Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Аллергия на цитрусовые

Аллергия на цитрусовые

Общая информация

Аллергия на цитрусовые — патология, широко распространенная среди людей всех возрастных категорий. Наиболее часто она развивается у детей, что вызвано недостаточно сформированной иммунной системой. Аллергия на цитрусы возникает в результате попадания в кровь аллергенов. Лимоны, апельсины, мандарины, лайм — все эти фрукты содержат огромное количество аллергенов, в разы превышающее содержание аллергенов в любом другом продукте питания. Попадая в детский организм, эти вещества провоцируют активную выработку гистамина, результатом которой становится воспалительная реакция.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

У взрослого человека, не склонного к аллергическим реакциям, также способна развиться аллергия на цитрусы. Для этого достаточно за один раз употребить большое количество вышеупомянутого продукта. В кровь попадет критическое количество аллергена, с которым организм будет не в состоянии справиться своими силами. Вырабатывая гистамин и провоцируя аллергическую реакцию, организм сигнализирует об опасности. Он воспринимает аллергены как опасные инородные вещества, которые ставят под угрозу здоровье и нарушают функционирование иммунной системы.

Причины аллергии на цитрусы

Слабый иммунитет — один из главных факторов, провоцирующих склонность к аллергическим реакциям. Защитные механизмы организма перестают корректно работать, бурно реагируя на инородные вещества, попадающие в кровь. Аллергия на цитрусовые относится к сильнейшим пищевым аллергическим реакциям, так как в этих фруктах содержится целый комплекс аллергенных элементов. Воспалительные процессы провоцируют три типа активных веществ:

  • бензоаты;
  • салицилаты;
  • амины.

В некоторых случаях аллергическая реакция возникает не только при непосредственном контакте с фруктами или употреблении их в пищу, но и при вдыхании запаха плодов. В апельсинах, лимонах, мандаринах (особенно в их шкурке) содержится большое количество эфиров, способных раздражать слизистую носа и верхних дыхательных путей.

Зачастую аллергия на цитрусовые развивается при нормальном функционировании иммунной системы. Подобное происходит при употреблении слишком большого количества плодов. Организм способен самостоятельно уничтожать аллергены. Если концентрация этих веществ значительно превышена, процесс дает сбой. В результате развивается воспаление, вызванное активной выработкой иммуноглобулина.

Выраженность аллергической реакции во многом зависит от плода, который стал ее причиной. Количество аллергенов, содержащихся в цитрусе, зависит от типа плода. Так, апельсины и мандарины считаются самыми опасными провокаторами аллергических реакций среди других представителей цитрусовых. В лимоне содержится наименьшее количество аллергенных веществ. В зависимости от продукта, спровоцировавшего ответную реакцию организма, выделяют несколько форм аллергии на цитрусы:

  • аллергия на апельсины;
  • аллергия на мандарины;
  • аллергия на лайм;
  • аллергия на грейпфрут;
  • аллергия на лимон.

Кто входит в группу риска

Патология распространена как среди взрослых, так и среди детей, причем зачастую предугадать ее развитие невозможно. Однако существуют факторы, при наличии которых риск того, что у человека возникнет аллергия от цитрусовых, увеличивается в разы.

  1. Наследственность. Примерно половина аллергиков страдают заболеванием в наследственной форме. Патология передается не только через биологических родителей, но и через родственников третьего поколения. Если хотя бы у одного из членов семьи диагностирована аллергия на цитрусовые, высока вероятность ее развития у новорожденного ребенка. Риск возникновения патологии существует и тогда, когда отец или мать страдают другой формой пищевой аллергии (например, непереносимость шоколада).
  2. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Медики утверждают, что органы пищеварения владеют собственной иммунной системой, позволяющей справляться с частью вредных веществ еще до их попадания в кровь. Если желудок, кишечник, печень или поджелудочная железа функционируют не в полную силу, их пропускная способность увеличивается. Вместе с полезными веществами в кровь поступают аллергены, провоцируя выработку антигенов.
  3. Пренебрежение первичной обработкой фруктов. Любые плоды необходимо тщательно промывать под проточной водой перед употреблением. Чтобы продлить срок хранения фруктов, производители обрабатывают их специальными химикатами (консервантами). Зачастую аллергия на цитрусовые возникает в результате попадания в организм именно этих веществ. Консерванты — более сильные аллергены, поступая в организм, они частично разрушают иммунитет, вызывая тяжелый воспалительный процесс.

