Чому з'являються тріщини в куточках губ

Почему появляются трещины в уголках губ

Общая информация

Когда появляются трещины в уголках губ — это всегда болезненно и неприятно. Они вызывают ощущение дискомфорта и портят общее эстетическое впечатление. У людей, столкнувшихся с этой проблемой, появляются жалобы на сухость и зуд, стянутость и шелушение в пораженной области. Болевые ощущения возникают преимущественно при разговоре, во время приема пищи.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Согласно медицинской терминологии, под трещинами следует понимать линейные дефекты на коже, образующиеся из-за потери эластичности и инфильтрации отдельных ее участков. Обычно трещины появляются в местах естественных складок, которые подвергаются растяжению.

Уголки губ (рта), учитывая их анатомические особенности, можно отнести к наиболее уязвимым местам на теле с точки зрения формирования трещин. Они бывают поверхностными (развиваются только в эпидермисе) и глубокими (охватывают часть дермы, а иногда и лежащие под ней ткани).

И если поверхностные трещины часто заживают самостоятельно и не оставляют следов, то от глубоких без врачебного вмешательства не избавиться, все может завершиться образованием рубца. В связи с этим при появлении трещины в уголках губ лечение рекомендуется начинать незамедлительно. Это поможет добиться скорейшего излечения и снизить риск возникновения косметического дефекта.

Почему в уголках губ появляются трещины

Образование трещин может быть спровоцировано широким спектром факторов, поэтому перед назначением терапии важно точно установить, каким именно.

Среди главных причин появления трещин в уголках губ следующие.

1. Влияние факторов внешней среды: сухого и холодного воздуха, солнечных лучей, ветра. Способствуют повреждению эпидермиса в таких условиях привычка облизывать или прикусывать губы.
  2. Воспалительные заболевания губ различного происхождения. Это в первую очередь атопический и ангулярный хейлит, экзема. Трещины в этих случаях выступают одним из симптомов болезни.
  3. Аллергические реакции или местное раздражение кожи. Их причиной может быть острая пища, компоненты зубной пасты, некачественная косметика или неправильное ее применение. Вызвать такие реакции способны также бытовые химические вещества, цветочная пыльца, употребление отдельных лекарственных средств.
  4. Проникновение бактериальной, грибковой или вирусной инфекции. Происходит это при травматических повреждениях кожного покрова, несоблюдении правил гигиены, снижении иммунитета.
  5. Индивидуальные особенности анатомического строения губ и нарушения их смыкания: наличие глубокой складки в центре губы и углах рта, патология прикуса, короткая уздечка губы. Они влекут за собой рецидив образования трещин, особенно при регулярных травмах, влиянии метеорологических факторов, преобладании ротового дыхания.
  6. Недостаточное поступление в организм витаминов. В первую очередь — витамина А, рибофлавина (В2), пиридоксина (В6), никотиновой кислоты (РР).
  7. Железодефицитная анемия. Дефицит в организме железа и снижение концентрации гемоглобина в крови — одна из причин, отчего появляются трещины в уголках губ, в том числе у маленьких детей.

Установить точную причину появления трещин поможет опытный терапевт или врач-дерматолог. Возможно, для этого понадобится пройти лабораторные исследования, аллергопробы, получить консультацию других профильных специалистов.

Как избавиться от трещин в уголках губ

При обнаружении первых признаков раздражения, мелких ранок в уголках рта не стоит заниматься самолечением, лучше сразу записаться на прием к врачу. Так удастся избежать возможных осложнений и быстрее избавиться от проблемы.

Терапевтические мероприятия назначаются каждому пациенту индивидуально после получения результатов обследования и с учетом выявленных у него патологических изменений в организме. Для одних будет достаточно косметических процедур или физиотерапии. Другим придется пройти курс системной или местной медикаментозной терапии.

Если по каким-либо причинам нет возможности немедленно посетить лечебное учреждение, помочь себе можно выполнением элементарных процедур:

• закапывайте в уголки губ по 1-2 капли сока свежесрезанного листа алоэ (3-4 раза в день);
  • для снятия болевых ощущений и скорейшего заживления прикладывайте к ранкам вату, увлажненную маслом шиповника или облепихи;
  • перед сном смазывайте пораженный участок натуральным медом;
  • если в домашней аптечке есть поливитаминные препараты, содержащие витамины А и группы В, — употребляйте их в дозах, указанных в инструкции;
  • для антисептической обработки и ускорения заживления трещин воспользуйтесь аэрозолем Пантенол, тетрациклиновой мазью.

Следите, чтобы воздух в помещении не был очень сухой, делайте проветривания. Откажитесь на время от острых блюд, не используйте зубных паст и ополаскивателей для ротовой полости с резко выраженным вкусом. Когда выходите на улицу, смазывайте губы гигиенической помадой. Но помните, что все это своего рода первая помощь, и обязательно при первой возможности посетите врача.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00