Рак передміхурової залози: лікування (Рак предстательной железы: лечение)

Що таке простата?
Починаючи розмову, слід зазначити, що цим терміном позначається орган, що входить до складу чоловічої статевої системи і знаходиться прямо під сечовим міхуром. Залоза повністю оточує початкову область сечівника. Сенс наявності простати полягає у виробництві певної речовини, яка входить до складу насіннєвої рідини та робить консистенцію сперми рідше. Завдяки цьому сперматозоїди стають рухливішими. Чому цей аспект набуває особливої важливості? Суть така: що більша швидкість статевих клітин, то вища ймовірність зачаття.
Що це за захворювання?
Рак простати – одна з найбільш серйозних проблем, що трапляються зі статевою системою чоловіків. Він є злоякісним утворенням, що виникає з тканин, що утворюють передміхурову залозу. Це може бути спровоковано наведеними нижче обставинами:
- віковими особливостями. До групи ризику потрапляють люди віком понад 65 років;
- генетична схильність. Особливу увагу до власного здоров'я мають проявляти чоловіки, родичі яких мали такі проблеми;
- прийом чоловічого статевого гормону, званого тестостероном та інші.
Необхідно окремо згадати про те, що тривалий час рак може розвиватися в організмі людини, а він не відчуватиме нічого, що могло б викликати настороженість. Перші симптоми можуть виникати лише на останніх стадіях.
Важливо перерахувати ознаки виникнення раку передміхурової залози. Цей перелік містить:
- порушення звичного режиму сечовипускання;
- болючість і печіння, що відчуваються у процесі виділення сечі;
- часткова та повна втрата контролю над сечовим міхуром;
- виявлення крові в сечі або спермі;
- болючі відчуття в тазовій або спинній ділянці.
Діагностика проблеми може бути проведена з використанням однієї або кількох методик. Їх неповний список наведено нижче:
- пальпація прямої кишки;
- виявлення концентрації специфічного антигену в крові;
- ультразвукове обстеження;
- біопсія, що передбачає вивчення невеликої ураженої ділянки за допомогою потужного мікроскопа.
Методи лікування раку передміхурової залози
Існує кілька методів, які використовуються для вирішення проблеми. Серед них обирається один чи кілька. Обов'язково враховується стадія розвитку захворювання. Комбіноване лікування, як правило, включає оперативне втручання. Припускає видалення залози, може комбінуватися з:
- променевий;
- радіаційної;
- гормональної;
- хімічна терапія.
При оперативному втручанні можна використовувати кілька форм маніпуляцій.Кожна з них призначається для різних стадій розвитку хвороби. Наприклад, лікарі приймають рішення про абсолютне видалення ураженого органу тільки в тому випадку, якщо пухлина була застигнута на ранній стадії розвитку. Ця процедура називається радикальною простатектомією. У цей період розвитку освіта обмежена у розмірах, вона не припиняє межі залози. Якщо хірурги провели операцію вчасно, то людина має можливість назавжди забути про проблему, не боячись її повторення. Слід зазначити той факт, що ця процедура проводиться тільки в тому випадку, якщо вік пацієнта не перевищує 75 років, і якщо він не має інших проблем зі здоров'ям. Оперативне втручання може спричинити деякі не дуже приємні побічні ефекти. Серед них:
- еректильна дисфункція, тобто імпотенція;
- нетримання сечі тощо.
На деяких стадіях лікаря вважають за краще обходитися суто оперативним втручанням. Однак, у запущених випадках виникає потреба у тому, щоб поєднувати цей метод впливу з іншими заходами. Такий підхід дозволяє уникнути рецидиву. Найчастіше практикується променева та хімічна терапія.
Ваш запит успішно відправлено!
У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.
Опромінення виконується приблизно через місяць після того, як операція була проведена, причому локально. Це на 80% скорочує ймовірність того, що рак розвиватиметься й надалі. На жаль, подібний прийом тягне за собою масу побічних, не найприємніших ефектів.
