Необходимость пластических операций в современном мире

Киев вул. Чигоріна 16
Пн — Пт: 09:00-18:00Сб: 09:00-18:00

Пластический хирург

Необходимость пластических операций в современном мире

Современные женщины, да и мужчины, все чаще задумывается над тем, не сделать ли пластическую операцию. В XXI веке реконструктивная и пластическая хирургия выделились в отдельную отрасль. Мнения людей по поводу необходимости проведения пластических операций разделились. Так, кто-то считает, что внешняя красота не так уж и важна, а пластические операции — это бессмысленная трата денег. А кто-то с помощью пластической операции избавляется от тех изъянов внешности, которые попросту мешали ему жить.

Говорим сегодня с директором частной клиники пластической хирургии "Цертус", президентом Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, профессором Пинчуком Василием Дмитриевичем, об особенностях пластических операций, и, безусловно, обсудим их необходимость в современном мире.

— Василий Дмитриевич, для начала хотелось бы спросить, почему вы выбрали для себя пластическую хирургию?

Я поступил в аспирантуру около 30 лет назад и писал кандидатскую диссертацию по теме пластической хирургии. Начинал я с реконструктивной пластической хирургии, затем занялся эстетической. Сама отрасль эстетической хирургии начала развиваться не так давно на постсоветском пространстве. Хирурги стали ездить за границу, узнавали о развитии направления в мировой практике. В 1994 году я был инициатором создания Центра пластической микрохирургии кисти в Киеве. После организации этого центра к нам стали обращаться пациенты с проблемами эстетики лица. Было принято решение создать частную структуру для эстетической хирургии. Именно это направление стало для менее более интересным и перспективным.

Клиника пластической хирургии «Цертус» занимается эстетической хирургией. В нашей клинике есть специалисты, работающие по собственным методикам и технологиям.

Клиника работает в отрасли пластической хирургии более 20 лет.

Есть ряд специалистов, которые работают у нас уже именно столько лет. У нас существует сложившийся имидж и авторитет. Последовательность и технологический цикл в нашей клинике отлажен годами, алгоритм действий устоялся.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Наиболее востребованными были и остаются операции в области грудных желез. На втором месте — пластика носа, на третьем — омолаживающие операции на лице, пластика век. Затем идет удаление избытка жировой клетчатки — липосакция. Мужчины также пользуются услугами пластического хирурга, но таких процентов 5-10. К слову, количество мужчин-пациентов постепенно увеличивается.

— Все мы понимаем, что некоторые пациенты хотят «получить» от пластического хирурга нечто невообразимое. Бывают ли случаи отказа пациентам в той или иной услуге?

Да, такие случаи бывают. Редко, но бывают. Есть две категории причин для отказа:

• необоснованные претензии к своей внешности, нет показаний;
  • у пациента психологические проблемы с восприятием внешности, любая операция не приносит ему желаемого результата.

Часто хирург выступает в качестве психолога, чтобы убедить пациента в необоснованности пластической операции. Если у пациента есть психологические проблемы со внешностью, мы пациенту отказываем, стараемся его переубедить. Убедить сделать ненужную операцию легче, чем разубедить человека делать ненужную.

— Как часто пациенты приходят с безумными идеями, вызванными модой?

Да, это бывает, но есть пределы разумного. Если это не принесет вреда здоровью, можно пойти на поводу у таких пациентов. В любом случае, предварительно проводится полное обследование, учитываются все риски для здоровья. Важна прежде всего безопасность пациентов. Анестезиолог без полного обследования не возьмет на себя ответственность проведения операции. Были случаи, когда пациенты так сильно хотели провести операцию, что скрывали какие-то факты и даже подтасовывали анализы, чтобы провести пластику. Как вы понимаете, в таком случае возможен риск осложнений после проведенной операции, что неблагополучно скажется на здоровье клиента.

— Эстетические операции проводятся, как правило, по желанию клиента изменить внешность. А есть ли какие-то медицинские показания к пластической операции?

Да, конечно. Рассмотрим, например, операцию на веках. Около 10 % населения имеют врожденное или приобретенное опущение верхнего века. Впоследствии будут наблюдаться проблемы со здоровьем, так как снижается качество зрения. В такой ситуации поднятие века хирургическим путем избавит человека от дискомфорта, расширит поле зрения.

Или возьмем, к примеру, нос. Есть искривления носовой перегородки, вызванные родовой травмой. При этом затрудняется носовое дыхание, искривление проявляется внешними эстетическими нарушениями. В этом случае применение ринопластики сочетается с освобождением дыхательных путей, что позволяет дышать через обе ноздри одинаково. Нарушение носового дыхания приводит к дыханию ртом, воспалительным заболеваниям органов дыхания и пр. Не исправив наружный скелет, нельзя правильно восстановить дыхательные пути. В этом случае операция будет проводиться по медицинским показаниям, и что немаловажно, будет направлена на профилактику возможных проблем со здоровьем.

