Как лечить утолщенные ногти?

Как лечить утолщенные ногти?

Признаки патологии

В норме ногти имеют блестящую и гладкую поверхность равномерного розоватого оттенка, иногда с мелкими бородками. Толщина ногтевых пластин составляет всего 0,5-1 мм, причем на ногах они более плотные, чем на руках. При наличии патологии ноготь может менять цвет, становиться желтым или коричневым. К этому, как правило, добавляется утолщение пластины и появление чрезмерной шероховатости, нередко возникает отслаивание. Утолщенный ноготь вызывает ощущение дискомфорта из-за непривлекательного внешнего вида, но самое неприятное, что такой симптом часто сопровождает серьезные нарушения в организме.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Чтобы предотвратить осложнения в виде полного разрушения ногтевой ткани или обострения системных патологий, при появлении первых тревожных признаков необходимо обратиться к врачу-микологу. Если такого узкого специалиста в вашем или ближайшем населенном пункте нет, поможет консультация дерматолога. Обычно предварительный диагноз ставится уже при первичном осмотре, но врач может назначить и комплексное обследование — если нужно подтвердить предположение.

Причины утолщения ногтей

Развитие патологического процесса может быть связано как с внешними факторами, так и с системными нарушениями организма. Основные причины утолщения роговых пластин следующие.

1. Врожденная патология. Имеется в виду поликератоз — заболевание генетического характера, передающееся по наследству. При этом недуге ноготь не только становится грубым, но и меняет цвет на бледно-желтый или серый.
  2. Грибок ногтей. Микоз чаще всего появляется на ногтях пальцев ног, но в тяжелых случаях страдают и кожные покровы. Прогнившие коричнево-желтые ногти — не единственная проблема при грибковых поражениях. Наряду с этим у больного иногда возникают трещины на кистях и стопах.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Утолщение ногтя вызывается ухудшением кровообращения в конечностях. Тревожное явление развивается на фоне ревматизма или атеросклероза. Ногти при этом приобретают синеватый оттенок.
  4. Авитаминоз. Конечно, краткосрочная весенняя нехватка витаминов не приводит к столь печальным последствиям. Но систематическое неправильное питание считается одной из главных причин многих нарушений в организме, в том числе того, о котором идет речь. Происходит сбой в обмене веществ, и роговые пластины постепенно утолщаются.
  5. Травма. Получить толстый, рыхлый и непривлекательный ноготь можно, повредив его во время сильного удара или маникюра. Вследствие механического воздействия нарушаются процессы роста тканей и обмена веществ в них.
  6. Некоторые дерматологические заболевания (в частности, псориаз и экзема). Недуг приводит к деформациям фактуры и изменению цвета роговых клеток, а также их разрастанию.
  7. Тесная, неудобная обувь. Часто с описываемой проблемой сталкиваются женщины, покупающие туфли заведомо неподходящего размера. Такая обувь сдавливает пальцы (особенно, если у туфель узкие носки), нарушая локальное кровообращение. Кроме утолщения ногтей, в этом случае грозит деформирующий артроз.

Устраняем проблему правильно

Если аномальное развитие ткани вызвано сложным заболеванием, есть вероятность, что недуг начнет быстро прогрессировать. Так что лучше не рисковать собственным здоровьем и сразу же отправляться к врачу (микологу или дерматологу). Он проведет осмотр и назначит ряд анализов, а после получения результатов диагностики составит план мероприятий, направленных на лечение ногтей. Способы терапии выбираются в зависимости от причин патологического процесса.

1. Если происхождение недуга связано с длительным ношением неудачно подобранной обуви, медикаментозные средства будут бессильны. Нет смысла использовать кремы, мази и компрессы — нужно просто сменить обувь на более удобную, и желательно из натуральной кожи. В случае возникновения гематомы на фоне постоянного хождения в тесных туфлях, можно воспользоваться препаратами, обладающими восстанавливающими свойствами (это, например, бадяга). Крайне важно не трогать пораженное место и не пытаться обрезать отслаивающийся ноготь, чтобы не спровоцировать появление язвы.
  2. При нарушении кровообращения в конечностях, сопровождающемся подагрой или ревматизмом, необходимо обеспечить ежедневную физическую активность. Полезны пешие прогулки, занятия в бассейне и спортивном зале. Особо благоприятный эффект дают занятия йогой. Также необходима сбалансированная диета, потребление жирных сортов рыбы и цитрусовых несколько раз в неделю.
  3. Утолщение ногтевой пластины, спровоцированное грибковой инфекцией, полностью устранить с помощью одной только народной медицины невозможно. Для достижения необходимого результата в комплексе с ними рекомендуется применять медикаментозные препараты: кремы и мази на основе мирамистина — для местной обработки, таблетированные средства, содержащие флуконазол, — для приема внутрь. Особую категорию препаратов, направленных на лечение грибка, составляют лечебные лаки. Они просты в использовании и способны противостоять практически любому типу микоза. Также можно выполнять уксусные ванночки для рук и ног, сочетая их с применением лекарственных средств.
  4. Если не только изменяются ткани, но и слоятся ногти, это может быть связано с травмой (например, сильным ударом). Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от дефекта. Нужно дождаться, когда поврежденный ноготь отпадет и на его месте появится новый, уже здоровый. Для ускорения процесса стоит использовать регенерирующие мази.
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00