Общая информация

Как избавиться от неприятного запаха ног? Если верить статистике, этот вопрос беспокоит чуть ли не каждого четвертого человека. Причем возникновение такой проблемы отмечают у разных людей — мужчин и женщин разного возраста, а также детей.

Источником отталкивающего «аромата» чаще всего служат ступни. В этой области ног расположено большое количество потовых желез, именно эта часть тела почти все время прикрыта обувью, и именно она наиболее уязвима, в том числе для бактерий и грибков.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Конечно, для большинства людей, строго придерживающихся простых гигиенических правил, лишенных болезней кожного покрова ног, ведущих здоровый образ жизни — такая проблема вовсе не актуальна.

Но что делать тем, чью повседневную жизнь омрачает неприятный запах ног, избавиться в домашних условиях от которого не получается. И возникает он даже в состоянии покоя, без малейшего намека на физическую активность.

Такая патология не проявляется болевыми ощущениями, не считается заразной и все же приносит страдания ее обладателю и неприятные ощущения окружающим его людям. Дурно пахнущие ноги делают их владельца объектом пристального пренебрежительного внимания и создают дискомфорт при общении с ним.

Постоянное присутствие навязчивого и резкого запаха со временем перестает быть для человека просто проблемой косметического или гигиенического характера. Такая ситуация не только способствует снижению его самооценки, но и становится серьезным поводом для обращения к врачу-дерматологу.

Почему появляется неприятный запах ног

Причины возникновения нежелательного запаха нижних конечностей у каждого человека свои. В целом все причины можно условно разделить на медицинские и гигиенические. Главными среди них являются следующие.

1. Повышенная потливость стоп (гипергидроз). Чрезмерное потоотделение и повышенная влажность ног служат идеальной средой для размножения бактерий и грибков. Развитие микрофлоры сопровождается проявлением характерного запаха.
  2. Зловонное потоотделение (бромидроз). Определяется особенностями выделяемого потовыми железами секрета. Проявляется в виде накопления специфических запахов преимущественно в подмышечной и подошвенной областях тела. Это один из характерных случаев, вызывающих необходимость избавиться от неприятного запаха пота ног.
  3. Грибковая инфекция, поражение ногтей грибами (онихомикоз). Теплая и влажная среда, например, при гипергидрозе, обеспечивает условия для существования грибов и выделения ими продуктов жизнедеятельности.
  4. Заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. При нарушении работы почек происходит частичное выведение азотистых соединений и продуктов метаболизма через пот. Усугубляет положение расстройство сердечной деятельности с формированием отеков конечностей.
  5. Неудобная обувь, чулочно-носочные изделия из синтетических материалов затрудняют воздухообменные процессы, вследствие чего отмечается повышение температуры и влажности в области ног. Это, в свою очередь, способствует возникновению неприятных запахов.
  6. Вегетососудистая дистония, неврозы, употребление алкоголя — распространенные провоцирующие факторы.
  7. Несоблюдение обычных гигиенических правил по уходу за ногами.

Чтобы навсегда избавиться от неприятного запаха ног, важно точно установить причину его появления. Самостоятельно это сделать невозможно — нужно записаться к дерматологу. Врач ознакомится с жалобами пациента, историей перенесенных и имеющихся болезней. Для точной постановки диагноза понадобится пройти некоторые лабораторные и инструментальные исследования. По отдельным показаниям проводятся консультации терапевта, нефролога, кардиолога, эндокринолога. Затем лечащий врач определяет, какие лечебные процедуры необходимы.

Как избавиться от неприятного запаха ног

Каждому пациенту назначается индивидуальное лечение, основанное на результатах диагностического обследования и учитывающее характер выявленных патологических изменений в организме.

Перечень необходимых лечебно-профилактических мероприятий формируется лечащим специалистом и может включать:

• мытье ног несколько раз в день с применением антибактериального мыла;
  • использование ножных ванночек с лекарственными растениями дезинфицирующего действия (кора дуба, шалфей, зверобой), а также содой или маслом чайного дерева;
  • применение ванн с контрастными температурными параметрами;
  • использование хорошо проветриваемой обуви из натуральных материалов;
  • частую смену носков, колгот в течение дня и исключение из гардероба синтетических изделий;
  • применение талька, антиперсперантов для ног, специальных фармпрепаратов местного действия, подавляющих функцию потовых желез;
  • исключение из рациона продуктов, усиливающих запахи: лука, чеснока, перца, а также алкогольных напитков;
  • медикаментозное лечение провоцирующих заболеваний;
  • употребление противогрибковых препаратов.

Для скорейшего устранения этой патологии стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью как можно раньше. Это поможет избавиться от дискомфортных ощущений и повысить качество своей жизни.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00