Также рассмотрим проблему маленькой груди, которая не влияет на физическое здоровье, но качество жизни ухудшается из-за психологического дискомфорта. Во всем мире качество жизни является ведущим критерием при оценке результатов хирургического лечения многих заболеваний. Поэтому даже без исправления каких-либо проблем со здоровьем возможность улучшения качества жизни уже можно считать показанием для проведения пластической операции.

Эстетические операции во многом влияют на качество жизни пациента. Испытывая психологический дискомфорт, человек пытается избежать публичности, становится замкнутым.

Например, у девушки с мальчишеской грудью могут возникнуть сложности с противоположным полом. Рожать, кормить ребенка такая эстетическая особенность не мешает, но в психологическом плане девушка становится замкнутой. Вторая проблема — гипертрофия грудных желез (слишком большая грудь). Это также становится психологическим барьером. Путь один — уменьшить грудь хирургическим путем. К тому же такую грудь тяжело носить физически, появляется дискомфорт в спине. Под грудью возникает раздражение кожи, требуется тщательное соблюдение гигиены, появляются боли в спине, увеличивается нагрузка на шейный отдел позвоночника. Такая операция направлена на улучшение состояния здоровья. В некоторых странах такая операция даже покрывается медицинской страховкой, поскольку рекомендована по медицинским показаниям.

— Где проходит реабилитация?

В большинстве случаев реабилитация проходит в нашей клинике. Мы предпочитаем оставлять пациентов на несколько дней после операции. Первые три дня наиболее критичны. Лучше, если в этот период пациент будет под контролем специалистов.

Несколько слов о пластической хирургии в Украине

Сегодня специальности по пластической хирургии у нас нет. В Украине есть две профильные кафедры в государственных учебных заведениях, на которых проводится обучение именно специфике пластической хирургии на курсах повышения квалификации врачей. Выдаваемый ими образовательный документ государственного образца дает юридическое право заниматься пластической хирургией на территории нашей страны. Никакие другие документы о прохождении обучения по пластической хирургии не имеют юридической силы. На кафедре комбустиологии и пластической хирургии НМАПО им. П.Л. Шупика проводится обучение по четырем направлениям пластической хирургии на трех клинических базах, охватывающим весь спектр пластической хирургии. Наша клиника — клиническая база этой кафедры по пластической хирургии лица. Я, как профессор этой кафедры, контролирую и осуществляю обучение по этому направлению. Важно подчеркнуть, что только после прохождения курсов повышения квалификации по тому или другому направлению академия дает разрешительные документы хирургам на осуществление медицинской деятельности в области пластической хирургии.

Медичний центр "Мати та дитина" — це спеціалізована клініка, яка займається репродуктивним здоров'ям. Пріоритетний напрям установи - допоміжні репродуктивні технології.
Пн: 09:00-16:00 Ср: 09:00-16:00 Чт: 09:00-16:00 Пт: 09:00-16:00 Сб: 09:00-16:00
Одеса вул. Академіка Вільямса, 59 К р.Київський
Медичний центр «Медиаком» — це багатопрофільна клініка, яка функціонує вже понад 15 років. У 2014 році вона пройшла комплексне оновлення під найсучасніші стандарти.
Медичний центр "MADVY clinic" — це спеціалізована клініка, яка займається відновленням і підтримкою жіночого здоров'я.
Медичний центр «Оксфорд Медікал» — це багатопрофільна клініка, яка надає лікувальну допомогу, використовуючи малоінвазивні методи. Серед фахівців установи — кандидати і доктора медичних наук.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
Одеса вул. Академічна (кол. Піонерська), 1 (оф. 1) р.Приморський
8,6
Клініка "Відродження життя" — це спеціалізований медичний центр, в якому лікарі поєднують стандартну медицину і новітні нетрадиційні методики.
Медичний центр "Медея" — це багатопрофільна клініка амбулаторно-поліклінічного типу. Є частиною мережі однойменних лікувальних установ.
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-19:00 Нд: 09:00-19:00
МедЕліт — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться діагностування та лікування різних патологій з використанням найсучасніших методик. Почав функціонувати в 2011 році. Основні медичні області, в яких практикує клініка - неврологія і гастроентерологія.
Інститут вертебрології і реабілітації на Лук'янівці займається проблемами патології хребта, заснований в 2002 році. Колектив інституту має багаторічний досвід роботи в даній області, вся діяльність сертифікована МОЗ, авторські методики запатентовані.