Болезненные менструации: болезнь или норма?

Болезненные менструации: болезнь или норма?

Общая информация

Болезненные менструации — патология, которая встречается у девочек-подростков и женщин зрелого возраста. В акушерско-гинекологической практике для ее обозначения используются термины «дисменорея», «альгоменорея» или «альгодисменорея».

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Дисменорея — патологический циклический процесс, при котором в дни менструации появляются боли в нижней части живота, а также отмечаются обменные, эмоциональные и поведенческие нарушения.

По происхождению различают 2 формы дисменореи: первичную — наблюдается с момента становления овуляторных циклов при отсутствии патологических изменений в органах малого таза; вторичную — развивается на фоне других заболеваний.

Этот недуг имеет 3 степени тяжести.

• I (легкая) — отличается умеренными болями без системных симптомов и снижением работоспособности.
  • II (средняя) — характеризуется выраженным болевым синдромом, который сопровождается обменно-эндокринными расстройствами. Облегчение наступает при приеме обезболивающих средств.
  • III (тяжелая) — очень болезненные менструации в сочетании с обменно-эндокринными и вегетативными отклонениями в организме. Полная утрата работоспособности, обезболивающие не помогают.

Боль, возникающая при дисменорее, нередко отдает в поясничную область, конечности. Она варьируется от умеренной до невыносимой схваткообразной. Такие приступы истощают нервную систему женщины, вызывают раздражительность, частую смену настроения, ухудшают память, снижают качество жизни. Могут появляться головная боль, рвота, тошнота, диарея. При первых же признаках этого недуга рекомендуется записаться на прием к акушеру-гинекологу.

Болезненные менструации: причины и диагностика

Среди причинных факторов и болезней, провоцирующих возникновение дисменореи, выделяют следующие.

• Повышение тонуса матки, увеличение силы и частоты сокращения миометрия. Такие отклонения приводят к гемодинамическим нарушениям, недостаточному кровоснабжению мускулатуры матки и возникновению боли.
  • Нарушение синтеза женских половых гормонов (прогестерона и эстрогенов), вызывающее патологическую маточную активность.
  • Эндометриоз.
  • Новообразования в матке (миома) и яичниках.
  • Аномалии развития половых органов.
  • Внутриматочная контрацепция.
  • Спаечный процесс в малом тазу.

Первичная форма болезненных менструаций встречается и у вполне здоровых девочек-подростков. В таких случаях предрасполагающими факторами дисменореи выступают наследственность, нервное или физическое перенапряжение, стрессовые ситуации.

Для проведения эффективной терапии необходимо точное распознавание причин возникновения дисменореи. В этих целях проводится комплексное обследование. Врачом выполняется сбор анамнестических сведений, физикальный и гинекологический осмотр.

При сборе анамнеза выясняется характер болевого синдрома: локализация, интенсивность, на какие области распространяется, время появления и прекращения. Особое внимание уделяется изучению гинекологического анамнеза, наследственности, эффективности проводимой ранее терапии.

Из лабораторно-инструментальных исследований выполняется общий анализ крови и мочи, УЗИ малого таза и брюшной полости, электрокардиограмма. По отдельным показаниям организовываются консультации терапевта, хирурга, психолога.

Лечение болезненных менструаций

Избавление от вторичной дисменореи напрямую связано с излечением вызвавшего ее основного заболевания. Это достигается применением консервативных и хирургических лечебных методик.

Основной метод лечения первичной дисменореи — медикаментозная терапия, направленная на нормализацию менструального цикла и купирование болевого синдрома. Наилучший эффект достигается комбинированием гормональной контрацепции и нестероидных противовоспалительных препаратов. Дополнительно назначаются спазмолитики, седативные средства, блокаторы кальциевых каналов, магнийсодержащие препараты.

Хорошие результаты дают физиотерапевтические процедуры. Это в первую очередь чрескожная электронейростимуляция, гидратотерапия, вибрационная терапия, бальнеотерапия. Альтернатива фармакотерапии — иглорефлексотерапия. При хронических тазовых болях рекомендуются сеансы йоги, медитации, занятия лечебной гимнастикой.

Оценка эффективности лечебного курса проводится после каждой менструации. Наблюдение у акушера-гинеколога по окончании терапевтических мероприятий осуществляется в течение 3-х менструальных циклов. Позитивными результатами считаются уменьшение интенсивности и частоты болевых ощущений, улучшение самочувствия и удлинение периода ремиссии.

Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00
Спеціалізована установа "Клініка професора Феськова А. М." - це медичний центр, що займається репродуктології, оперативної гінекологією, веденням вагітності, естетичної медициною. У клініці приймають вузькі фахівці - терапевти, гінекологи, пластичні хірурги, урологи, дерматологи.