Как быстро вывести бородавки?

Как быстро вывести бородавки?

Общая информация

Большинство людей обращаются к врачу-дерматологу с вопросом, как быстро вывести бородавку, рассматривая ее как косметический дефект, особенно если это касается видимых участков кожного покрова.

В действительности бородавки — это эпителиальные доброкачественные новообразования кожного покрова, имеющие разную локализацию и размер. В дерматологической практике они служат своего рода маркером инфицирования кожи или слизистых оболочек вирусом папилломы человека.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Бородавки встречаются у людей разного возраста, но чаще всего — у лиц до 25 лет и детей, особенно в подростковый период. Самыми распространенными видами бородавок считаются обыкновенные (вульгарные), плоские и подошвенные. По своей структуре они обычно напоминают ткань, из которой происходят, — эпителиальную или соединительную.

• Обыкновенные — часто встречаемый вид. Представляют собой папулы и бляшки размером 0,2-2 см. Могут быть покрыты кератическими наслоениями, нередко сливаются друг с другом.
  • Плоские — обнаруживаются преимущественно у детей и молодых женщин с тонкой кожей. Нередко их возникновение связывают с участием в косметологических процедурах, выполнением эпиляций. Имеют вид розоватых и светло-коричневых плоских папул с гладкой поверхностью.
  • Подошвенные (ладонно-подошвеные) — как правило, их выявляют у подростков и спортсменов на участках повторных микротравм. Вначале имеют вид блестящих папул, позднее превращаются в ороговевающие бляшки с грубой и неровной поверхностью. Обычно сливаются друг с другом, болезненны при надавливании на них.

Излюбленными местами расположения бородавок принято считать:

• тыльную поверхность кистей, верхние конечности;
  • веки, нос, шею, кожные складки (здесь обычно встречается разновидность вульгарных — нитевидные бородавки);
  • зону бороды (у мужчин) и голени;
  • волосистую часть головы;
  • межпальцевые пространства;
  • ладони и пальцы;
  • красную кайму губ;
  • наружные половые органы;
  • подошвенные поверхности.

Причины появления бородавок

Мало знать, как быстро вывести бородавку на руке, лице или в другом месте, важно определить и устранить причину ее возникновения.

В качестве главных причинных факторов рассматриваются следующие.

1. Проникновение папилломавирусной инфекции. Это происходит при прямом контакте с больным, через игрушки, школьные или маникюрные принадлежности. Возможно заражение в бассейне, спортивном зале, при пользовании общими душевыми кабинками.
  2. Понижение иммунитета.
  3. Частое травмирование участка кожи.
  4. Косметологические манипуляции, бритье.
  5. Механические травмы на фоне дерматологического заболевания (например, атопического дерматита).
  6. Чрезмерное воздействие солнечных лучей (УФ-излучения спектра А и В), источников ионизирующего излучения.
  7. Эндокринные нарушения.
  8. Неквалифицированное лечение, самолечение.

Важно не только быстро вывести бородавку на пальце или в другой части тела, но и сделать так, чтобы такие образования больше никогда не появлялись. Для этого проводится их исследование. Его цель — исключить злокачественную природу опухолей и дифференцировать их от других кожных патологий. Здесь необходима помощь дерматовенеролога, а иногда и онколога.

При подозрении на малигнизацию (озлокачествление) проводится биопсия, гистологические и цитологические исследования отобранного материала. Вирус папилломы обнаруживается в биоматериале при проведении ПЦР (полимеразной цепной реакции) или иммунофлюоресценции.

Дифференцировать бородавки нужно от накожных элементов, возникающих при кератодермии, красном плоском лишае, контагиозном моллюске. Также их следует отличать от ладонно-подошвенных сифилид и омозолелостей.

Как быстро вывести бородавки

Так как бородавки могут исчезнуть сами или длительно оставаться в неизменном виде, решение об их устранении принимается на основе пожеланий пациента и рекомендаций лечащего специалиста.

Больному не стоит озадачивать себя вопросом, как вывести бородавку в домашних условиях. Быстро и без развития осложнений это можно сделать только в условиях стационара под руководством опытного хирурга.

Главные методы удаления бородавок:

• хирургическое иссечение (обязательно при подозрении на малигнизацию);
  • кюретаж (обычно применяется при подошвенных бородавках) — выскабливание кюреткой с последующей электрокоагуляцией раны;
  • электрохирургическое вмешательство — разрушение тканей новообразования (размером не более 5 мм в диаметре) электроинструментом и кюретаж остатков;
  • криодеструкция — воздействие жидким азотом;
  • лазерная терапия — деструкция производится углекислым лазером, который оказывает еще и гемостатическое действие;
  • химическая деструкция — применение препаратов с прижигающим эффектом (Дуофилм, Колломак, Солкодерм).

Помимо радикального лечения, пациенту назначаются противовирусные препараты, иммуномодуляторы, местные ретиноиды.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00