Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Опасные последствия жары для здоровья

08-07-2020
Как мы представляем лето? Наверняка, каждый из нас мечтает нежиться под теплыми лучами солнца и не испытывать влияния холодного ветра и морозов. Однако далеко не всегда лето балует нас такой погодой, есть, хотя бы, 3-4 недели невыносимой жары.
Опасные последствия жары для здоровья

Безоблачное небо, отсутствие дождей, раскаленный воздух и «плавящийся» асфальт — это то, что мы получаем в очень жаркие дни. Порой даже возникает ощущение нехватки воздуха из-за его большого нагрева. Такая погода становится настоящим испытанием для многих людей, особенно это касается тех, кто находится в зоне риска:

  • дети;
  • люди старше 70-ти лет;
  • люди с избыточной массой тела, эндокринными заболеваниями;
  • люди с болезнями сердечно-сосудистой системы;
  • люди, которые злоупотребляют алкогольными напитками, так как в состоянии опьянения утрачивается контроль над временем нахождения под открытым солнцем (человек не замечает начальные признаки перегрева).

Чем же опасна жара:

  • Тепловым, солнечным ударом, которые развиваются на фоне длительного перегрева, воздействия на организм солнечных лучей. Человек отмечает недомогание, головокружение, появление одышки, учащенное сердцебиение, плохой сон. Иногда данное состояние сопровождается потерей сознания.
  • Обезвоживанием — сопровождается слабостью, судорогами ног, сильной жаждой, головокружением, тошнотой. В жару у людей наблюдается обильное потовыделение, особенно это касается тех, кто работает под открытым солнцем. С потом организм теряет ценные для него электролиты, что приводит к расстройству водно-солевого баланса.
  • Гипертоническим кризом, стенокардией — все это следствие воздействия жары на органы сердечно-сосудистой системы. Такая погода провоцирует нарушения работы ССС, что приводит к колебаниям артериального давления, учащенному сердцебиению, аритмии, возникновению болевых ощущений за грудиной давящего характера, одышки.
  • Болезнями органов дыхательной системы. Так, человек, выпивая холодную воду, повышает риск развития воспаления миндалин, слизистой глотки, что приводит к ангине, фарингиту. Кроме того, длительное пребывание в холодном помещении с работающим кондиционером может сопровождаться развитием бронхита, трахеита. Также проблемы с респираторным трактом могут возникать при резкой смене температуры окружающей среды, например, при частом перемещении человека из комнаты с кондиционером (в том числе, машины) на улицу, и обратно.

Еще одной неприятностью могут стать ожоги кожи, которые можно получить, пребывая долгое время на солнце. Это далеко не весь перечень, чем может осложнить жизнь жаркая погода. Вот почему так важно осторожно находиться на улице в дневное время и вовремя обращаться к врачу при появлении первых признаков ухудшения состояния.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Вс: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00