Причины и лечение борозд на ногтях

Причины и лечение борозд на ногтях

Общая информация

Внешний вид ногтей имеет важное значение при контактах с окружающими людьми и влияет на уровень самооценки человека. Их повреждение не только представляет косметическую проблему, но и может свидетельствовать о нарушениях в организме.

Появление борозд на ногтях, деформация их поверхности — следствие трофических отклонений (ониходистрофии), возникающих в ногтевой пластине, ложе или валике.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Подобные проявления нередко становятся частью патологических синдромов, признаком болезней внутренних органов или расстройства функции эндокринной системы. Во многих случаях они служат симптомами, внимательная оценка которых позволяет распознать наличие дерматологических, внутренних заболеваний и инфекций.

Внешние проявления ониходистрофии разнообразны. Поверхностные борозды ногтей располагаются продольно или поперечно, бывают одиночными и множественными. Самые распространенные их виды, зарегистрированные в клинической практике:

• борозды Бо-Рейли (поперечно направленные);
  • продольные поверхностные;
  • продольные глубокие с утончением ногтевой пластины (онихорексис);
  • разделение пластины в поперечном направлении с формированием борозд (онихошизис);
  • срединная каналообразная борозда центральной части;
  • ониходистрофическое поражение по типу «реек крыши» (несколько неглубоких параллельных бороздок);
  • множественная бороздчатость (при ногтевой атрофии).

Причины борозд на ногтях устанавливаются индивидуально в каждом конкретном случае. Для объективной диагностики и эффективного устранения этой проблемы нужно обратиться за помощью к врачу-дерматологу.

Причины борозд на ногтях

Повреждения ногтей дистрофического характера c образованием борозд развиваются под воздействием внутренних и внешних факторов.

Наиболее типичные из них.

1. Дерматологические болезни. Это псориаз, экзема, атопический дерматит, красный плоский лишай, красная волчанка, склеродермия.
  2. Перенесенные соматические и инфекционные заболевания, сопровождающиеся нарушением питания и функциональности ногтевой матрицы. К ним относятся инфаркт миокарда, подагра, ревматоидный полиартрит, грипп, гепатит, а у детей это — корь, скарлатина.
  3. Грибковые инфекции.
  4. Травматические повреждения, затрагивающие матрицу и ложе ногтя, нервные окончания в зоне фаланг пальцев.
  5. Расстройство периферического кровоснабжения.
  6. Регулярный контакт с химическими веществами (щелочи, формальдегид, кислоты) и синтетическими моющими средствами.
  7. Некорректное выполнение маникюра, педикюра.

Встречаются ситуации, при которых не удается подтвердить связь поражения ногтя с какой-либо болезнью, интоксикацией и другими патологическими отклонениями. Для выявления причинных факторов и планирования эффективного лечения борозд на ногтях нередко прибегают к комплексному обследованию пациента, включающему:

• сбор анамнеза и анкетирование;
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • осмотр пальцев с бороздчатыми ногтями;
  • микробиологические и культуральные тесты с материалом, отобранным из пораженных ногтевых пластин;
  • биохимическая экспертиза (определение среднемолекулярных пептидов для идентификации эндогенных токсинов);
  • иммуногенетические тесты — обнаружение маркеров, определяющих генетическую предрасположенность к недугу;
  • психосоматическое типирование (анализ качества жизни).

По отдельным показаниям или при трудностях объективной постановки диагноза проводятся консультации хирурга, инфекциониста, терапевта, эндокринолога.

Лечение борозд на ногтях

Планирование лечебных мероприятий при появлении борозд осуществляется с учетом выявленных в ходе диагностики факторов их возникновения и тяжести патологических изменений. Обязательно принимаются во внимание сопутствующие заболевания и возраст человека.

Главные мероприятия комплексной терапии для избавления от ногтевых борозд:

• устранение основной причины недуга, травмирующих и провоцирующих факторов (внутренних болезней и неблагоприятного влияния окружающей среды);
  • сбалансированное питание, употребление пищевого желатина;
  • витаминотерапия — прием витаминов В1, В2, В12, В15 (кальция пангамат), С, РР, Е (по назначению лечащего врача);
  • прием препаратов стимулирующего и общеукрепляющего действия с содержанием ретинола, кальция и железа, фитина, глицерофосфата;
  • нанесение парафина, втирание растопленного воска;
  • ванночки с гидрокарбонатом натрия, крахмалом, отрубями;
  • нанесение лечебных грязей;
  • водные процедуры с использованием контрастной по температуре воды;
  • массаж кистей и стоп;
  • фонофорез с аевитом;
  • местно — мази, содержащие ихтиол, желатин, ретинол.

Список необходимых лечебных процедур составляется дерматологом индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей течения патологического процесса.

Цель терапии — добиться улучшения трофики (клеточного питания) и защиты ногтевого ложа от механического, химического, биологического воздействия. По окончании лечебного курса больной должен избавиться от дискомфорта и болезненности пальцев. Параллельно принимаются профилактические меры по предотвращению грибковых и бактериальных инфекций.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00