Внешние признаки болезней: белые губы

Внешние признаки болезней: белые губы

Общая информация

С точки зрения анатомии человеческие губы — это кожно-мышечные складки, окружающие ротовую щель. Они состоят из круговой мышцы, кожи и слизистой оболочки. Верхняя и нижняя губа соединяются между собой спайками (комиссурами) в уголках рта.

Губы находятся под постоянным воздействием внешних и внутренних факторов и выступают в роли площадки для проявления различных заболеваний. Индикатором патологических изменений в организме является, в частности, симптом, который по-простому называется «белые губы».

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

В нормальном состоянии губы растягиваются без боли, имеют розовый или светло-красный цвет, гладкую поверхность. Белые губы у ребенка или взрослого — это ведущий признак различных заболеваний, к которому могут добавляться сухость, отечность, болезненность, образование трещин.

Губы — важная деталь, влияющая на эстетическое восприятие лица и выполняющая много других функций. Губы участвуют в формировании мимики, на них расположены рецепторы, отвечающие за разные виды чувствительности. Кроме того, они служат показателем состояния здоровья человека.

При протекании в организме патологического процесса губы могут изменить свою величину, стать менее эластичными, потерять чувствительность, покрыться высыпаниями, побелеть. Исключить эти проявления или предотвратить их поможет обращение к врачу-дерматологу.

Почему губы белые

Губы человека, их поверхность, слизистая оболочка, окружающий кожный покров очень часто отображают патологические изменения, которые попадают в сферу рассмотрения нескольких областей медицины. Как правило, это отклонения, которые требуют дерматологической, стоматологической, терапевтической помощи, внимания врачей-инфекционистов.

Только квалифицированный специалист сможет определить, что в вашем случае белые губы — внешний признак болезни или временная косметическая проблема.

Главные причины, из-за которых у человека белеют губы, следующие.

1. Проявление анемии. Губы и их слизистая оболочка теряют свой естественный цвет и белеют вследствие понижения содержания гемоглобина в крови. Такие изменения прослеживаются преимущественно при железодефицитной или вызванной недостатком витамина В12 анемии. Изменение окраски нередко сопровождается ухудшением общего самочувствия, головными болями, жжением и болезненными ощущениями в области губ, их сухостью.
  2. Кандидоз полости рта. Чаще встречается у маленьких детей. Развивается при заражении дрожжеподобными грибами рода Candida. Сначала на губах появляются белые точечные пятна, впоследствии они сливаются и образуют сплошную пленку.
  3. Лейкоплакия. Хроническая болезнь, сопровождающаяся повышенным ороговением эпителия и воспалением слизистой. Цвет участков поражения на губах может быть разным, в том числе белесоватым или бело-серым.
  4. Курение. Под воздействием никотина возможно появление очагов гиперкератоза белесоватого цвета.
  5. Влияние метеорологических условий (сухой воздух, ветер, низкие температуры). В подобных ситуациях наблюдается кратковременное изменение цвета с последующим восстановлением нормальной тональности при устранении провоцирующего фактора.

Если естественный цвет губ не восстанавливается на протяжении нескольких дней, наблюдается их болезненность, высыпания на поверхности, ухудшение общего состояния, нужно обратиться к врачу — терапевту или дерматологу. Он изучит ваши жалобы, проведет сбор анамнестических сведений и физикальный осмотр. Если возникнет подозрение на системное или инфекционное заболевание, направит на консультацию специалиста соответствующего профиля.

Белые губы у взрослого и ребенка: диагностика и лечение

В тех случаях, когда для точной постановки диагноза недостаточно сбора анамнеза и визуального осмотра пораженных участков губ, назначаются лабораторные и инструментальные исследования. Обычно это:

• клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • микроскопия губного налета, гистологическая экспертиза отобранного материала;
  • УЗИ, КТ, МРТ — при необходимости оценки состояния внутренних органов.

После постановки диагноза принимаются меры по устранению причин заболевания. Кому-то врач порекомендует избавиться от вредных привычек, предотвратить неблагоприятное влияние окружающей среды, пересмотреть свой рацион с целью насыщения его витаминами и микроэлементами. Другим понадобится медикаментозная терапия с помощью препаратов системного и местного действия. Выбор лекарственных средств осуществляется с учетом особенностей патологических изменений губ и характера выявленных в ходе диагностики заболеваний организма.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00