Траволечение

Что такое траволечение

Один из разделов народной медицины, в основу которого положено использование лекарственных растений и комплексов, изготовленных из них, для лечения различных заболеваний и нарушений. Народная медицина была известна во времена древнего Египта, Китая, Греции и Рима. Считалось, что трава является лечебной только в том случае, если она была собрана во время полнолуния. Данное поверье некоторые люди соблюдают и сегодня.

Преимущества траволечения

Данная методика имеет научное название - фитотерапия, а человека, специализирующегося на данной области, - фитотерапевтом. Основным преимуществом данного метода лечения является её высокая эффективность, а также безвредность, поэтому противопоказания для его применения практически отсутствуют.

Лечебный свойства растений обусловлены наличием в составе фитонцидов, а также биологически активных веществ. К ним относятся: аминокислоты, жирные и эфирные масла, фенольные соединение, витамины, органические кислоты, ферменты, углеводы.

Весьма редко растения используют в натуральном виде. В большинстве случаев из них готовят различные лечебные средства, смешивая травы в разных пропорциях. К таким комплексам относятся: отвары, настои, экстракты, мази, порошки и т.д.

Траволечение можно использовать как основной метод терапии или в качестве вспомогательного одновременно с другими лекарственными средствами. В последнем случае необходимо проконсультироваться с врачом по поводу совместимости препаратов с травами.

Также преимуществом фитотерапии является возможность применять данную терапию в течение продолжительного времени, т.к. отсутствует риск возникновения каких-либо побочных эффектов. Если лекарственный сбор не дал положительных результатов, необходимо заменить растительные вещества на другие.

Необходимо помнить о том, что многие растения являются ядовитыми и могут отравить организм при их употреблении. Поэтому необходимо для начала узнать нужную информацию перед тем, как собирать то или иное растение.

Правила траволечения

Чтобы данная методика дала положительный результат, необходимо соблюдать определенные правила. Это относится не только к употреблению растительных средств, но и к их собиранию и высушиванию. Необходимо владеть информацией: когда лучше всего производить сбор тех или иных растений. Так, почки профессиональные фитотерапевты советуют собирать в конце зимы или ранней весной, именно в это время они максимально богаты бальзамическими и смолистыми веществами. А вот листья деревьев - в мае, в этот период они насыщены целебными свойствами.

Собирать те растения, которые растут вблизи дорог, фабрик и заводов нельзя, так как они пропитаны различными химическими веществами, оказывающими пагубное влияние на организм больного.

Травы не рекомендуют сушить на солнце, т.к. оно забирает все полезные средства. Для сушки лучше всего подходит чердак - сухое и хорошо проветриваемое место.

Київ Харківське ш., 121 (Київська міська клінічна лікарня №1, 1-й поверх палатного корпусу) м.Харківська32 7 м.Бориспільська21 4
8,5
Діагностичний медичний багатопрофільний центр "ОкКлінік" спеціалізується на комплексному обстеженні пацієнтів з використанням сучасних методик та обладнання вищего класу. До послуг пацієнтів лікарі вищої категорії з багаторічним досвідом: кардіолог, невропатолог, гастроентеролог, ендокринолог, терапевт, нефролог, хірург.
Центр сучасної медицини ДОКАРТ - це багатопрофільний центр, де можна швидко і ефективно позбутися проблем зі здоров'ям, отримати медичне обслуговування європейського рівня в комфортних умовах і з застосуванням високотехнологічного обладнання.
Київ вул. Марічанская, 9 м. Васильківська13 3 м.Голосіївська13 4
7,4
Спеціалізований медичний дитячий центр "Педіатр і Я" заснований в 2012 році. Основний напрямок це медична допомога дітям з народження, реабілітація малюків з різними патологіями: неврологічними, ортопедичними та ЛОР.
MD Clinic - медичний центр широкого профілю «Медична династія» займається діагностування, лікуванням і профілактикою по 13 медичних напрямках. До штату входять 34 фахівця різних кваліфікації з багаторічним досвідом практичної роботи.
7,0
Сучасний спеціалізований медичний заклад Інститут планування сім'ї (IPF) займається питаннями репродуктивної медицини, лікуванням жіночого і чоловічого безпліддя, поєднуючи практику і науково-дослідну діяльність.
Багатопрофільна медична клініка "Viva" на Виноградарі надає повний комплекс лікувально-діагностичних послуг пацієнтам будь-якого віку. У клініці працюють фахівці більше 30-ти напрямків медицини, серед них лікарі вищої та першої категорії, багато хто отримали наукові ступені.
Медична клініка "Viva" на м. Либідська распложена недалеко від метро. Лікарі клініки спеціалізуються на профілактиці та лікуванні найрізноманітніших захворювань і патологій. Вам не варто замислюватися, що взяти з собою на прийом, в клініці вас забезпечать усім необхідним для проведення якісної діагностики при огляді.
Клініка Viva (Віва) на м. Шулявська з великим досвідом роботи, яка надає медичне багатопрофільне обслуговування українським і іноземним громадянам. Клініка укомплектована сучасним обладнанням для виконання амбулаторних маніпуляцій і методів лікування різних захворювань.