Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Дуоденальное зондирование – диагностика и лечение в одном методе

13-06-2016
Процедура дуоденального зондирования проводится для того, чтобы определить функциональные возможности желчного пузыря и протоков, а также с целью устранения застоя. Исследование назначается для составления плана эффективного лечения при наличии патологических нарушений в этой обасти.
Дуоденальное зондирование – диагностика и лечение в одном методе

Дуоденальное зондирование — метод, применяемый при заболеваниях печени и желчевыводящей системы с диагностическими и лечебными целями.


Симптомы, которые могут требовать осуществления данного исследования: горечь в ротовой полости, болевые ощущения в области правого подреберья, появление тошноты. Данная диагностика эффективна при лямблиозе, описторхозе и дисбактериозе.


Процедура безболезненная, но малоприятная, требующая от больного как психологической, так и физиологической подготовки, что является залогом успешного завершения исследования. При этом исследовании в 12-перстную кишку через рот вводят специальный зонд, с его помощью откачивают желчь, которую собирают в пробирки в строгой последовательности.

Исследование выполняется только натощак в специализированных кабинетах медицинских учреждений. Как правило, в результате процедуры врач получает 3 порции желчи, которая отправляется на микроскопическое и бактериологическое исследование. В одну из пробирок попадает желчь из просвета двенадцатиперстной кишки, в другую – из желчного пузыря, и в последнюю – желчь, которая выработалась непосредственно в печени.

Подготовиться к дуоденальному зондированию нужно основательно, меню всех этих дней должно быть легким и диетическим. За 4 дня до зондирования из рациона следует исключить все продукты, способные вызвать даже малейшее газообразование. К ним относятся капуста, хлеб, сдобная выпечка, лук, чеснок и бобовые. Категорически исключаются продукты, содержащие животные жиры, копчености, жареное, острое. Ужин перед зондированием не исключается, но объем его должен быть минимальным. Наутро пациент уже ничего не ест, так как исследование проводится на голодный желудок.

Противопоказания: острый холецистит, обострение хронического холецистита и желчнокаменной болезни, протекающие с лихорадкой; язвенная болезнь желудка (кроме длительно не рубцующейся язвы) и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; рак желудка; рак пищевода и рубцовое его сужение; варикозное расширение вен пищевода; удушье и одышка легочного и сердечного происхождения; стенокардия и инфаркт миокарда.

Проведение дуоденального зондирования назначается специалистом – гастроэнтерологом.

Процедуру применяют с лечебной целью для промывания желчевыводящих путей при застое желчи, приводящем к ее сгущению. При воспалительных заболеваниях через дуоденальный зонд вводят также антибиотики и средства против паразитов. Процедура помогает предупредить прогрессирование воспаления и образования камней. Терапевтическое зондирование, как правило, применяют трехкратно с интервалом 2-3 дня.

При устранении застоя желчи, кожа приобретает здоровый цвет, улучшается моторика кишечника, устраняются запоры.

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,2
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — это современный медицинский центр с крупным отделением репродуктивной медицины, а также поликлиникой для взрослых и дневным стационаром. Здесь установлено новое диагностическое и лечебное оборудование экспертного класса.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Медпомощь» специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента — ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00