Аллергия на цитрусовые: симптомы

Проявления аллергии на цитрусы носят различный характер и возникают у каждого человека индивидуально. Выраженность и продолжительность симптомов зависит от количества съеденных плодов, чувствительности иммунной системы, наличия или отсутствия наследственности. Поражаются респираторные органы, пищеварительная система, кожные покровы. Клиническая картина аллергической реакции на цитрусовые выглядит таким образом:

  • конъюнктивит;
  • заложенность носа, чиханье;
  • крапивница;
  • покраснение и сильный зуд кожи;
  • тошнота, рвота;
  • частый жидкий стул;
  • головная боль.

Симптомы дают о себе знать через короткий период времени после употребления продукта (обычно для развития аллергической реакции требуется 2-3 часа). В тяжелых случаях аллергия на цитрусы проявляется уже через несколько минут после приема пищи. Патология не всегда вызвана употреблением плода. У людей с атопическим дерматитом аллергия на цитрусовые развивается после кожного контакта с продуктом. При употреблении фрукта возникает чувство жжения в ротовой полости и отек слизистой. Респираторные симптомы появляются при вдыхании аромата апельсина, лимона, мандарина или эфирных масел из них. Чиханье и головная боль возникают уже в первые минуты после попадания аллергена в дыхательные пути. При продолжительном вдыхании цитрусовых эфиров человек ощущает удушье.

При появлении первых признаков аллергической реакции необходимо нейтрализовать действие раздражителя, чтобы остановить воспалительный процесс. В противном случае высока вероятность развития осложнений: отека Квинке или анафилактического шока. Отек Квинке характеризуется выраженной отечностью кожных покровов и слизистой. При воспалении тканей гортани опухоль препятствует нормальному процессу дыхания. При анафилактическом шоке аллергия на цитрусы становится опасной для жизни. Состояние развивается в течение 10-30 минут, приводит к падению кровяного давления, а при отсутствии медицинской помощи становится причиной летального исхода.

Как проявляется аллергия на цитрусовые у детей

Наиболее выраженный характер носит симптоматика при пищевой аллергии у ребенка. Чаще всего непереносимостью цитрусов страдают дети дошкольного возраста. К 7-8 годам патологическое состояние самостоятельно проходит. Если аллергия на цитрусы вызвана наследственностью, ее проявления возникают в детском возрасте, преследуют человека на протяжении всей жизни. Возможно появление симптомов аллергической реакции у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, при условии употребления цитрусовых кормящей матерью.

Аллергия на цитрусовые у детей диагностируется по таким клиническим признакам:

  • диатез (ярко-красные пятна на щеках и подбородке);
  • сыпь в виде мелких прыщиков или пятен на теле;
  • сильный зуд кожных покровов;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • чиханье, насморк;
  • покраснение глаз, слезотечение;
  • приступообразный сухой кашель;
  • вздутие живота;
  • кишечная колика;
  • диарея.

Симптомы появляются через несколько часов, а иногда и через сутки после употребления фрукта. Ребенок становится вялым и сонливым, отказывается от пищи. Желудочно-кишечные симптомы неопытные родители нередко путают с пищевым отравлением и пытаются решить проблему домашними средствами. Повышение температуры и насморк зачастую принимают за признаки простуды или ОРВИ. Однако стандартные схемы лечения не обеспечивают ожидаемого результата, и родителям приходится обратиться к педиатру.

Диагностика аллергии на цитрусы

Самостоятельно выявить заболевание довольно сложно, так как оно успешно маскируется под классическую простуду и пищевое отравление. Для прохождения обследования необходимо записаться на прием к аллергологу-иммунологу. Если предполагаемая аллергия на цитрусы возникла у ребенка, родителям рекомендуется записаться на консультацию к педиатру. Диагностика проводится в три этапа.

  1. Сбор анамнеза (изучение амбулаторной карты, беседа с пациентом).
  2. Изучение клинической картины патологии, проведение первичного осмотра.
  3. Выполнение лабораторной диагностики и оценка результатов анализов.

На первых двух этапах врач получает общую информацию о состоянии больного и устанавливает предварительный диагноз. Для уточнения данных доктору необходимо определить аллерген с помощью лабораторных исследований. Пациенту назначается одна из следующих процедур:

  • кожные пробы;
  • анализ крови на иммуноглобулины;
  • провокационные пробы.

Выбор диагностической методики зависит от возраста больного и особенностей протекания аллергической реакции. Если аллергия на цитрусовые носит контактный характер, проявляется в виде дерматита, проводятся кожные пробы. Процедура подразумевает нанесение жидкого аллергена на кожу. В некоторых случаях аллергеном пропитывают кусочек марли, чтобы сделать компресс. Если в течение суток на коже появляется раздражение, врач подтверждает диагноз и составляет план терапии.

Острая аллергия на цитрусы диагностируется путем проведения анализов крови. У пациента берут образец крови из вены, который направляется в лабораторию. В клинических условиях в биологический материал подмешивают аллерген. Через несколько часов в кровь добавляют реагент, который при наличии аллергической реакции соединяется с образовавшимися антигенами.