Переклад російською мовою:
- Что представляет собой простата?
- Что представляет собой это заболевание?
- Методы лечения рака предстательной железы
Что представляет собой простата?
Начиная разговор, нужно отметить, что этим термином обозначается орган, входящий в состав мужской половой системы и находящийся прямо под мочевым пузырем. Железа полностью окружает начальную область мочеиспускательного канала. Смысл наличия простаты заключается в производстве некоего вещества, которое входит в состав семенной жидкости и делает консистенцию спермы жиже. Благодаря этому сперматозоиды становятся боле подвижными. Почему этот аспект приобретает особую важность? Суть такова: чем больше скорость половых клеток, тем выше вероятность зачатия.
Что представляет собой это заболевание?
Рак простаты – одна из наиболее серьезных проблем, случающихся с половой системой представителей сильного пола. Он представляет собой злокачественное образование, возникающее из тканей, образующих предстательную железу. Это может быть спровоцировано представленными ниже обстоятельствами:
- возрастными особенностями. В группу риска попадают люди, возраст которых превышает 65 лет;
- генетическая предрасположенность. Особое внимание к собственному здоровью должны проявлять мужчины, родственники которых имели подобные проблемы;
- прием мужского полового гормона, называемого тестостероном и прочие.
Необходимо отдельно упомянуть о том, что долгое время рак может развиваться в организме человека, а он не будет ощущать ничего, что бы могло вызвать настороженность. Первые симптомы могут возникать лишь на последних стадиях.
Важно перечислить признаки возникновения рака предстательной железы. В этот перечень входят:
- нарушение привычного режима мочеиспускания;
- болезненность и жжение, которые ощущаются в процессе выделения мочи;
- частичная и полная утрата контроля над мочевым пузырем;
- обнаружение крови в моче или сперме;
- болезненные ощущения в тазовой или спинной области.
Диагностика проблемы может быть проведена с использованием одной или нескольких методик. Их неполный список представлен ниже:
- пальпация прямой кишки;
- выявление концентрации специфического антигена в крови;
- ультразвуковое обследование;
- биопсия, предполагающая изучение небольшого пораженного участка при помощи мощного микроскопа.
Методы лечения рака предстательной железы
Существует несколько методов, используемых для решения проблемы. Среди них выбирается один или несколько. Обязательно учитывается стадия развития заболевания. Комбинированное лечение, как правило, включает в себя оперативное вмешательство. Предполагает удаление железы, может комбинироваться с:
- лучевой;
- радиационной;
- гормональной;
- химической терапией.
При оперативном вмешательстве может использоваться несколько форм манипуляций. Каждая из них предназначается для разных стадий развития болезни. К примеру, врачи принимают решение об абсолютном удалении пораженного органа только в том случае, если опухоль была застигнута на ранней стадии развития. Эта процедура называется радикальной простатэктомией. В этот период развития образование ограничено в размерах, оно не пресекает границы железы. Если хирурги провели операцию вовремя, то человек получает возможность навсегда забыть о проблеме, не боясь ее повторения. Следует отметить тот факт, что эта процедура проводится только в том случае, если возраст пациента не превышает 75 лет и если он не имеет других проблем со здоровьем. Оперативное вмешательство может повлечь за собой некоторые не очень приятные побочные эффекты. В их число входят:
- эректильная дисфункция, то есть, импотенция;
- недержание мочи и так далее.
На некоторых стадиях доктора предпочитают обходиться сугубо оперативным вмешательством. Однако, в запущенных случаях возникает необходимость в том, чтобы сочетать этот метод воздействия с другими мероприятиями. Такой подход позволяет избежать рецидива. Наиболее часто практикуется лучевая и химическая терапия.
Облучение выполняется примерно через месяц после того, как операция была проведена, причем, локально. Это на 80% сокращает вероятность того, что рак будет развиваться и дальше. Увы, подобный прием влечет массу побочных, не самых приятных эффектов.







