Пухлина молочної залози (Опухоль молочной железы)

- Загальні відомості щодо захворювання
- Ознаки, що змушують похвилюватися
- Класифікація доброякісних пухлин молочних залоз
Загальні відомості щодо захворювання
Діагноз не повинен стати причиною відчаю для сучасної людини. Але зовсім не звертати на нього уваги, навіть якщо захворювання не завдає якихось незручностей, теж не варто. Необхідно прийти до фахівця за консультацією та пройти додаткові обстеження, рекомендовані після первинного огляду. Це дозволить з найбільшою точністю поставити діагноз та призначити грамотну програму лікування, яка дасть найкращий результат.
Важливо зазначити, що найчастіше з цією проблемою стикаються жінки, втім, чоловікам пильність втрачати не варто. Пухлина молочної залози може бути виявлена і у чоловіків. Але це трапляється не так часто.
Виділяють два типи хвороби: доброякісна та злоякісна. Цей фактор впливає на те, як проводитиметься лікування. Особливо це важливо, якщо йдеться про пухлину, що відноситься до другого виду. Адже якщо вчасно не звернутися за допомогою, це може спричинити найнесприятливіші наслідки. На втіху слід зазначити, що приблизно 8 з 10 виявлених пухлин мають доброякісний характер.
Ознаки, що змушують похвилюватися
Виявити наявність проблеми можна самостійно, потрібно лише періодично проводити дослідження молочних залоз та ретельно їх оглядати. Це дозволить захопити захворювання на початковій стадії його розвитку. Настороженість можуть викликати такі ознаки:
- наявність набряків або ущільнень;
- структурні зміни, що відчуваються під час пальпації;
- модифікація контурів;
- зміна структури шкіри на залозі. Вона може зморщуватися або лущитися;
- при підйомі руки над головою виявляються ямочки, що знаходяться на шкірі проблемної зони;
- сосок втягується всередину;
- наявність виділень. Іноді вони можуть бути рідкими, а іноді містити частинки крові;
- ущільнення, що виникають на самому соску;
- дискомфорт, хворобливі відчуття в області, що досліджується;
- аномальний розмір лімфатичних вузлів, що знаходяться з відповідної сторони.
Якщо при проведенні власноручного дослідження було відзначено хоча б одну ознаку з тих, що перераховані вище, це може стати ґрунтовною причиною для того, щоб записатися до фахівця. Він називається мамологом. Практично у кожній державній поліклініці є такий лікар. У своїй роботі він використовує спеціалізовані прилади, які дають змогу виявити наявність патологічних вогнищ.
Виявлення хоча б однієї з цих ознак є приводом для звернення до лікаря-мамолога. Діагностика сьогодні не становить якоїсь проблеми. Практично будь-яка районна поліклініка обладнана УЗД та приладами для мамографії, які виявляють патологічні вогнища у молочній залозі. Далі біопсія покаже доброякісною чи злоякісною є пухлина.
Як було сказано вище, існують і такі утворення, які мають доброякісний характер. Вони відрізняються такими ознаками:
- швидкість збільшення дуже повільна;
- навколишні тканини та органи не уражаються;
- повторні осередки не утворюються.
Класифікація доброякісних пухлин молочних залоз
Фахівцями виділяється понад півсотні різновидів. При цьому основною причиною, що викликає проблему, є дестабілізація гормонального тла. Саме тому всі симптоми яскравіше відчуваються саме тоді, коли наближається менструація.
До списку найпоширеніших форм входять:
- фіброаденома, характерною особливістю якої є наявність ясних контурів:
- папілома, розташована всередині проток біля соска;
Ваш запит успішно відправлено!
У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.
- кіста, яка набула найбільшого поширення;
- ліпома, що складається з жирових клітин.
Переклад російською мовою:
- Общие сведения, касающиеся заболевания
- Признаки, заставляющие поволноваться
- Классификация доброкачественных опухолей молочных желез
Общие сведения, касающиеся заболевания
Диагноз не должен становится причиной отчаяния для современного человека. Но совершенно не обращать на него внимания, даже если заболевание не причиняет каких-либо неудобств, тоже не стоит. Необходимо прийти к специалисту за консультацией и пройти дополнительные обследования, рекомендованные после первичного осмотра. Это позволит с наибольшей точностью поставить диагноз и назначить грамотную программу лечения, которая даст наилучший результат.
Важно отметить, что чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины, впрочем, мужчинам бдительность утрачивать не стоит. Опухоль молочной железы может быть обнаружена и у представителей сильного пола. Но это случается не так уж часто.
Выделяют два типа болезни: доброкачественная и злокачественная. Этот фактор влияет на то, как будет проводиться лечение. Особенно это важно, если речь об опухоли, относящейся ко второму виду. Ведь если вовремя не обратиться за помощью, это может повлечь самые неблагоприятные последствия. В утешение следует отметить, что примерно 8 из 10 обнаруженных опухолей носят доброкачественный характер.
Признаки, заставляющие поволноваться
Выявить наличие проблемы можно самостоятельно, нужно лишь периодически проводить исследование молочных желез и тщательно их осматривать. Это позволит захватить заболевание в начальной стадии его развития. Настороженность могут вызвать следующие признаки:
- наличие припухлостей или уплотнений;
- структурные изменения, ощущаемые при пальпации;
- модификация контуров;
- изменение структуры кожи на железе. Она может сморщиваться или шелушиться;
- при подъеме руки над головой обнаруживаются ямочки, располагающиеся на коже проблемной зоны;
- сосок втягивается внутрь;
- наличие выделений. Иногда они могу быть водянистыми, а иногда содержать частицы крови;
- уплотнения, возникающие на самом соске;
- дискомфорт, болезненные ощущения в исследуемой области;
- аномальный размер лимфатических узлов, находящихся с соответствующей стороны.
Если при проведении собственноручного исследования был отмечен хотя бы один признак из тех, что перечислены выше, то это может стать основательной причиной для того, чтобы записаться к специалисту. Он называется маммологом. Практически в каждой государственной поликлинике есть такой врач. В своей работе он использует специализированные приборы, позволяющие выявить наличие патологических очагов.
Выявление хотя бы одного из этих признаков является поводом для обращения к врачу-маммологу. Диагностика сегодня не представляет какой-то проблемы. Практически любая районная поликлиника оборудована УЗИ и приборами для маммографии, которые обнаруживают патологические очаги в молочной железе. Далее биопсия покажет доброкачественной или злокачественной является опухоль.
Как было сказано выше, существуют и такие образования, которые имеют доброкачественный характер. Они отличаются следующими признаками:
- скорость увеличения очень медленная;
- окружающие ткани и органы не поражаются;
- повторные очаги не образуются.
Классификация доброкачественных опухолей молочных желез
Специалистами выделяется более полусотни разновидностей. При этом основной причиной, вызывающей проблему, является дестабилизация гормонального фона. Именно по этой причине все симптомы ярче ощущаются именно тогда, когда приближается менструация.
В список наиболее распространенных форм входят:
- фиброаденома, характерной особенностью которой является наличие ясных контуров:
- папиллома, располагающаяся внутри протоков у соска;
- киста, получившая наибольшее распространение;
- липома, состоящая из жировых клеток.







