Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Опухоль молочной железы

Опухоль молочной железы

Общие сведения, касающиеся заболевания

Диагноз не должен становится причиной отчаяния для современного человека. Но совершенно не обращать на него внимания, даже если заболевание не причиняет каких-либо неудобств, тоже не стоит. Необходимо прийти к специалисту за консультацией и пройти дополнительные обследования, рекомендованные после первичного осмотра. Это позволит с наибольшей точностью поставить диагноз и назначить грамотную программу лечения, которая даст наилучший результат.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Важно отметить, что чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины, впрочем, мужчинам бдительность утрачивать не стоит. Опухоль молочной железы может быть обнаружена и у представителей сильного пола. Но это случается не так уж часто.

Выделяют два типа болезни: доброкачественная и злокачественная. Этот фактор влияет на то, как будет проводиться лечение. Особенно это важно, если речь об опухоли, относящейся ко второму виду. Ведь если вовремя не обратиться за помощью, это может повлечь самые неблагоприятные последствия. В утешение следует отметить, что примерно 8 из 10 обнаруженных опухолей носят доброкачественный характер.

Признаки, заставляющие поволноваться

Выявить наличие проблемы можно самостоятельно, нужно лишь периодически проводить исследование молочных желез и тщательно их осматривать. Это позволит захватить заболевание в начальной стадии его развития. Настороженность могут вызвать следующие признаки:

  • наличие припухлостей или уплотнений;
  • структурные изменения, ощущаемые при пальпации;
  • модификация контуров;
  • изменение структуры кожи на железе. Она может сморщиваться или шелушиться;
  • при подъеме руки над головой обнаруживаются ямочки, располагающиеся на коже проблемной зоны;
  • сосок втягивается внутрь;
  • наличие выделений. Иногда они могу быть водянистыми, а иногда содержать частицы крови;
  • уплотнения, возникающие на самом соске;
  • дискомфорт, болезненные ощущения в исследуемой области;
  • аномальный размер лимфатических узлов, находящихся с соответствующей стороны.

Если при проведении собственноручного исследования был отмечен хотя бы один признак из тех, что перечислены выше, то это может стать основательной причиной для того, чтобы записаться к специалисту. Он называется маммологом. Практически в каждой государственной поликлинике есть такой врач. В своей работе он использует специализированные приборы, позволяющие выявить наличие патологических очагов.

Выявление хотя бы одного из этих признаков является поводом для обращения к врачу-маммологу. Диагностика сегодня не представляет какой-то проблемы. Практически любая районная поликлиника оборудована УЗИ и приборами для маммографии, которые обнаруживают патологические очаги в молочной железе. Далее биопсия покажет доброкачественной или злокачественной является опухоль.

Как было сказано выше, существуют и такие образования, которые имеют доброкачественный характер. Они отличаются следующими признаками:

  • скорость увеличения очень медленная;
  • окружающие ткани и органы не поражаются;
  • повторные очаги не образуются.

Классификация доброкачественных опухолей молочных желез

Специалистами выделяется более полусотни разновидностей. При этом основной причиной, вызывающей проблему, является дестабилизация гормонального фона. Именно по этой причине все симптомы ярче ощущаются именно тогда, когда приближается менструация.

В список наиболее распространенных форм входят:

  • фиброаденома, характерной особенностью которой является наличие ясных контуров:
  • папиллома, располагающаяся внутри протоков у соска;
  • киста, получившая наибольшее распространение;
  • липома, состоящая из жировых клеток.
Київ вул. Трутенка Онуфрія, 10 (Максимовича) м. Васильківська9 3
7,6
Лабораторно-діагностичний центр “Омега-Київ” працює з 2012 року. Спеціалізація центур полягає у проведенні високоточних обстежень з використанням магнітно-резонансної томографії, УЗІ-діагностики та комп’ютерної томографії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Київ вул. Теодора Драйзера, 19 (2-а поліклініка Деснянського району, 7 поверх, відділення рентгенології) р.Деснянський
8,1
Діагностичний центр "Глоба Медик Груп" спеціально призначений для проведення комп'ютерної томографії. У штат входять 11 висококваліфікованих співробітників, включаючи лікарів з Ізраїльської і Американських клінік.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00
Багатопрофільна медична клініка "Viva" на Виноградарі надає повний комплекс лікувально-діагностичних послуг пацієнтам будь-якого віку. У клініці працюють фахівці більше 30-ти напрямків медицини, серед них лікарі вищої та першої категорії, багато хто отримали наукові ступені.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Медична клініка "Viva" на м. Либідська распложена недалеко від метро. Лікарі клініки спеціалізуються на профілактиці та лікуванні найрізноманітніших захворювань і патологій. Вам не варто замислюватися, що взяти з собою на прийом, в клініці вас забезпечать усім необхідним для проведення якісної діагностики при огляді.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
Клініка Viva (Віва) на м. Шулявська з великим досвідом роботи, яка надає медичне багатопрофільне обслуговування українським і іноземним громадянам. Клініка укомплектована сучасним обладнанням для виконання амбулаторних маніпуляцій і методів лікування різних захворювань.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
У клініці Viva (Віва) на Троєщині на Лаврухіна працюють кращі лікарі всіх спеціальностей. Здійснюються консультативні та діагностичні прийоми пацієнтів в усіх напрямках медицини: Діяльність клініки спрямована на лікування амбулаторних пацієнтів під прямим контролем лікарів. Сучасне оснащення клініки і широкопрофільні фахівці відкриваю величезні можливості приймати як дорослих, так і маленьких пацієнтів.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
Київ вул. Гната Хоткевича, 12 (вул. Червоногвардійська) м.Чернігівська7 1 м.Лісова19 9 м.Дарниця21 3
8,1
Багатопрофільний медичний центр "Академія вашого здоров'я" з 2012 року займається діагностикою та лікуванням за 18 напрямами. У штаті центру 19 лікарів вищої та першої категорій.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 07:30-20:00 Сб: 08:30-17:00 Нд: 09:00-14:00
Багатопрофільний медичний центр «Mediland» у м.Київі – це оперативне консультування, професійне лікування. Лікарі у «Mediland» проводять хірургічне втручання будь якої складності. У нас працює сучасний та комфортабельний стаціонар для дітей та дорослих. Завдяки сучасному обладнанню «Mediland» лабораторні дослідження та діагностика є на найвищому рівні. У МЦ «Меділенд» ведуть прийом лікарі таких спеціальностей: хірург, гінеколог, уролог, проктолог, мамолог, флеболог, кардіолог, ендокринолог, педіатр, терапевт, трихолог, ортопед, ЛОР, травматолог, онколог, дерматолог, невропатолог, гастроентеролог, косметолог - та інші. Діагностика: МРТ, УЗД, КТ, ЕКГ, власна лабораторія, гастро-, колоноскопія з відео під наркозом, ректороманоскопія, гістреоскопія, цистокопія і кольпоскопія, дерматоскопія та трихоскопія, біопсія, гістологія, спірографія та інше.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-18:00 Сб: 09:00-14:00