Провокационные пробы выполняются крайне редко. Методика заключается в выполнении анализа крови после попадания предполагаемого аллергена в организм. Для моделирования условий, провоцирующих развитие воспаления, пациенту предлагается съесть апельсин/мандарин. Иногда аллерген вводится напрямую в организм с помощью подкожных инъекций.

Аллергия на цитрусовые: лечение

Терапия должна проводиться под строгим наблюдением аллерголога-иммунолога. Лечебный план составляется на основе данных, полученных во время диагностики. Аллергия от цитрусовых не поддается полному излечению, но при соблюдении рекомендаций врача возможно добиться длительной ремиссии. Главное правило в лечении аллергических реакций — терапия должна быть комплексной и непрерывной. Классическая схема лечения недуга выглядит следующим образом:

  • строгое соблюдение диеты;
  • прием медикаментозных препаратов, назначенных доктором;
  • регулярные профилактические осмотры.

Диета подразумевает полный отказ от цитрусовых, а также напитков с их добавлением. Под ограничение также попадают эфирные масла апельсина, лимона, грейпфрута, мандарина, которые при вдыхании вызывают раздражение респираторных органов. Медикаментозное лечение заключается в устранении признаков аллергии. Выбор препаратов зависит от симптомов, которыми проявляется аллергия на цитрусовые. Лечение кожных реакций выполняется с помощью антигистаминных средств и энтеросорбентов. При развитии респираторных симптомов рекомендуется применение местных препаратов (сосудосуживающих назальных спреев, противокашлевых средств). Аллергический конъюнктивит устраняется при помощи противовоспалительных капель. Для борьбы с сильным зудом и покраснением кожи пациенту назначаются кортикостероиды и гидрокортизоновые мази.

Аллергия на цитрусы при беременности

Аллергические реакции у беременных женщин — довольно частое явление. Это связано с перестройкой гормонального фона, которая негативно влияет на иммунную систему. Цитрусы, как одни из самых сильных пищевых аллергенов, нередко становятся причиной развития аллергии у будущей мамы. Лечение аллергии при беременности ни в коем случае нельзя начинать самостоятельно, так как многие медикаментозные и народные средства несут опасность для здоровья малыша. Необходимо записаться на консультацию к аллергологу, который назначит терапию с учетом положения пациентки.

Лечебный план составляется таким образом, чтобы по возможности отказаться от медикаментов. Если аллергия на цитрусовые носит тяжелый характер, будущей маме назначаются антигистаминные или местные противовоспалительные препараты. В остальных случаях пациентке показана диета в комплексе с народными средствами. Диета заключается в отказе от употребления цитрусов в любом виде. В качестве народных средств эффективны отвары ромашки, мяты, календулы. Они оказывают мягкое седативное действие и помогают снять воспаление.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
8,1
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-19:00
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Багатопрофільна клініка "Медичний центр імені доктора Геймана" займається лікуванням широкого спектру патологій людини. Провідне направлення установи - проктологія. Фахівці центру - провідні клініцисти, регулярні учасники Міжнародних наукових конференцій, що мають більш ніж 30-річний досвід лікарської практики.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 10:00-16:00
Стоматологія SVDent – це сучасна стоматологія у місті Харків для всієї родини. У нас лікуються цілі покоління родин. Нам вже 25 років. Наша ціль – це допомога людям. Ми охоплюємо увесь спектр стоматологічних послуг: починаючи з огляду і закінчуючи складним хірургічними операціями. У нас працюють стоматологи усіх напрямків: терапевти, ортопеди, гігієністи, хірурги, імплантологи, ендодонтисти, ортодонти, пар одонтологи.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Стоматологія SVDent – це сучасна стоматологія у місті Харків для всієї родини. У нас лікуються цілі покоління родин. Нам вже 25 років. Наша ціль – це допомога людям. Ми охоплюємо увесь спектр стоматологічних послуг: починаючи з огляду і закінчуючи складним хірургічними операціями. У нас працюють стоматологи усіх напрямків: терапевти, ортопеди, гігієністи, хірурги, імплантологи, ендодонтисти, ортодонти, пар одонтологи.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Стоматологія SVDent – це сучасна стоматологія у місті Харків для всієї родини. У нас лікуються цілі покоління родин. Нам вже 25 років. Наша ціль – це допомога людям. Ми охоплюємо увесь спектр стоматологічних послуг: починаючи з огляду і закінчуючи складним хірургічними операціями. У нас працюють стоматологи усіх напрямків: терапевти, ортопеди, гігієністи, хірурги, імплантологи, ендодонтисти, ортодонти, пар одонтологи.
Записатися на прийом
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00