Как мы начали работать в частной медицине

Киев вул. Касіяна, 2/1
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 08:00-18:00Нд: 09:00-17:00

Отоларинголог, Отоларинголог-онколог, Психотерапевт

Как мы начали работать в частной медицине

Игорь Геннадьевич Образцов — ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук, главный врач МЦ "КЛИНИКА ОБРАЗЦОВА". Likarni.com решили пообщаться с Игорем Геннадьевичем и выведать все его секреты.

Я начинал работать много лет назад ЛОР-врачом и онкологом в государственном медучреждении. На тот момент я был заместителем главного врача. Занимался хирургической деятельностью как ЛОР врач и онколог в Киеве. Когда встал вопрос расти как руководитель или как доктор, мне мои близкие посоветовали обратить внимание на частную медицину.

— Почему частная медицина?

На тот момент я понял, что достиг того максимума, которого мог достичь в государственной медицине. Я ознакомился с работой некоторых зарубежных клиник, увидел, что и как они делают. Я осознал, чего хочу — решил реализовать себя в новом проекте. В карьере я прошел несколько этапов. Начал с ЛОР-врача, затем стал заведовать поликлиническим отделением в частной клинике. Затем мы вместе с коллегами и друзьями решили создать наше детище — МЦ «Клинику Образцова». Название созвучно с моей фамилией и имеет немалозначное значение — образцовая клиника. Логотип клиники имеет контраст белого и фиолетового.

— Сложно ли было создавать свое дело?

Создавать свое дело всегда сложно. Наиболее сложные этапы — выбор помещения и формирование персонала. У меня были в тот период собственные критерии отбора сотрудников — разностороннее развитие, интерес не только к своей специальности, но и к новым технологиям, перспективным направлениям развития бизнеса и медицины, знание пути и направления руководства и его цели.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Мы начали по крупицам собирать ту команду, которая сегодня уже выстроена процентов на 60. Врачи узкого профиля, совместители — это тоже специалисты высокой квалификации, высокого уровня интеллекта, специалисты с большой буквы в своей отрасли. Они не могут у нас работать ежедневно, но они ведут регулярные приемы. В дальнейшем мы ориентируемся на запросы. В конечном итоге получаются две составляющие — желание и потребности пациента и умение, знание, желание работать врача.

— Важен ли опыт работы врача?

Опыт работы важен. Важен в первую очередь базовый опыт. Психосоматика — это 70 % нашего контингента. Люди приходят к нам с проблемами, с желанием получить альтернативную консультацию, с желанием поделиться наболевшим, а не только болезнями. Врач должен уметь выслушать пациента. Доктора нужно подготовить к тому, что задача не в том, чтобы принять быстро-быстро большее число пациентов, а нужно понимать цели визита пациента. Кто-то пришел лечить ОРВИ, а кто-то пришел с полным пакетом документов получить второе мнение. Кто-то просто выбирает врача для своего дальнейшего лечения и лечения своей семьи. Пациенты хотят найти своего врача. Нужно сотрудничество с другими частными партнерами, потому что у них можно многому научиться. У каждого свой опыт, и его нужно перенимать, и лучшее оставлять у себя.

— Как вы относитесь к молодым лицам в медицине?

Молодые студенты-медики могут влиться в коллектив при наличии определенных личностных качеств. Те, кто к нам приходит впервые, как правило, имеют 3-5 летний опыт. Они уже имеют навыки, умения и профессиональные знания в своем деле. У нас сейчас ведут прием молодые специалисты: невропатолог, онколог-хирург-маммолог. Они уже где-то работали ранее, а здесь нарабатывают опыт в частной медицине.

— Как создать крепкий коллектив в частной клинике?

Для того чтобы создать свою команду врачей в клинике, людей нужно учить не под себя, а согласно требованиям и принципам частной медицины. У них тоже можно чему-то научиться. Сегодня молодые врачи, которые у нас работают сейчас и приезжают из регионов, преследуют, чаще всего, две цели — заработок, поскольку необходимо жить и содержать себя, и иметь доступ к современной медицинской аппаратуре, клиентам, готовой материальной базе частной клиники. И я всех ориентирую, что первые полгода будет очень сложно. Нужно настроиться, нужно перестроиться, будет сложно первое время.

Сегодня интернет и сарафанное радио — два наиболее популярных источника поиска врача. Пациенты смотрят рейтинги, близость расположения клиники, фото, смотрят в глаза врачу, читают отзывы. И очень важен первый визит к врачу. Эти условия и формируют рейтинг.

