руководитель берет на себя слишком большой груз ответственности или работает с эмоциональной перегрузкой, то в конце концов наступает истощение, как следствие, развивается гипертония, атеросклероз, которые приводят к таким грозным осложнениям, как инфаркт инсульт (если вовремя не обратиться к специалистам).

Как предупредить развитие этих болезней?

Понятно, что стрессов избежать полностью нам не удастся, но хотя бы заниматься профилактикой, вести активный образ жизни. Физические нагрузки должны быть регулярными. Это может быть спортклуб, бассейн или просто пешие прогулки. Следует обратить внимание на то, что мы едим, когда и сколько. Необходимо регулярно проходить профосмотры у врачей. Ведь всем известно, что дешевле предотвратить болезнь, чем потом ее лечить.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Какого питания следует придерживаться?

Питаться нужно регулярно, исключить из рациона искусственные продукты, не злоупотреблять фаст-фудом, желательно вообще избегать продукты быстрого питания. В рационе должно быть достаточное количество овощей, фруктов, рыбы жирных сортов, мяса нежирного, круп. Желательно все приемы пищи разделить на мелкие порции, стараться принимать пищу в одно и то же время, избегать переедания, перекусов на ходу и обжорства на ночь.

Правда ли, что «дефицит» радости — путь к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Всем известно, что гипертоническая болезнь — это болезнь неотреагированных эмоций. Чем больше человек переживает, грустит, нагнетает, усложняет жизнь, живет в постоянной депрессии, тем больше он подвержен развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Нужно уметь радоваться каждому дню и ценить простые вещи, во всем находить позитив и не окружать себя людьми, которые угнетают и способствуют развитию депрессивных состояний.

Влияет ли как-то наследственность на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей?

Наследственность — это самый главный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если в семье есть случаи гипертонии, инфаркты, инсульты, аритмии, это повод задуматься и пройти профилактический медосмотр.

Какие симптомы инфаркта и инсульта?

Инфаркт и инсульт являются грозными осложнениями гипертонической болезни и атеросклеротического поражения сосудов сердца и головного мозга. При поражении сосудов атеросклеротическими бляшками развивается стеноз артерий головного мозга и коронарных артерий (артерий сердца), поэтому ухудшается кровоснабжение сердечной мышцы и головного мозга. Первым симптомом инфаркта является сильная жгучая боль за грудиной, которая четко связана с физической нагрузкой, с иррадиацией в шею, в нижнюю челюсть в обе руки или в левую руку, левую лопатку. Боль не усиливается при глубоком дыхании, не изменяется при перемене положения тела, не купируется валидолом, корвалолом, корвалментом. Боль при инфаркте может купироваться только нитроглицерином.

Если боль длится больше 30 мин, нужно немедленно вызвать кардиологическую бригаду скорой помощи. Симптомы инсульта разнообразны, не всегда ярко выражены. Головокружения стали более частыми, беспокоят головные боли, стало сложно сконцентрировать внимание, появилось нарушение памяти, иногда трудно сформулировать мысль, речь стала несвязной, появилась резкая слабость в руке, ноге в левой или правой половине туловища, появилась асимметрия носогубной складки — все это первые симптомы инсульта. Ни в коем случае не заниматься самолечением, сразу вызывать скорую помощь.

Какую диагностику следует пройти?

С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний всем мужчинам после 38-и лет и женщинам после 48 нужно комплексное обследование — исследование липидного профиля, анализ свертывающей системы крови, проверка функции щитовидной железы, клинический анализ крови и общая биохимия Показано обследование у кардиолога, невропатолога, окулиста. Дальше специалист индивидуально назначат более комплексное обследование, которое будет включать различные инструментальные методы диагностики. Это может быть ЭХО КГ, различные варианты холтеровского мониторинга ЭКГ и АД, тредмил-тест.

Какие методики лечения вы применяете в работе?

В своей работе я использую комплексный подход к пациенту, изучаю не синдром, а проблему в целом. Лечение проблемы должно быть качественным, согласно стандартам и подходам современной медицины и кардиологии, в частности.

Что порекомендуете пациентам?

Берегите свое здоровье, поскольку нет ничего дороже, задумайтесь над профилактикой, найдите время прийти к врачу: не тогда, когда уже болит, а просто, чтобы знать, что у вас все хорошо. Будьте здоровы!

Врач-кардиолог

клиники "Медиком",

Елена Ивановна Алексеенко

Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00
Спеціалізована установа "Клініка професора Феськова А. М." - це медичний центр, що займається репродуктології, оперативної гінекологією, веденням вагітності, естетичної медициною. У клініці приймають вузькі фахівці - терапевти, гінекологи, пластичні хірурги, урологи, дерматологи.
Харків вул. Олеся Гончара, 5 м.Пушкінська14 6 м.Університет14 4
7,4
Спеціалізована клініка "Офтальміка" - це центр, який займається рятуванням від проблем із зором. Клініка відкрита з 2005 року на базі однієї офтальмологічних клінік Харкова у Міській клінічній лікарні №14 ім. професора Л.Л. Гіршмана.
9,5
Чернігівський медичний центр "Віді" спеціалізується на комплексному обстеження організму, консультації лікарів та амбулаторне лікування.
Київ вул. Велика Васильківська, 92 м.Олімпійська6 2 м.Палац Україна12 5 м.Печерська32 *
Медичний центр "Герц" проводить діагностування різних патологій на самих ранніх стадіях їх розвитку. Клініка обладнана хорошими діагностичними апаратами, прийом ведуть досвідчені фахівці.
Вт: 09:30-17:00 Ср: 09:30-17:00 Чт: 09:30-17:00 Пт: 09:30-17:00 Сб: 09:30-14:00
Київ вул. М. Закревського, 47, 2 поверх р.Деснянський
Багатопрофільний медичний центр "Закревського 47" надає широкий перелік медичних послуг в різних областях медицини.
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00