Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Рак яичников

Рак яичников

Болезнь представляет собой опухоль, имеющую злокачественный характер и образующуюся в яичниках. Она поражает женщин наиболее часто, причем, возраст не имеет решающего значения. Встречается даже у детей, однако, в большинстве случаев обнаруживается у людей, находящихся в предклимактерическом и климактерическом возрасте. Важно отметить и то, что большая часть случаев завершается летально.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Причины, приводящие к раку яичников

Медиками было разработано 3 базовых предположения относительно того, какие факторы могут привести к развитию заболевания. Согласно первой из них причиной становится чрезмерная активность гипоталамо-гипофизарной системы, что приходит к гиперэстрогении в хронической форме. При этом женские гормоны, называемые эстрогенами, не инициируют мутационные процессы, происходящие в клетке. Тем не менее, именно благодаря ним создается среда, в которой увеличивается вероятность образования опухоли в тех тканях, которые чувствительны к эстрогену.

Второе предположение базируется на гипотезе о так называемой "непрекращающейся овуляции", причиной которой становятся: поздно наступившая менопауза, небольшое количество беременностей, сокращение лактационного периода. Из-за лишком частых овуляций эпителиальные, образующие корку яичника, повреждается. Из-за этого повышается риск образования отклоняющимися от нормы повреждениями ДНК. При этом нормальное функционирование опухольсупрессирующих генов нарущается. Если исходить из данной гипотезы, то в группу повышенного риска входят те люди, кровные родственники которых имели аутосомально-доминантный рак, поразивший молочную железу и яичники.

Согласно третьей гипотезе, между частотой образования опухолей, относящихся к разным типам, и возрастом женщин существует прямая зависимость. Наиболее часто эта проблема обнаруживается у людей, чей возраст варьируется в пределах от 60 до 70 лет. Однако, в последние десятилетия эти раки изменились.

Рак яичников симптомы, которые нельзя игнорировать

В причине, те симптомы, которые свидетельствуют об этом заболевании, схожи с теми, что отмечаются при доброкачественных онкологиях. Они имеют небольшой размер, достаточно активны, как правило, выявляются совершенно случайно. На ранних стадиях какие-либо негативные, настораживающие признаки и вовсе могут отсутствовать, даже менструальный цикл может идти по прежнему графику. Такое может наблюдаться даже в том случае, если рак уже поразил оба яичника. В дальнейшем опухоль начинает увеличиваться, из-за чего страдают соседние органы, которым не хватает места. Поэтому очень часто пациенты говорят о том, что ощущают давление в нижнем отделе живота, страдают от запоров, мочеиспускание становится для них настоящей проблемой. При этом наблюдается сдавливание вен таза, что приводит к отекам в нижних конечностях и тромбозам. Кроме этого, отмечаются: слабость, утрата здорового аппетита, боли в области живота, головокружение и так далее.

Рак яичников стадии развития

Специалисты выделяют 4 стадии развития болезни. На первой стадии разрушительный процесс затрагивает один, или оба яичника сразу, но не выходит за их пределы. На втором этапе онкология распространяется на другие органы, образующие малый таз, в том числе, матку и маточные трубы. На третьей стадии внутри живота начинают появляться вторичные очаги. Они пересекают границы тазовой области и поражают лимфатические узлы, печень. На четвертом этапе развития рака метастазы начинают поражать не только соседние органы, но и те, что расположены на отдалении.

Специалисты выделяют 4 стадии развития болезни. На первой стадии разрушительный процесс затрагивает один, или оба яичника сразу, но не выходит за их пределы. На втором этапе онкология распространяется на другие органы, образующие малый таз, в том числе, матку и маточные трубы. На третьей стадии внутри живота начинают появляться вторичные очаги. Они пересекают границы тазовой области и поражают лимфатические узлы, печень. На четвертом этапе развития рака метастазы начинают поражать не только соседние органы, но и те, что расположены на отдалении.

9,5
Чернігівський медичний центр "Віді" спеціалізується на комплексному обстеження організму, консультації лікарів та амбулаторне лікування.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-15:00 Сб: 09:00-12:00
Київ вул. Велика Васильківська, 92 м.Олімпійська6 2 м.Палац Україна12 5 м.Печерська32 *
8,1
Медичний центр "Герц" проводить діагностування різних патологій на самих ранніх стадіях їх розвитку. Клініка обладнана хорошими діагностичними апаратами, прийом ведуть досвідчені фахівці.
Записатися на прийом
Вт: 09:30-17:00 Ср: 09:30-17:00 Чт: 09:30-17:00 Пт: 09:30-17:00 Сб: 09:30-14:00
Київ вул. Чистяківська, 2 А м.Святошин4 3 м. Нивки13 9
7,1
Спеціалізований медичний центр "Доктор Зуб" займається вирішенням багатьох стоматологічних проблем. Пріоритетний напрямок клініки — дитяча стоматологія.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-18:00
Київ пр. Володимира Івасюка (Героїв Сталінграда), 24, секція 10 м.Мінська16 5 м.Оболонь23 7 м.Героїв Дніпра28 8
8,1
Eurodental - це багатопрофільний стоматологічний заклад, в якому надаються такі послуги, як видалення зубів мудрості, імплантація, ортодонтія, ортопедія та протезування зубів, терапевтична та хірургічна стоматологія. Для встановлення точного діагнозу та проведення точного лікування, в клініці працюють: гнатолог, імплатолог, хірург, ортодонт, пародонтолог, терапевт, ендодонтист, стоматолог-ортопед, дитячий стоматолог. Лікарі використовують найсучасніші прилади діагностики, такі як: мікроскоп, кандіолограф, 3D комп’ютерна томографія, штучний інтелект та багато іншого.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-15:00
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Харків пр-т Героїв Харкова, 275 (поліклініка ХТЗ, пов. 3, каб. 63) м.Тракторний завод10 5
8,3
Медичний центр "Вікторія" на ХТЗ, спеціалізується на діагностуванні та лікуванні різних патологій людини.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-16:00 Сб: 08:00-14:00
Одеса вул. Академіка Вільямса, 59 К р.Київський
9,0
Медичний центр «Медиаком» — це багатопрофільна клініка, яка функціонує вже понад 15 років. У 2014 році вона пройшла комплексне оновлення під найсучасніші стандарти.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-15:00
Медичний центр "Медея" — це багатопрофільна клініка амбулаторно-поліклінічного типу. Є частиною мережі однойменних лікувальних установ.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-19:00 Нд: 09:00-19:00