— Как выжить в условиях высокой конкуренции?

Нужно найти свою нишу. Не нужно думать и смотреть, кто там рядом открылся. У каждого свои клиенты. Мы не государственная клиника, мы не обслуживаем прилегающие районы. Наши клиенты могут проживать где угодно, просто им удобно лечиться именно у нас. Наши принципы — комфорт, партнерство, доверие. Когда пришел один клиент, привел за собой семью, родственников, друзей. Если что-то не в нашей компетенции, мы даем направление к нашим проверенным партнерам, экспертам.

Мы выделили два кабинета под дневной стационар. Это сегодня крайне востребовано. Сейчас много хронических больных в стадии обострения. Много обращений с острыми воспалительными процессами. И мы лечим, обследуем, приглашаем специалистов экспертного класса, отправляем в другие медучреждения на дообследования. Мы ищем в Украине лучшее.

— Знают ли специалисты клиники английский язык, ведь очень много за медпомощью обращаются студенты-иностранцы?

Мы планируем обучение к осени административного и сестринского персонала. У нас есть договоренность с одной из организаций, которая привозит сюда на обучение иностранцев. У нас уже три англоязычных врача — гастроэнтеролог, терапевт и ЛОР.

— Какие дальнейшие планы у МЦ «КЛИНИКА ОБРАЗЦОВА?

В планах расширение клиники в сторону узкопрофильности. К осени планируем открыть гинекологию, урологию, поставить свой аппарат УЗИ, шире использовать возможности стационара как дневного, так и реабилитационного. Семейные врачи сейчас вынуждены оказывать помощь всем категориям больных. В будущем желательно перейти на электронные носители, чтобы сократить количество рутинной бумажной работы. Новые технологии облегчают и расширяют возможности медицины — консультирование по скайпу, телемедицина, вайбер, электронная почта.

Медичний центр "Дитина" створений в 1996 році, надає всебічну медичну допомогу, спеціалізується в області педіатрії.
Пн: 09:00-19:00 Вт: 09:00-19:00 Ср: 10:00-16:00 Чт: 09:00-19:00 Пт: 10:00-16:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 10:00-16:00
Дитячий медичний центр "Дитина" розпочала свою діяльність в 1996 році, спеціалізується в сфері педіатрії, виконує всі види діагностичних і лікувальних послуг.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-15:00
Чернігів вул. Героїв Чорнобиля, 3
«ОН Клінік» в Чернігові – це спеціалізований медичний центр, який вже 10 років надає якісні медичні послуги жителям міста та області. Клініка діє за європейськими принципами охорони здоров’я: ефективні та безопераційні методики лікування, безболісність та швидке одужання, високий рівень обслуговування.
Суми вул. Харківська, 23
9,4
Філія міжнародного медичного комплексу "ОН Клінік" розпочала свою діяльність у 2009 році, спеціалізується на малоінвазивних методах лікування в області проктології та дерматології. Лікарі медичного центру мають другу категорію кваліфікації.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-17:00 Нд: 08:00-14:00
Медичний діагностичний центр “Експерт” входить до складу мережі МДЦ, виконує сучасну діагностику захворювань за допомогою високотехнологічного обладнання.
Житомир пров. Меблевий, 3 А
9,2
Медичний центр “Матерна” пропонує широкий спектр послуг, направлених на всебічну підтримку репродуктивного здоров’я пацієнтів.
Житомир вул. Велика Бердичівська, 43
Медична клініка “Мати та дитина” відкрита у 2016 році, відноситься до мережі клінік репродуктивного здоров’я, спеціалізована на терапії безпліддя, спостереженні вагітності та гінекології.
Пн — Пт: 09:00-16:00
Дніпро вул. Леоніда Стромцова, 3 А (оф. 212-217) м.Вокзальна65 13
8,3
Полімед — це сучасний медичний центр заснований 1999 року, що надає стоматологічні послуги для пацієнтів будь-якого віку. На території клініки можна отримати комплексну допомогу в напрямку імплантації, протезування, естетичної стоматології та дитячої стоматології. Лікування захворювань ротової порожнини і зубного ряду здійснюється з використанням сучасного технічного оснащення і якісних матеріалів. Кваліфікований персонал регулярно прокачує свої навички, що дозволяє впроваджувати на практиці інноваційні технології лікування.
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00