Коррекция дизартрии в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи логопеды

Дизартрия представляет собой нарушение произношения, при котором страдает не отдельный звук или группа звуков, но вся речевая система. Причинами дизартрии являются, как правило, повреждения головного мозга.

Симптомы

Признаки, позволяющие отличить дизартрию от других нарушений речевого аппарата:

• речь глухая, невнятная, обычно тихая;
  • часто встречается носовой оттенок, человек говорит словно при сильном насморке;
  • разобрать слова практически невозможно;
  • часто встречаются нарушения в построении предложений (как у взрослых, так и у детей).

У детей это нарушение сопровождается:

• плохой письменной речью, неправильным пониманием написания слов;
  • затрудненным пониманием речи сверстников и взрослых;
  • общей речевой заторможенностью и недоразвитостью.

Причины возникновения

Дизартрия проявляется как в раннем, так и во взрослом возрасте. У детей дошкольного и младшего школьного возраста причинами бывают:

• ранняя стадия ДЦП;
  • перенесенный менингит, энцефалит;
  • токсикоз матери;
  • кислородное голодание на ранних этапах жизни (во время родов или послеродовая асфиксия).
  • Взрослые страдают дизартрией по другим причинам:
  • кровоизлияния в сосудистой системе головного мозга;
  • воспаления, образования, в том числе рак мозга;
  • интоксикации;
  • ушибы, сотрясения мозга, проломы черепа и другие травмы.

Классификация

Логопеды классифицируют данное расстройство по степени выраженности симптомов. Так, выделяют анартрию – человек полностью утрачивает способность разговаривать и издавать внятные звуки; его «речь» больше похожа на животные звуки. Выраженная дизартрия характерна нечленораздельной речью, которую, тем не менее, представляется возможность разобрать. Стертая дизартрия – самая слабая степень развития болезни. Ее сложно диагностировать и отделить от других похожих заболеваний.

Выберите логопеда на сайте likarni.com. Сервис предоставляет подробную информацию о врачах и отзывы пациентов.

Карина
Спасибо за качественно сделанную узи щитовидки мне такую процедуру нужно проходить раз в пол года и я знаю что это такое мне понравилось буду обращаться
степан
Ходил на процедуру эхокардиография в народе наз УЗИ сердца, был крайне удивлен шикарным аппаратом УЗИ, а я в них разббираюсь и реальной доброжелательности доктора который делал УЗИ спасибо у меня все хорошо но как известно береженого бог бережет
Очень все нравится☺
Диана
Сеть клиник Viva
Киев Троещина ул. Лаврухина, 6
р.Деснянский
Многопрофильная современная клиника "Viva" на Троещине входит крупную в сеть медучреждений Киева, оказывает полный спектр лечебно-диагностических услуг детям и взрослым
9,4
Киев Никольская Борщаговка б-р Кольцова, 14з (офис 202)
м.Житомирская57 14 м.Святошин61 10
Киев, пр-т Героев Сталинграда, 6д
м.Оболонь25 4 м.Петровка32 11 м.Минская33 8
Киев ул. Регенераторная 4, корп. 8/2
м.Дарница42 10 м.Левобережная31 8
Многопрофильный медицинский центр для всей семьи "Илая Фэмили" занимается диагностикой и лечением различных заболеваний, ведет комплексное обслуживание пациентов всех возрастов.
Киев ул. Героев Сталинграда, 20
м.Минская11 4 м.Оболонь18 6
Киев, ул. Александра Мишуги, 3в
м.Позняки4 3 м.Харьковская14 6
Дитина
Киев ул. Академика Вильямса, 4
м.Выставочный центр21 7 м.Васильковская22 7 м.Выставочный центр23 8
Основные направления деятельности клиники "Здоровых сосудов": проведение сосудистой диагностики и восстановление кровообращения в организме. Все специалисты центра активно ведут практическую и научную деятельность. Многие из них являются авторами собственных методик.
  • Коррекция речи при дизартрии
Cеть клиник "Наш доктор"
5,0
Киев ул. Срибнокильская, 1
м.Позняки9 7 м.Осокорки20 7
Медицинский центр «Наш доктор» начал работу в 2004 году, специализируется на оказании медицинской помощи детям, диагностике и лечении различных заболеваний.
Киев, пр-т Героев Сталинграда, 8а
м.Оболонь22 4 м.Петровка32 10
4,3
Киев, ул. Иорданская, 18 (ул. Лайоша Гавро)
м.Оболонь10 1 м.Петровка24 9