Лечение трещин на пятках

Лечение трещин на пятках

Общая информация

Далеко не каждый человек может похвастать прочностью, гладкостью и эластичностью кожи своих стоп. Ничего удивительного в этом нет — наши ноги каждый день подвергаются солидным нагрузкам, и наиболее уязвимы при этом пятки. Потому эти участки нуждаются в особо тщательном уходе.

Самые распространенные косметические дефекты стоп появляются в молодые годы, и без своевременного лечения они могут привести к возникновению тяжелых заболеваний нижних конечностей в более зрелом возрасте.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Многие люди считают, что при появлении такой проблемы, как трещины на пятках, лечение народными средствами — то, что поможет им быстро избавиться от нее. Между тем важно понимать, что трещины — это не просто внешний недостаток, а нарушение целостности кожного покрова, которое без оказания медицинской помощи может привести к развитию серьезных патологий. Оттягивая свой визит к врачу-дерматологу, вы рискуете осложнить течение этого недуга и ухудшить качество своей жизни.

С появлением трещин в области стопы сталкиваются преимущественно люди с тонкой сухой кожей, оно также случается на фоне утолщения рогового слоя эпидермиса (гиперкератоза). Мелкие и поверхностные трещинки, затрагивающие лишь эпидермис, нередко заживают самостоятельно. Глубокие проникают дальше — в дерму. Обычно они болезненные и кровоточащие. После их «затягивания» часто остаются рубцы.

Однако трещины в области пяток появляются не только при сухой коже. Повышенная влажность конечностей (при чрезмерном потоотделении) также служит провоцирующим фактором их образования.

Трещины на пятках: причины возникновения

В качестве причин, которые влекут за собой появление этого дефекта, рассматриваются следующие.

1. Расстройство обмена веществ в организме и гормональные заболевания (например, сахарный диабет, гипотиреоз).
  2. Влияние факторов окружающей среды (ветер, солнечное излучение).
  3. Ношение некомфортной обуви (воздухонепроницаемой и оказывающей давление не пяточную зону).
  4. Повреждения пяточной зоны при ходьбе босиком по земле или твердому дорожному покрытию.
  5. Воздействие химических веществ. Это компоненты некоторых моющих средств (мыла, гелей для душа), хлорированная вода.
  6. Гиповитаминоз. Недостаток в первую очередь витаминов А, В, Е.
  7. Увлечение низкокалорийными диетами, голоданием.
  8. Аллергические и дерматологические заболевания (псориаз, ихтиоз, экзема).
  9. Болезни почек, печени, гастрит, сердечно-сосудистые расстройства.
  10. Физиологические старческие изменения кожного покрова.

Основная ошибка в ситуации, когда обнаружены трещины на пятках, — лечение в домашних условиях без обращения за врачебной помощью. Как правило, самолечение приводит к тому, что трещины образуются регулярно, превращаются в более глубокие раны, а иногда и инфицируются.

В некоторых случаях лишь комплексное обследование под наблюдением врача-дерматолога способно выявить главную причину недуга. Пройти его можно в условиях стационара с применением лабораторных и инструментальных методов исследования. Для постановки точного диагноза иногда привлекаются такие специалисты, как терапевт, эндокринолог, ортопед.

Способы лечения трещин на пятках

Во время обследования пациента врач устанавливает связь между формированием трещин и предшествующими либо сопутствующими заболеваниями, выясняет зависимость их образования от внешних факторов. Для этого он задает больному вопросы относительно его здоровья и образа жизни. Обязательно выполняется осмотр пораженных участков, оцениваются результаты исследований.

После установления точных причин образования трещин лечащий врач назначает терапевтические мероприятия. Следует отметить, что лечение трещин пяток ног, особенно в запущенной форме, продолжается долго и дается с трудом. Пятки находятся на участках стопы, постоянно испытывающих максимальное давление, и это вызывает определенные сложности их терапии.

Для лечения трещин используется комплексный подход, который предполагает выполнение следующих мероприятий.

1. Если определено, что явление вызвано болезнью, — принимаются меры по ее устранению.
  2. Соблюдается гигиена стоп с применением содовых и мыльных ванночек, способствующих разрыхлению и последующей ликвидации рогового слоя. Хороший эффект дают ванны с добавлением салициловой или борной кислоты.
  3. Разрешаются теплые ножные ванны на основе трав дезинфицирующего действия (шалфей, лаванда).
  4. При любых ваннах ноги держат в растворе около 15 минут, вытерев их, накладывают на пораженный участок компресс с лечебными компонентами. Это могут быть ранозаживляющие и антибактериальные косметические и медицинские препараты (их выбор согласуется с курирующим специалистом).
  5. В период лечения пациентам рекомендуется носить колготки или носки из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух.
  6. До полного ранозаживления исключаются активные физические нагрузки, ношение узкой, тесной, неудобной обуви, а также пользование пемзой.
  7. Пересматривается рацион с целью восполнения недостатка витаминов. Отдается предпочтение блюдам с включением свежей зелени, яиц, моркови, рыбы и морепродуктов.
  8. Снимается нагрузка с пораженного участка пятки путем использования пластырей, супинаторов, ортезов.

Перечень необходимых процедур составляется врачом-дерматологом индивидуально для каждого пациента. Помимо этого, даются профессиональные рекомендации по режиму поведения и профилактическому уходу за проблемными участками.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00