Як позбутися від жировик?

Как избавиться от жировиков?

Общие сведения

Жировик для обычных людей — это мягкое уплотнение под кожей разных размеров. В медицинской практике под этим названием понимают одну из часто встречаемых доброкачественных опухолей жировой ткани — липому.

Липомы могут располагаться в любой части тела человека и даже на стенках внутренних органов. Однако чаще всего их обнаруживают на шее, в верхней части спины, в области живота, ягодиц, бедер. Реже они выявляются на лице, в зоне голени или стопы.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Жировики образуются у людей разного возраста, причем у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин. Их наблюдают в виде одиночных или множественных образований, иногда располагающихся симметрично. Средняя величина таких опухолей — от 1 до 5 см.

Перед тем как избавиться от жировика, человек нащупывает его у себя как подвижное и безболезненное новообразование под кожей. Оно имеет тестоватую консистенцию и обладает эластичностью.

Жировики на теле: причины появления и виды

Относительно причин возникновения жировиков ученые до сих пор не пришли к единому мнению. В ряде исследований указывается, что каждая липома — это всего лишь гипертрофированная жировая ткань. Оппоненты утверждают, что она — следствие очагового преобразования клеток соединительной ткани.

Кроме того, в качестве причин формирования липом рассматриваются нарушения обменных процессов в жировой ткани, заболевания печени и поджелудочной железы, снижение функциональности щитовидной железы.

Главные виды липом, обнаруживаемых у людей:

• обычная липома — состоит преимущественно из зрелой жировой ткани;
  • миолипома — для нее характерно внутримышечное или межмышечное расположение;
  • ангиолипома — пронизана кровеносными сосудами;
  • хондролипома — в своем составе имеет включения хрящевой ткани;
  • веретеноклеточная — отличается плеоморфным (смешанным) строением;
  • фибролипома — прорастает соединительной тканью (плотной консистенции).

При появлении на теле подобных опухолей стоит сразу же обратиться к врачу-дерматологу. Чтобы определиться, как избавиться от жировиков на теле пациента, доктор должен диагностировать наличие липомы. В этих целях он выполнит осмотр и пальпацию. В некоторых случаях, чтобы отличить липому от кисты или атеромы, задействуют УЗИ или выполняют пункцию опухоли.

Как избавиться от жировиков

Наличие жировика в любой части тела не доставляет никаких болевых ощущений, а его развитие носит доброкачественный характер. Кажется, что и переживать из-за появления липомы нет никаких причин.

Однако не все так однозначно. Во-первых, в таких ситуациях мы имеем дело с косметическим дефектом. Если жировики расположены на спине или в области живота, они не так бросаются в глаза и довольно просто маскируются с помощью одежды. А что делать тем, у кого они находятся на лице, шее, руках? Это может стать психологической проблемой, создать дискомфорт в общении с окружающими.

Во-вторых, липомы увеличиваются в размерах, особенно при их травматизации или регулярном раздражении. При этом они оказывают давление на смежные органы, ткани, сосуды, нервы. Это может привести к появлению отеков, нарушению кровоснабжения отдельных областей, болевым ощущениям. В-третьих, риск малигнизации (превращения в злокачественную опухоль) липомы крайне низкий, но он все же есть.

Так что вопрос, как избавиться от жировика, для многих пациентов вполне актуален. В подобных ситуациях медицина предлагает только один вариант решения проблемы — хирургическое вмешательство. Главные методы оперативного удаления таких новообразований следующие:

• классическое иссечение опухоли вместе с капсулой;
  • эндоскопическая резекция;
  • липосакция через прокол кожного покрова.

После каждой из этих операций удаленная опухоль подвергается гистологической экспертизе с целью исключения злокачественной патологии.

Основное преимущество классической операции — высокий радикализм и отсутствие осложнений. Ее недостатки — травматичность и присутствие косметического дефекта (шрама). И наоборот, два других метода считаются малотравматичными, после них на коже почти не остается следов операции. Однако они дают высокую вероятность рецидива опухоли.

Существуют также народные методы борьбы с жировиками. Однако медики скептически относятся к такого рода лечению. По их мнению, отдельное применение народных средств просто бесполезно. Собираясь испытать на себе «бабушкины рецепты», необходимо проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом. Практика показывает, что лучше всего получается избавиться от жировиков под руководством опытного специалиста-дерматолога.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00